ZakonGuru
Назад

Могут ли с меня взыскать долг по квартплате, если я не собственник, но прописан в квартире

Опубликовано: 24.07.2021
Время на чтение: 7 мин
2
8276

– Я прописана в квартире своего отца, но давно там не проживаю. Отец не работает, по квартплате накопился огромный долг.  Недавно мне пришло уведомление на Госуслугах о задолженности. Оказалось, что было вынесено судебное решение о взыскании с меня долгов по коммунальным услугам за квартиру отца. Разве могут с меня взыскать долг по квартплате, если я не собственник?

– Прописка в квартире дает не только право проживания по указанному адресу, но и обязывает вас платить за квартиру. Однако вы не уточняете, какие именно долги указаны в судебном решении – ведь некоторые коммунальные услуги должен оплачивать собственник, а не прописанный человек, а часть задолженности можно списать, так как прошел срок исковой давности. Расскажу о возможных ситуациях.

🏠 Ситуация №1. Человек прописан и проживает в квартире, но не собственник

Коммунальные платежи начисляются двумя способами:

  • на основании показаний счетчиков;
  • по нормативам – исходя из количества прописанных лиц.

Собственник обязан платить за те услуги, которые относятся к содержанию имущества (ст. 154 Жилищного кодекса). Это плата:

Если в квартире несколько владельцев, то расходы распределяются между ними пропорционально долям. Например, 50 на 50.

Прописанный и проживающий в квартире человек должен платить за коммунальные услуги, начисленные по показаниям счетчиков, и если последних нет – исходя из количества прописанных. То есть он платит за то, чем фактически пользуется:

  • водоснабжение;
  • вывоз мусора;
  • домофон;
  • электроэнергию;
  • газ;
  • кабельное телевидение.

Если сам собственник не проживает в квартире, он эти расходы компенсировать не обязан – их полностью оплачивает жилец. Если владелец живет в квартире вместе с прописанным, то плата распределяется между ними.

💁‍♀️ Ситуация №2. В квартире прописано несколько человек, но собственник кто-то один

Прописанные в жилом помещении лица платят по услугам, начисляемым по счетчикам, пропорционально количеству фактически проживаемых лиц в квартире. Например, если в квартире три жильца, то каждый берет на себя по 1/3 от общей суммы. Коммунальные платежи по нормативам, рассчитанным, исходя из потребления каждого жильца, каждый прописанный должен платить за себя (в отношении несовершеннолетних – родители).

Тогда как бремя содержания квартиры (плата за отопление, содержание жилья, лифт, освещение подъезда, капитальный ремонт) лежит на собственнике независимо от того, живет он в квартире или нет.

У вас есть долги по коммунальным услугам?
Да, открыто исполнительное производствоДа, небольшиеНет, плачу вовремя

🔑 Ситуация №3. Человек прописан в квартире, но не собственник и не проживает там

Человек, который зарегистрирован, но фактически не проживает в квартире, не несет расходов по оплате коммунальных услуг. Исключением являются платежи, которые начисляют с учетом количества зарегистрированных лиц (по нормативам) – к примеру, за вывоз мусора.

Если на электричество или воду не установлен счетчик, оплату начисляют по нормативам с учетом количества прописанных лиц, и эти расходы распределяют между собой все зарегистрированные граждане. Но человек, который прописан в квартире, может обратиться в управляющую компанию со справками, подтверждающими его отсутствие по месту жительства более 5 дней. Тогда коммунальную плату должны пересчитать. При этом должно соблюдаться еще одно условие – в квартире отсутствует техническая возможность установки счетчика.

За все коммунальные ресурсы, которые оплачиваются по счетчикам, в период непроживания в квартире прописанного лица платить не нужно.

💰 Взыскание долгов с прописанного лица

Энергосбытовые компании могут подать иск с солидарными требованиями ко всем прописанным в квартире лицам. Это значит, что если взыскать долг с собственника не удалось, то требование перенаправят к зарегистрированным. И если оказалось, что с отца получить долг не вышло, так как он не работает, требования об уплате долга могли направить другому прописанному лицу.

По нормам статьи 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жильем. Если прописанное лицо не является членом семьи, то об обязанностях оно договаривается с собственником.

Оспорить решение коммунальщиков можно в следующих случаях:

  • по долгам старше трех лет – если с момента наступления срока оплаты за ЖКУ прошло три года, задолженность аннулируется по ходатайству должника в суде; если ходатайство не поступит, сроки давности применяться не будут;
  • по долгам, которые должен платить собственник: капремонт, содержание жилья и пр.
  • по начислениям по нормативам, если коммунальные услуги фактически не предоставляли (например, ранее за долги были отключены свет и газ);
  • по начислениям по нормативам и счетчикам за тот период, когда прописанный человек уже не проживал в квартире.

Также стоит обратить внимание, что, согласно определению ВС РФ № 4-КГ18-35, жильцы, которые остались прописаны в квартире, но выехали из нее без намерений вернуться (не временно), освобождаются от квартплаты по месту регистрации. То, что жильцов официально не сняли с регистрационного учета, не меняет обстоятельств дела.

Если вам удастся доказать, что вы давно проживаете по другому адресу и не собирались проживать в квартире отца, то долг с вас могут снять.

Разбор Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 №92. Будут ли за должников по ЖКХ теперь платить соседи
Читать
Субсидия на оплату коммунальных услуг. Кто может рассчитывать на компенсацию по ЖКУ
Подробнее
Двойные квитанции на оплату коммунальных услуг от разных УК. Кому платить
Смотреть

✨ Итоги

Резюмирую вышесказанное:

  1. Прописанные в квартире люди, не имеющие статуса собственника, платят за коммунальные ресурсы, начисленные по счетчикам или исходя из количества прописанных. Например, за воду, домофон, электроэнергию и пр.
  2. Если в квартире проживает несколько человек, они распределяют платежи по коммунальным услугам между собой пропорционально количеству жильцов.
  3. Если прописанный человек не живет в квартире, то он может получить перерасчет по коммунальным платежам.
  4. Члены семьи собственника несут солидарную ответственность с ним по коммунальным платежам, поэтому с них так же могут взыскать долги по ЖКУ.

❓ Часто задаваемые вопросы

С какого момента новый собственник должен оплачивать коммуналку в новостройке?

Собственники платят за коммунальные услуги после получения от застройщика разрешения на ввод многоквартирного дома и с момента передачи квартиры по передаточному акту или иному документу.

Как будет работать закон о защите минимального дохода должников? Задолженность по квартплате можно будет не выплачивать?

Нет, долги придется платить. Но приставы будут оставлять на счете должника сумму, достаточную для жизни – в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2021 году это 12 702 р. для взрослого населения и 10 022 р. для пенсионеров.

В квартире прописан, но не живу в ней. За какие коммунальные услуги можно не платить?

За те, которые вы не потребляете и которые начисляются по счетчикам. Если плата начисляется по нормативам, то оплачивать коммунальные нужно в любом случае.

А кто платит за капремонт? И с кого могут списать долги за него?

За капремонт платит собственник, но платеж привязан к квартире. Соответственно, если собственник продаст квартиру, то новый владелец получит вместе с ней и долг. Списать долги за капремонт могут с текущего собственника.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Юрий
    Опубликовано: 04.03.2024 Ответить на сообщение

    Здравствуйте-подскажите пожалуйста, была семья были прописаны (жена, я, ребенок) я не собственник кв в Челябинске и с 2013 года в квартире не проживал и не проживаю -работаю в Москве и живу в своей квартире. Выписался из кв в Челябинске в 2022 году и этой же датой прописан в Москве. Бывшая жена подала в суд на оплату полной квитанции по ЖКХ + счетчики ГВС, ХВС, и Э/ЭНЕРГИИ с 2013 года и по 2024= насколько она правомочна и за что меня могут обязать платить ???

    • Елена (ZakonGuru)
      Опубликовано: 04.03.2024 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.
      Вы обязаны оплачивать только те коммунальные услуги, которые использовали во время проживания в квартире. Если вы проживали в Москве и имеете доказательства этого (например, счета за коммунальные услуги из московской квартиры), то можете предоставить их суду для перерасчёта.

      Бывшая жена не может требовать от вас оплаты ЖКХ за весь период с 2013 по 2024 год, так как вы не проживали в квартире и не пользовались коммунальными услугами. Возможно, она подала иск на основе старых квитанций, которые вы не оплатили.
      Рекомендую обратиться к юристу или адвокату, который сможет представлять ваши интересы в суде и защитить ваши права.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85