ZakonGuru
Назад

Можно ли уволить женщину в случае ее беременности на декретном месте. Рассматриваем 3 ситуации

Опубликовано: 26.07.2021
Время на чтение: 6 мин
0
344

По общим правилам трудового законодательства беременных нельзя увольнять. Но что если беременная женщина сама устроилась по срочному трудовому договору вместо сотрудницы, ушедшей в декрет? Поможет ли беременность не потерять работу в случае выхода основной работницы из декрета?

📋 Ситуация: период действия срочного трудового договора истекает до ухода срочницы в декрет

Беременную женщину нельзя уволить по причине истечения срочного трудового договора. Как минимум трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Но есть исключение: если окончание действия срочного договора связано с возвращением основной работницы, то увольнение разрешается.

Также законодательство разрешает расторгнуть трудовой договор с беременной по инициативе работницы (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (ТК) РФ) или по со­гла­ше­нию с работодателем (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Срочные до­го­воры по этим ос­но­ва­ниям разрешается расторгать в любое время до начала декретного отпуска.

📆 Ситуация: основная сотрудница решила выйти из декрета раньше положенного срока

Беременную работницу, принятую на декретную ставку, можно уволить в том случае, если основная работница вышла на работу раньше положенного срока, а временная – не успела уйти в декрет. Тогда увольнение возможно в первый день выхода на работу основной сотрудницы (ч. 3 ст. 79 ТК). Расторжение трудового договора в этом случае не будет считаться инициативой работодателя и поэтому разрешается.

Предварительно беременной должны предложить подходящие вакансии и перевод на другую должность (вышестоящую и нижестоящую). Если подходящих вакансий, соответствующих квалификации и состоянию здоровья беременной, у работодателя нет или же работница отказалась от перевода, то можно расторгать договор. Основанием для увольнения станут нормы п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК об истечении срока трудового договора.

Работаете по срочному трудовому договору?
Да, планирую уходить в декретДа, планирую увольнятьсяНет, только планирую

💁‍♀️ Ситуация: основная сотрудница уволилась без выхода на работу

Напрямую случаи расторжения трудового договора с беременной после увольнения основной работницы в законодательстве не указаны. Но по этому вопросу сложилась судебная практика.

Так,  например, в определении Ленинградского областного суда от 24 октября 2018 г. по делу № 33-6538/2018 суд восстановил в должности работницу, принятую ранее по срочному трудовому договору. Работодатель уволил ее в день увольнения основной работницы, но суд посчитал это неправомерным.

Согласно ст. 79 ТК, срочный трудовой договор, подписанный на время нахождения основной работницы в декрете, прекращается после ее выхода на работу. Но после увольнения женщины данное событие фактически не наступает, поэтому срочный трудовой договор переквалифицируется в обычный, заключенный на неопределенный срок.

🤰 Право беременной, работающей на декретном месте, оформить отпуск по беременности и родам

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности или отпуска по беременности и родам. Для этого сотрудница должна принести работодателю справку о беременности и написать заявление о продлении сроков трудового договора в произвольной форме.

Декретные временной работнице выплачиваются в полном размере, если она решила уйти в отпуск по беременности и родам и предоставила работодателю необходимые документы:

Декретные выплатят за 140 дней из расчета 100% от среднего заработка. При этом отпуск по уходу за ребенком сотруднице в рамках срочного трудового договора не положен (ст. 261 ТК РФ). Поэтому ежемесячное пособие по уходу она будет получать в минимальном размере, как безработная.

Перерыв в работе для кормления ребенка. Как воспользоваться гарантиями государства
Читать
Одинокая мать. Как получить статус и что он дает женщине
Подробнее
Декретное пособие для неработающих женщин. Размер выплат, условия получения в 2021 году
Смотреть

✨ Итоги

Подытоживаем:

  1. Беременную, задействованную по срочному трудовому договору, можно уволить после выхода на работу основного работника. Но при условии отсутствия в компании подходящей вакантной должности для замещения.
  2. Сама по себе беременность не служит основанием для сохранения временно занимаемой должности.
  3. Если основная сотрудница увольняется, не выходя из отпуска, срочный трудовой договор с беременной переквалифицируют в бессрочный.
  4. Женщина может работать до окончания декретного отпуска, после чего работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор. Отпуск по уходу за ребенком на замещающих должностях не положен.
  5. Декретные на сотрудниц, трудоустроенных по срочному трудовому договору, выплачиваются на общих основаниях.

❓ Часто задаваемые вопросы

За что можно уволить беременную по закону?

По инициативе работодателя уволить беременную можно только при ликвидации компании или ИП. Уволить беременную за какие-либо виновные действия нельзя.

На испытательном сроке беременную могут уволить?

Беременной в принципе запрещено устанавливать испытательный срок (п. 2 ч. 4 ст. 70 ТК). Но если испытание было установлено из-за незнания работодателя о беременности, то по причине неудовлетворительного прохождения испытания беременная так же не подлежит увольнению.

Обязательно ли предупреждать работодателя о своей беременности на раннем сроке?

Нет, необязательно. Но желательно, чтобы работодатель мог заранее найти сотрудницу на место женщины, уходящей в декретный отпуск.

Могут уволить в декрете?

Могут только по соглашению сторон или по инициативе работницы.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector