ZakonGuru
Назад

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть!

Опубликовано: 28.05.2016
Время на чтение: 9 мин
0
6948

Накануне ухода в запланированный декрет работающая женщина имеет право написать заявление руководителю предприятия на предоставление ей очередного отпуска за текущий трудовой год.

При этом алгоритм подсчета трудового стажа в организации, дающего право на получение законного ежегодного отдыха, для беременных женщин устанавливается в особом порядке.

💡 Что говорит закон?

Права работающих граждан регламентирует Трудовой кодекс. Согласно общепринятым правовым нормам, один раз в году сотрудник может рассчитывать на 28 дней оплачиваемого отпуска (ст. 115 Трудового кодекса РФ). Возможность отдохнуть за счет предприятия возникает сразу после шести отработанных месяцев.

Относительно беременных женщин закон более лоялен — право на оформление очередного отпуска им гарантировано вне зависимости от длительности стажа. Сотрудница, принятая в организацию и отработавшая всего один день, уже может получить полноценный отдых в размере 28 дней. Такое право закрепляет за женщиной, ожидающей ребенка, ст. 260 Трудового кодекса РФ.

По актуальным правовым нормам беременной сотруднице предоставляется очередной отпуск в то время, которое предпочитает сама женщина — перед отпуском по беременности и родам или после его окончания.

👉 Можно ли оформить очередной отпуск до декрета?

Отпуск перед уходом на больничный по беременности и родам может оформляться в следующих вариантах:

  • оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время до наступления отпуска по уходу за ребенком;
  • оплачиваемый отпуск авансом.

Оплачиваемый годовой отпуск

Если женщина намеревается получить ежегодный отпуск перед декретом, то ей целесообразно – до написания соответствующего заявления – вместе с врачом вычислить дату наступления отпуска по беременности и родам. Это нужно для того, чтобы не произошло наложения дней законного отдыха на период больничного листа.

Таким образом, к 70 дням дородового отпуска добавится до 28 дней ежегодного планового отдыха. Если сотрудница имеет право на дополнительные дни отпуска (работа во вредных или особых условиях, определенные федеральным законодательством сферы деятельности), то отпускной период продляется на срок от 3 до 28 дней.

При выделении отпуска за те месяцы, на протяжении которых женщина фактически работала (если сотрудница не желает оформлять отпуск наперед), число положенных дней рассчитывается исходя из количества месяцев стажа в организации. За каждый отработанный месяц гарантируется 2,33 дня оплачиваемого отпуска.

Следует иметь в виду, что период декрета обязательно входит в расчет дней для отпуска.

За 140 календарных дней декрета женщине положено отгулять 11 дней оплачиваемого трудового отпуска.

Если на момент выхода в декрет у женщины остался неиспользованный отпуск за предыдущие рабочие годы, то она вправе присовокупить все положенные для отдыха дни к очередному отпуску.

Отпуск авансом перед декретом

В ситуации, когда сотрудница организации не отработала на предприятии весь срок, положенный для получения ежегодного отпуска, перед выходом в декрет она может оформить его авансом. Такое право предоставляется:

  • вновь принятым на работу женщинам, у которых на момент наступления декретного отпуска нет 6 месяцев стажа в организации;
  • сотрудницам, у которых не наступил срок предоставления очередного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год.

При предоставлении отпуска авансом сотрудница в полном объеме получает все положенные выплаты за 28 календарных дней отпуска (если она не имеет права на дополнительные дни). Предоставление отпуска авансом имеет свои особенности:

  1. Если по окончании декретного отпуска женщина решит уволиться из организации по собственному желанию, то оплата за предоставленные наперед дни отпуска подлежат удержанию. Такое правило не действует только в случаях, когда женщина увольняется по причинам, связанным с ликвидацией предприятия или сокращения штата.
  2. Поскольку срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, необходимый для выделения ежегодного отпуска, после выхода на работу женщина сможет отдохнуть на законных основаниях только в следующем рабочем году.
Идти или не идти в отпуск перед декретом?
Идти однозначноНе стоитНапишу свое мнение в комментариях

Отпуск до наступления декрета и больничный

Последние месяцы беременности требуют от женщины много сил и здоровья. Нередки случаи, когда сразу после оформления оплачиваемого отпуска перед декретом женщина вынуждена лечь в больницу или лечиться амбулаторно. Тогда ей выдается дополнительный больничный лист на время недомогания.

В таких случаях часть оплаченного отпуска, которая пришлась на период больничного, подлежит переносу на более позднее время — непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Распределение положенных выплат происходит следующим образом:

  • сотруднице оплачивается пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист);
  • излишек выплаченных отпускных подлежит возврату в кассу предприятия (по согласию сотрудницы);
  • перенесенные дни отпуска оплачиваются в обычном режиме;
  • если сотрудница не согласна вернуть переплату, то удержать излишне выплаченные отпускные можно только по окончании декрета, когда будут предоставляться перенесенные дни отпуска.

🤰 Как рассчитывается отпуск перед декретом?

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ, отпускные рассчитываются путем умножения дней отпуска на среднедневную ставку, которая определяется по следующему алгоритму:

  • суммируется начисленная заработная плата за последние 12 месяцев;
  • полученная величина делится на 29,3 (усредненное количество дней в месяце).

Если отпуск оформляется за полный период, то подсчет суммы отпускных несложен.

Почему невыгодно брать отпуск в мае или январе
Читать
Как изменится система оплаты больничных и декретных отпусков
Подробнее
Декретные выплаты и пособия на детей в 2020 году
Смотреть

Пример 1

Менеджер А. должна уйти в декретный отпуск с 10.06.2016. Очередной отпуск ей положен в размере 28 дней, с 13.05.2016 по 09.06.2016. Рабочий год А. учитывается с мая 2015 года по апрель 2016 г. (включительно).

За этот период А. были начислены выплаты в сумме 513800,00 руб., из которых 37103,00 руб. составили отпускные за предыдущий период и 5685,00 руб. — пособие ФСС по больничному листку. В расчет среднедневной ставки не включаются ни социальные пособия, ни отпускные или компенсационные выплаты. Кроме того, эти дни тоже не включаются в отпускной расчет.

Таким образом, учитывается величина годового дохода в 471012,00 руб. (513800 - 37103 - 5685 = 471012) и среднее количество отработанных дней в году, равное 321,5 календарных дня.

471012,00 : 321,5 = 1465,00 руб./день

1465,00 х 28 =41020,00 руб. — размер отпускных.

Пример 2

Сотрудница П. частично использовала отпуск в течение рабочего года. К моменту ухода в декрет у нее осталось 9 дней от оплачиваемого отпуска, которые она желает отгулять накануне декрета. При оформлении отпуска ей начисляются отпускные (данные расчета среднего заработка условно возьмем из предыдущего примера) в размере:

1465,00 х 9 = 13185,00 руб.

За период нахождения на больничном П. положено предоставить еще 11,10 дней:

140 дней : 29,3 х 2,33 = 11,10 дней

За эти дни П. должна получить:

1465,00 руб. х 11,10 = 16261,5 руб.

Всего ей следует получить отпускных:

13185,00 + 16261,50 = 29446,50 руб.

Если женщина примет решение оформить оплачиваемый отпуск по окончании трехлетнего периода ухода за младенцем, то величина отпускных будет ровно такая же, как и в рассмотренных примерах.

Это объясняется тем, что для расчета будет взят только тот временной отрезок, когда женщина фактически работала.

✅ Порядок оформления отпуска

Для оформления установленного законом оплачиваемого отдыха до наступления отпуска по беременности и родам женщине следует предпринять следующие шаги:

  1. Определиться с продолжительностью отпуска исходя из количества положенных дней оплачиваемого ежегодного отпуска и специфических особенностей предоставления отпуска за неотработанное время (авансом).
  2. Уточнить дату выхода в декрет и согласовать с администрацией организации срок наступления отпуска.
  3. Составить собственноручное заявление, передать его в кадровую службу.

Написание заявления целесообразно не откладывать на последний день, а оформить его за 2 недели до предполагаемой даты начала отпуска.

Заявление сотрудника служит основанием для издания приказа по организации о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. По этому приказу бухгалтерский отдел обязан произвести начисление и выплату отпускных в течение трех дней.

Кому положена молочная кухня в 2020 году, какие продукты можно получить
Читать
Кому положено пособие на полноценное питание беременных и кормящих в 2020 году
Подробнее
Сколько денег могут получить от государства молодые родители
Смотреть

❗ Может ли руководитель отказать в предоставлении отпуска перед выходом в декрет?

Трудовой кодекс РФ (ст. 260) прямо предписывает предоставление оплачиваемого отпуска полной продолжительности женщинам, готовящимся уйти в декрет. Продолжительность отработанного в организации времени при этом не играет никакой роли.

Однако начальство вполне может на законных основаниях отказать женщине в предоставлении отпуска. Это происходит только в тех случаях, когда заслуженный отпуск за текущий рабочий год использован женщиной полностью, а следующий трудовой год еще не наступил.

Использовать трудовой отпуск беременная женщина может исключительно по собственному усмотрению — можно взять его в качестве дополнительного отдыха перед наступлением декретного отпуска или оставить на тот период, когда придет пора возвращаться на работу.

Стоит лишь иметь в виду, что, оформляя отпуск авансом, женщина должна будет вернуть работодателю сумму переплаты в случае увольнения.

Поскольку денежной разницы при разных вариантах получения отпуска нет, то принимать решение об использовании законного отдыха следует исходя из состояния здоровья, семейных обстоятельств и здравого смысла.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Вячеслав Садчиков
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector