ZakonGuru
Назад

Супруг получил наследство – это совместная собственность или нет. Варианты раздела имущества при разводе

Опубликовано: 04.08.2021
Время на чтение: 3 мин
0
30484

– У жены недавно умерли родители, так что она получила в наследство квартиру. Все, что мы с женой нажили в браке, является нашей совместной собственностью. Но так получилось, что наш брак – уже просто фикция и мы думаем развестись через пару лет, когда дочери исполнится 18. Будет ли наследная квартира делиться после развода, как совместное имущество?

– Вопрос раздела имущества, полученного в браке кем-то одним из супругов, один из наиболее болезненных при разводе. Скажу сразу – имущество, унаследованное мужем или женой, в большинстве случаев не делится при разводе и целиком остается собственностью наследника. Но есть исключения.

⚖ Делится ли наследство с точки зрения законодательства

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в браке в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, является его собственностью. Это личное имущество лица.

Не имеет значения, как было принято наследство – по завещанию или по закону. Так же неважно, что именно было унаследовано – недвижимость, банковские вклады, ценные бумаги и т. д. Независимо от объема, способа принятия, срока наследства и прочих факторов второй супруг не имеет на это имущество никаких прав.

По общему правилу второй супруг не может претендовать на долю в наследстве первого при разводе. Но даже здесь есть исключительная ситуация – об этом чуть ниже.

У вас есть наследственное имущество, полученное в браке?
Нет, я получил(а) свое наследство до бракаДа, но я прекрасно знаю, что оно не делитсяУ нас нет наследства, мы все заработали сами

💰 Раздел имущества, купленного в результате продажи наследства

Нередко возникает ситуация, когда супруги, казалось бы, живут мирно и дружно. Один из них получает наследство – квартиру, дачу или земельный участок. Супруги решают продать унаследованное имущество, а на вырученные деньги купить другую квартиру или дом.

Проходит время, и супруги хотят развестись. Возникает вопрос – что делать? Как решить возникшую коллизию: имущества, полученного в наследство, по факту больше нет, оно продано. В браке куплено другое имущество, «с нуля», и на него имеют право обе стороны, ведь оно совместно нажито?

Нет. Квартира или же другая жилплощадь, купленная на наследство одного из супругов, при разводе не делится. Недавно об этом объявил Верховный Суд РФ (подробнее можно почитать на сайте ВС РФ).

Верховный суд поставил точку в спорах об имуществе, купленном на наследство, заявив, что разделить подобное имущество невозможно. Если недвижимость приобретена на деньги, вырученные от продажи наследства, то она не является общей собственностью. Поскольку, куплена хоть и в браке, но на личные средства. Такое имущество будет исключено из режима общей собственности даже в том случае, если оформлено на другого супруга.

Тот из супругов, который хочет, чтобы имущество было признано его личным, должен будет доказать, что на покупку потрачены деньги от реализации наследства. Суд будет оценивать стоимость проданного наследства, купленной недвижимости и срок, который прошел между двумя этими событиями.

Также рекомендуется при продаже наследства проводить эту и последующие сделки через банк, избегая любых операций с наличными. В случае конфликта при разводе будут видны все транзакции – и суду можно будет доказать происхождение средств.

Может ли собственник продать квартиру, которую завещал. Информация для наследников
Читать
На что имеет право человек, прописанный в квартире. Памятка тем, кто не является собственником жилья
Подробнее
Могут ли с меня взыскать долг по квартплате, если я не собственник, но прописан в квартире
Смотреть

❗ В какой ситуации наследство делится при разводе

При разводе раздел наследства одного из супругов возможен только в случае, если второй супруг докажет, что принял активное участие в увеличении рыночной стоимости унаследованного имущества.

Например, если один получил в наследство квартиру, а второй супруг занимался ремонтом, покупкой дорогих стройматериалов, предметов отделки и прочим – то есть своими действиями и за свой счет значительно улучшал полученное имущество.

Чтобы в дальнейшем претендовать на часть данной собственности, второму супругу в суде придется доказать, что значительные улучшения были произведены им или за счет личных, или за счет совместных (семейных) средств. Каждый такой спор разрешается судом индивидуально, исходя из предоставленных сторонами доказательств. Поэтому супругу, который вкладывает в улучшение наследства личные или общесемейные средства, стоит сохранять все документы, чеки, платежки и т. д. Также суд может попросить пригласить свидетелей, которые подтвердят слова истца.

✨ Резюме

По общему правилу полученное в браке одним из супругов наследство не делится при разводе.

Даже если наследство было продано, а на вырученные деньги куплено другое имущество, оно все равно не переходит в совместную собственность, поскольку приобретено на личные средства одной из сторон. Однако в этом случае супругу, который хочет, чтобы имущество признали его личным, придется доказать, что оно куплено на наследство. Для этого все сделки, начиная с продажи наследства, нужно проводить через банк, не допуская операций с наличными – чтобы суду были видны все транзакции и происхождение средств.

Наследство может делиться при разводе только в случае, если второй супруг значительно увеличил рыночную стоимость унаследованного имущества – например, оплатил дорогостоящий ремонт из личных или общесемейных денег.

❓ Часто задаваемые вопросы

Кому из супругов после развода достанется квартира, купленная на родительские деньги одного из них?

Она достанется супругу, которому родители дали деньги – если передача денег была оформлена договором дарения. Или же родители могут купить квартиру, а затем подарить ее одному из супругов.

Я в браке, родители хотят подарить крупную сумму денег. Как доказать потом, что деньги получены мной в дар и они – мои собственные?

Лучше оформить у нотариуса договор дарения денег.

Какое имущество нельзя разделить при разводе?

Полученное по любой безвозмездной сделке (наследование, дарение).

Можно объединить наследство в совместное имущество супругов?

Да, например, если каждый из супругов продаст свое наследство, а на вырученные деньги купят совместное имущество (которое будет делиться в соответствии с вложенными средствами каждой из сторон).

 

, ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector