ZakonGuru
Назад

Продавец отказал в продаже товара. В каком случае это правомерно, а когда – нет

Опубликовано: 09.11.2020
Время на чтение: 7 мин
0
62

– Недавно забыла маску дома и пошла в магазин. Но обслуживать меня без маски отказались, пришлось возвращаться домой. Насколько это правомерно? И задумалась: а есть еще причины, по которым продавец может отказать покупателю в обслуживании?

– По общим правилам Гражданского кодекса магазин обязан продать товар любому покупателю, если предложение о продаже было выражено публично. Публичное предложение о покупке предполагает, что товар был размещен в открытом доступе с указанием на цену и потребительские свойства. Если на ценнике отсутствует прямое указание об установленных в магазине ограничениях на продажу, то товар должен быть продан. В то же время введенный масочный режим предполагает свои нюансы. Разберем подробней.

🛍 Может ли продавец отказать в продаже товара покупателю

Правила продажи товаров в магазине должны соответствовать нормам Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей. Публичность договора, который заключается от имени магазина, говорит о том, что продавец обязан его подписать со всеми, кто к нему обратится. Если у покупателя достаточно денег для покупки, а у продавца в наличии есть товар, то такая покупка возможна.

Отказ правомерен

Продавец может отказать покупателю продавать товар, но только при наличии оснований, перечисленных в законодательстве. Это могут быть причины, распространяющиеся на группы и категории покупателей, либо общие запреты по российскому законодательству. Так, на основании ст. 16 ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота...» запрещено:

  • продавать алкоголь и табачную продукцию лицам до 18 лет;
  • продавать алкоголь после 22 (23) часов – время в регионах может варьироваться;
  • продавать алкоголь и табачную продукцию в случае отказа покупателя предъявить документы, удостоверяющие личность;
  • продавать алкоголь любым категориям покупателей дистанционно.

В ряде регионов существует запрет на продажу тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним покупателям. Подобный товар не продадут лицам до 18 лет в Санкт-Петербурге, Орловской области, Красноярском крае и других регионах.

Если в отношении продажи определенных товаров установлены ограничения, то продавец должен разместить информацию об этом в открытом доступе. Например, обычно не подлежит реализации товар, выставленный в витрине, как выставочный образец.

Правомерным будет и отказ в продаже уже купленного другим покупателем, но еще не вывезенного из магазина товара, согласно п. 25 Правил продажи отдельных видов товара.

Во всех остальных случаях закон будет на стороне покупателя.

Бывало такое, что вас отказывались обслуживать в магазине?
Да, из-за отсутствия маскиДа, по другой причине, напишу в комментарияхНетНикогда не отказывают, наоборот – активно навязывают товар

Отказ неправомерен

На основании п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса отказ коммерческой компании от подписания договора купли-продажи не допускается.

Отказ не должен быть связан с личностью гражданина, и магазин не может отдавать предпочтение в пользу определенного лица. Так, если покупатель находится в состоянии опьянения, грубит  продавцу, то это не может стать основанием для отказа в обслуживании. Отказ в обслуживании в такой ситуации будет прямым нарушением Закона о защите прав потребителей, и потребитель при желании сможет отказ обжаловать.

Хотя продавец, несмотря на оскорбления в свой адрес, обязан продать товар, но терпеть неподобающее поведение гражданина он не должен. Администрация может вызвать сотрудников правоохранительных органов, чтобы привлечь дебошира к административному или уголовному наказанию.

Помимо личных причин, частым основанием для отказа в продаже является техническая ошибка в ценнике товара. Но даже несмотря на то, что ошибка в ценнике была допущена по уважительной причине, магазин обязан продать товар по цене, которая содержалась на прилавке или упаковке. Понесенные при этом продавцом убытки можно рассматривать, как неизбежные риски предпринимательской деятельности.

😷 Право продавца отказать покупателю без маски

Сегодня многие магазины отказываются обслуживать покупателей без масок, особенно на фоне регулярных проверок Роспотребнадзора. С одной стороны, продавцов можно понять: по нормам статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение санитарных требований при одновременном бездействии персонала магазина торговой точке грозят крупные штрафы – 30-50 тыс. р. для ИП, 100-300 тыс. р. – для юрлиц.

Но насколько такие отказы правомерны с позиции покупателя? Ведь, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, изменения в Гражданский кодекс не вносились.

В условиях пандемии Роспотребнадзор, который раньше штрафовал организации за отказ от заключения договора купли-продажи, решил пересмотреть свои рекомендации в Письме «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования». Согласно разъяснениям ведомства, правила о недопустимости отказа в продаже товара нужно применять ограниченно с учетом санитарных норм.

Раньше решение о введении масочного режима вводили по усмотрению региональных властей.

Сейчас в России объявлен всеобщий масочный режим: все граждане при посещении общественных мест должны пользоваться средствами индивидуальной защиты. Появляясь в магазине без маски, покупатели тем самым нарушают законодательные нормы, и их могут привлечь к ответственности.

Также покупатели без масок представляют угрозу для окружающих, поэтому отказ в продаже им товаров не будет ущемлять их права, а продавцы будут в этом случае руководствоваться принципом разумности участников гражданских отношений.

Если потребитель отказывается покидать магазин без покупки, то продавец вправе вызвать правоохранительные органы, и покупателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 30 тыс. р. по нормам статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. Вызывать полицию, не вступая в конфликт с покупателем – именно так рекомендует поступать продавцам Минпромторг в Письме от 11.05.2020 №ЕВ-32091/15 «О направлении методических рекомендаций Минпромторга России...».

Действия покупателя при покупке некачественного товара
Читать
Как исчисляются гарантийные обязательства
Подробнее
Что может требовать потребитель для защиты своих прав
Смотреть

❗ Когда и куда имеет смысл жаловаться на незаконный отказ

В случае если  потребителя отказались обслуживать в магазине по личным причинам, то он вправе пожаловаться на администрацию в Роспотребнадзор или запросить компенсацию морального вреда в суде.

Когда стоимость товара оказалась несущественной, то покупателю стоит ограничиться жалобой на имя руководства магазина или в Роспотребнадзор. Он может оставить сообщение в книге жалоб – и его обязаны рассмотреть.

Подача искового заявления в суд имеет смысл, если товар является дорогостоящим или уникальным и приобрести его в другом месте покупателю будет проблематично. В суде можно не только заявить требование о привлечении продавца к ответственности, но и добиться подписания с ним договора купли-продажи. Покупатель вправе дополнительно потребовать возмещения ему убытков, связанных с невозможностью своевременной покупки товаров (на основании п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса).

Если магазин отказывает в продаже из-за ошибочно составленного ценника (или ценника, который не успели поменять), то необходимо зафиксировать такое правонарушение. Например, подготовить акт при участии свидетелей или сотрудника торговой точки.

Что касается отказа продавать товар по причине отсутствия у покупателя маски, то шансы на обжалование такого решения в судебном порядке в текущих условиях минимальны.

❓ Часто задаваемые вопросы

Я зашел в магазин без маски, чтобы ее купить, потому что запас кончился. Абсурд, но меня отказались обслуживать, пришлось искать более лояльное место. Закон что-нибудь говорит по поводу моей ситуации?

Говоря буквально, никаких исключения по поводу такой ситуации законодательство не содержит. Предполагается, что все граждане обязаны соблюдать масочный режим, иначе им грозит штраф. Многие магазины предлагают бесплатные маски для своих клиентов: можно приобрести маски в такой торговой точке.

Старайтесь рассчитывать свой запас масок так, чтобы не попадать впредь в подобные неприятные ситуации.

Может ли продавец не продать товар из-за поведения покупателя: пьяному, грубияну или просто неадекватному?

Нет, он обязан продать товар. Но может вызвать полицию для привлечения такого покупателя к административной или уголовной ответственности.

Сразу скажу, что масочный режим я соблюдаю. Но вот интересно – не является ли отказ в обслуживании без маски дискриминацией и нарушением прав и свобод гражданина? Ведь в КоАП есть даже штрафы за дискриминацию!

Действительно, в КоАП есть такая статья. Но, по мнению Роспотребнадзора, в действиях продавца в данном случае нет признаков злоупотребления, зато гражданин без маски осуществляет злоупотребление своими правами и создает угрозу ЧС и угрозу для жизни и здоровья других граждан.

Может ли продавец отказать в продаже товара, не объясняя причины?

Нет, не может, даже если отказ обоснован законодательно. Причина отказа должна быть озвучена.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Светлана Асадова
Эксперт в сфере права и финансов
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector