ZakonGuru
Назад

Кому принадлежит квартира, купленная во время раздельного проживания супругов. Разбираем юридически значимые обстоятельства

Опубликовано: 08.09.2021
Время на чтение: 4 мин
0
1574

– Уже 5 лет живу с женой раздельно, но развод не оформляли. За это время я купил квартиру. Будет ли недвижимость считаться совместно нажитым имуществом при разводе, может жена претендовать на долю в квартире?

– По умолчанию все купленное в браке имущество относится к совместно нажитому независимо от того, чьи деньги были потрачены на покупку. Но в описанной ситуации квартиру признают вашей собственностью, хотя придется предоставить доказательства раздельного проживания.

⚡ Раздел имущества и дата фактического прекращения семейных отношений

На имущество супругов, нажитое в браке, распространяется режим совместной собственности, если иное не установлено в брачном договоре. Но в процессе раздела судом будет учитываться не дата развода, а дата фактического прекращения семейных отношений. Под прекращением супружеских отношений понимается начало раздельного проживания в разных жилых помещениях, а также ситуации, когда супруги не ведут хозяйство и не делают совместных покупок.

Также принимается во внимание, на чьи средства было куплено имущество. Например, если квартира куплена за унаследованные деньги или на средства, полученные после продажи подаренной квартиры, то она будет принадлежать тому супругу, который ее приобрел и на чье имя она зарегистрирована.

🔑 Возможность не делить квартиру, купленную в период раздельного проживания

На основании пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса суд признает имущество, нажитое супругами в браке, но в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них. Исходя из смысла данной правовой нормы, при фактическом прекращении семейных отношений суд вправе разделить только то имущество, которое стало совместной собственностью сторон к моменту прекращения ведения общего хозяйства.

То же подчеркивается и в пункте 16 Постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года. Также, согласно пункту 15 Постановления, из состава совместно нажитого исключается имущество, приобретенное супругом на личные средства.

Как вы делили имущество при разводе?
По брачному договоруЧерез судНичего не делили, разошлись мирноНе разводился(лась) и не собираюсь

Какие доказательства предоставить в качестве того, что квартира была куплена на личные средства

Доказывать то, что квартира куплена на семейные деньги, предстоит жене. Ведь требования к суду о том, чтобы жилье включили в состав совместно нажитого имущества, подает именно супруга. Если она не будет возражать против того, чтобы квартира перешла к мужу, данная недвижимость не подлежит разделу.

Супругу же стоит собрать и хранить доказательства того, что квартира куплена в период раздельного ведения хозяйства на случай, если жена будет отрицать данный факт. Для этого подойдут свидетельские показания, квитанции, фото- и видеосъемка, письма и чеки, документы о регистрационном учете супругов по разным адресам, снятие мужа с регистрационного учета по адресу проживания жены, свидетельство о рождении ребенка у мужа или жены от другого человека.

Однако по сложившейся судебной практике факт получения приказа о взыскании алиментов не может являться подтверждением фактического прекращения семейных отношений.

В каком случае суд все-таки признает квартиру совместно нажитым имуществом

Если жене удастся доказать, что супруги продолжали семейные отношения на момент покупки квартиры, то жилье могут признать совместно нажитым имуществом. На продолжение семейных отношений могут указывать, например, такие факты:

  • муж прописал жену в свою квартиру;
  • супруги вместе отдыхали;
  • у семьи был совместный досуг: например, муж оплачивал абонемент в фитнес-клуб или счета в ресторанах.

При этом хорошие отношения между супругами и совместное времяпровождение с детьми не подтверждают факты продолжения семейных отношений.

Другим основанием для раздела квартиры может стать то, что жена участвовала в расходах на покупку и вносила часть стоимости из собственных средств.

Супруг получил наследство – это совместная собственность или нет
Читать
Покупка квартиры в браке. Почему стоит заручиться разрешением супруга на сделку
Подробнее
Супругу подарили квартиру. Считается ли полученная недвижимость совместно нажитым имуществом
Смотреть

✨ Итоги

Резюмирую вышесказанное:

  1. При разделе имущества суд учитывает не только дату расторжения брака между супругами, но и время фактического расторжения семейных отношений.
  2. Если квартира куплена после того, как супруги начали жить раздельно и перестали вести общее хозяйство, то она будет принадлежать лицу, которое ее купило.
  3. Доказывать то, что квартира является совместной собственностью, предстоит супругу, которому она не принадлежит.
  4. Супруг, которому принадлежит квартира, может предъявить доказательства того, что недвижимость куплена в период раздельного проживания. Для этого подойдут свидетельские показания, документы о регистрационном учете супругов по разным адресам.
  5. Если жене удастся доказать, что супруги сохраняли семейные отношения на момент покупки, или что она так же вкладывала свои деньги в покупку, то квартиру могут разделить в судебном порядке.
Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector