ZakonGuru
Назад

Кто получает единое пособие после развода. Можно ли переоформить выплаты на мать

Опубликовано: 14.08.2023
Время на чтение: 3 мин
0
254
- Мы в разводе. Бывший супруг не участвует в жизни ребёнка, но получает на него единое пособие, оформленное ещё в браке. Можно ли переоформить выплаты на себя?

- Законодательно переоформление пособия не предусмотрено. Но бывший супруг не имеет права получать выплаты на ребёнка, если он проживает отдельно и использует их нецелевым образом. Вы вправе оформить единое пособие на себя, подав новое заявление.

🤔 Кто из родителей имеет право на единое пособие

При оформлении единого пособия, необходимо самостоятельно выбрать, кто из родителей будет получать выплаты — это может быть отец или мать, даже если они разведены. После расторжения брака переоформление пособия не предусмотрено. Но это является законным основанием для прекращения выплат в пользу отца.

Согласно ст. 41 п.«м» Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330 бывший муж не может получать пособие, если ребёнок не проживает с ним согласно решению суда. Соответственно, если отец не участвует в жизни ребёнка, то выплаты должны прекратить.

Может ли отец получить стандартный вычет на ребёнка после развода. Какие документы нужно собрать для оформления
Читать
Ипотека при разводе. Как отказаться от обязательств перед банком и передать их бывшему супругу
Подробнее
Как делится маткапитал при разводе. Кому достанутся деньги, если один из детей остался с отцом
Смотреть

🧒 Имеет ли значение прописка ребёнка для получения пособия

При оформлении документов не требуется указывать адрес фактического проживания ребёнка и его прописки, но вносится адрес человека, на которого будет оформлено пособие. Это нужно для определения размера выплат, так как он зависит от региона.

Из-за разного адреса прописки ребёнка и родителя в назначении пособия не откажут.

🙋‍♀️ Как матери переоформить единое пособие на себя

Первый способ - подача иска в суд об определении места жительства ребёнка с мамой. После получения постановления суда можно подать заявление в СФР, где сообщить о том, что отец утратил право на выплаты согласно ст. 41 п.«м» Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330.

Стоит учитывать, что законодательно предусмотрены и иные основания для прекращения выплат, включая:

  • лишения отца родительских прав в отношении ребёнка;
  • признание его недееспособным или направление на принудительное лечение;
  • объявление супруга, на которого оформлены выплаты, в розыск;
  • направление получателя в места лишения свободы;
  • переезд родителя в другой регион на постоянное место жительства.

Оформляли ли вы единое пособие?
Да, получаю выплатыНет, в этом не было нуждыПланирую оформлять ежемесячные выплаты

После принятия СФР решения о прекращении выплат матери нужно подать заявление на единое пособие через «Госуслуги» или МФЦ с целью возобновления единого пособия (согласно ст. 42 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330). Выплату возобновят с месяца её прекращения.

Второй способ — договориться с супругом о том, чтобы он добровольно перечислял пособие ребёнку. После истечения срока действия пособия, мать сможет подать новое заявление с СФР, указав свои реквизиты для получения выплат.

💰 Можно ли взыскать деньги, полученные бывшим супругом

Взыскать выплаченное пособие возможно в редких случаях, если получится доказать, что деньги были потрачены не на ребёнка. Семейный кодекс РФ предусматривает трату алиментов и пособий непосредственно на ребёнка (одежда, игрушки, образование, питание и так далее).

За взысканием необходимо обратиться в суд, предоставив доказательства, что государственное пособие было потрачено не на нужды ребёнка.

☝️ Заключение

И муж, и жена могут претендовать на ежемесячные средства на ребёнка, но чтобы его переоформить необходимы законные основания и заключение суда, при иных обстоятельствах выплаты другому родителю невозможны.

Если отец ребёнка не участвовал в его воспитании, но получал пособие, то есть возможность взыскать деньги. Для этого нужно обратиться в суд, представив доказательства.

Как происходит процесс развода в разных странах: интересные факты, неожиданные правовые нормы
Читать
Является ли наследство совместно нажитым имуществом, и как оно делится при разводе?
Подробнее
Кредиты и развод. В каких случаях придется платить за бывшего супруга
Смотреть

❓ Ответы на вопросы

У нас подобная ситуация, но только мы не в разводе. Можно переоформить выплату единого пособия с мужа на жену? Если да, то куда обращаться?

– Да, можно, если выполнены определённые требования: муж в розыске, переехал в другой регион, признан недееспособным, отправлен на принудительное лечение, лишён родительских прав. Обратиться стоит через портал «Госуслуги» или лично в отделение МФЦ.

Считается ли родитель после развода единственным или одиноким?

– После развода родитель, воспитывающий ребёнка, не считается единственным. Таким он признаётся только в случае, если второй родитель ребёнка не указан в свидетельстве о рождении, не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери или умер.

, ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85