ZakonGuru
Назад

Можно ли папу отправить в декрет вместо мамы

Опубликовано: 15.03.2020
Время на чтение: 4 мин
2
264

Отпуск по уходу за ребенком в нашей стране традиционно оформляется только женщинами. Но если отец хотел бы больше времени уделять воспитанию или уходу за ребенком, может ли он в таком случае уйти в декрет по своей инициативе? Или же это исключительная привилегия женщины? Ответ на данный вопрос не будет однозначным и потребует учета комплекса факторов, в том числе и уточнения самого понятия «декретного отпуска».

Что такое декретный отпуск

Официально такого юридического понятия, как «декретный отпуск», не существует. Говоря языком законодательства, декретный отпуск – это отпуск по беременности и родам. Он был введен для того, чтобы женщины могли подготовиться к важнейшему событию в их жизни и восстановиться после родов. Также многим беременным на поздних сроках становится физически сложно продолжать работать в прежнем режиме, поэтому последние два месяца перед родами им предоставляется возможность отдохнуть. Стандартная продолжительность декретного отпуска составляет 70 дней до родов и 70 дней – после.

Для оформления декретного отпуска женщина должна состоять на учете в женской консультации, где ей выдадут справку для предъявления на официальном месте работы.

С учетом того, что беременной может быть только мать ребенка, наблюдается в женской консультации тоже только женщина, декрет вправе оформить только она. Мужчина уйти в декрет не может, такой отпуск ему не полагается.

Но многие понимают декретный отпуск в расширенном смысле и включают в него не только период нахождения в отпуске по беременности, но и по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком – это отпуск, который предоставляется после рождения ребенка на период до 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком могут оформить не только мама, но и папа, бабушка и другие родственники.

Причинами, по которым отец решит уйти в отпуск вместо матери, могут быть как обычное желание проводить больше времени с ребенком, так и более рациональные доводы: мама зарабатывает больше отца, поэтому из материальных соображений уйти в отпуск предпочтительнее матери; мама заболела, впала в послеродовую депрессию и поэтому помощь отца жизненно необходима; мама боится утратить работу, или папа лишился работы и не может пока найти новую.

Что нужно учесть при оформлении отпуска на папу

Законодательство гарантирует мамам и папам одинаковые права при оформлении отпуска по уходу за ребенком. Супруги могут самостоятельно решить, кто из них будет оформлять отпуск. Отец может выходить в отпуск поочередно с мамой.

Папа вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель обязан его предоставить. Если папа примет решение уйти в отпуск по уходу за ребенком, то работодатель не может ему отказать или уволить. Он должен сохранить должность за работником и рабочее место (на основании ст. 256 Трудового кодекса). Если отцу ребенка отказали в отпуске, то это повод обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Отец может не покидать рабочее место, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком. Он может договориться с работодателем и продолжать работать на условиях неполного рабочего дня. В этом случае ему удастся сохранить свой заработок и получать пособие по уходу за ребенком.

Максимальная продолжительность

Отпуск папе можно оформить на любой период времени. Максимальная продолжительность – на три года или до 1,5 лет. Можно взять отпуск и выйти на работу, а потом снова отправиться сидеть с ребенком в отпуске.

Если мать оформляла декретный отпуск (отпуск по беременности и родам), то уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения отец не может. Ему нужно дождаться, когда закончится декрет у матери. В среднем продолжительность декретного отпуска после родов составляет 70 дней.

Важно учитывать, что уйти в отпуск по уходу за ребенком может только один из родителей. Сделать это одновременно они не вправе. Если родилась двойня, или второй ребенок родился в отпуске по уходу за первым, то родители могут разделиться: один оформит отпуск по уходу за первым ребенком, другой – за вторым.

Отпуск по уходу за ребенком не фиксируется в трудовой книжке и не приводит к прерыванию стажа. Выйти из отпуска работник вправе в любой момент, но об этом стоит предварительно уведомить работодателя.

Как оформить

Для оформления отпуска по уходу за ребенком нужно написать заявление по месту работы и приложить к нему комплект документов:

  1. Копию свидетельства о рождении.
  2. Справка с места работы матери о том, что она не использует право на отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия за это.

В заявлении мужчине следует указать сроки начала и окончания отпуска по уходу за ребенком, ФИО и дату рождения ребенка, просьбу о назначении ежемесячного пособия. Заявление лучше оформить в двух экземплярах: один работодатель оставит у себя, второй – с отметкой о принятии передается работнику.

После обработки заявления работодатель должен издать приказ об отпуске и направить его копию в бухгалтерию для назначения и выплаты ежемесячного пособия.

Выше перечислен стандартный комплект документов, который предоставляют все работники. Это необходимый минимум. Если супруга не работает, то потребуется копия трудовой книжки и справка из УСЗН о неназначении ей пособия (о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось). Если в последние два года мужчина менял место работы, то ему предстоит взять справку с прежней работы о размере заработка за прошлые 2 года: эти данные бухгалтер использует для расчета и назначения пособия.

Преимущества и недостатки отпуска для пап

Оформление декретного отпуска отцом ребенка имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести:

  1. Данный отпуск позволяет сохранить за собой рабочее место.
  2. Отпуск идет в зачет трудового стажа.
  3. Отпуск позволяет больше времени проводить с ребенком.
  4. Мужчина может разделить декретный отпуск с матерью.
  5. Отпуск позволяет отдохнуть от работы и восстановить силы.

Последний пункт достаточно спорный: вряд ли отпуск по уходу за ребенком может стать полноценным отдыхом. В случае когда отец психологически не готов остаться с ребенком наедине, декрет станет настоящим испытанием. Более того, отсутствие работы может негативно отразиться на психологическом состоянии и возможностях карьерного развития.

Размер пособия

Пособие по уходу за ребенком платится только по одному месту работы, даже если отец фактически работает в нескольких местах.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% от среднего заработка за предыдущие два года. Например, в 2020 году будут учитываться доходы отца за 2018-2019 годы. Расчет производится по следующему алгоритму:

  1. Суммируется заработок за два предыдущих года (доход за год не должен превышать предельное значение базы для начисления страховых взносов: в 2018 году это 815 000 р., в 2019 году – 865 000 р.).
  2. Он делится на число календарных дней в том же периоде (обычно это 730).
  3. Умножается на 30,4.
  4. Умножается на 40%.
В 2020 году минимальный размер пособия по уходу за ребенком составит 4 852 р., за вторым и последующим – 6 751,54 р. Меньше указанных значений отец не получит. Максимальная сумма пособия составляет 27 984,66 р. Это значит, что каков бы ни был доход отца, выплаты не смогут превысить отметку максимума.

За назначением пособия можно обратиться не позднее 6 месяцев после исполнения ребенком возраста 1,5 года.

Если отец ребенка – безработный или предприниматель

Отсутствие официальной работы, наличие статуса предпринимателя или адвоката – все это не мешает отцу оформить пособие. Размер пособия в данном случае будет минимальным: вместо работодателя его будет платить соцзащита.

Пособие отцу будет платиться на основании минимального размера оплаты труда в размере 40% от МРОТ.

Если на отца оформлено ИП, то перед визитом в органы соцзащиты ему необходимо получить справку из ФСС о том, что он не состоит на учете, не производит никаких отчислений на социальное страхование. Это подтвердит, что отец не получает пособия на ребенка в ФСС.

В органы соцзащиты безработный папа и предприниматель должны подать заявление на оформление отпуска. С собой необходимо принести паспорт, справку из ФСС, копию ИНН и постановки на учет в ФНС, копию свидетельства о рождении, справку с места работы матери о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком.

Для того чтобы не платить взносы на пенсионное страхование в период нахождения отпуска по уходу за ребенком, предприниматель не должен вести бизнес в этот период, и у него должен отсутствовать доход. Но если ИП в период отпуска имеет поступления на расчетный счет, то взносы он платит полностью.

Таким образом, отец ребенка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не может ему отказать. Отец ребенка не может оформить пособие по беременности и родам: оно полагается исключительно беременным женщинам. Для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу необходимо написать заявление по месту работы, приложив к нему доказательство факта рождения ребенка и того, что мать ребенка не получает пособия на ребенка.

Пособие по уходу за ребенком матерям и отцам платится по одинаковым правилам. Оно составляет 40% от их среднего заработка. Если у родителей родилась двойня, то уйти в отпуск могут они оба. За одним ребенком может ухаживать кто-то один: или мама, или папа. Безработный папа или папа-ИП также вправе оформить пособие, но только в минимальном размере, которое будет рассчитываться на основании МРОТ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Екатерина Усова 
Юрист, практика по гражданским и семейным вопросам
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector