ZakonGuru
Назад

Отвечают ли супруги по личным долгам друг друга. Рассматриваем ситуацию при разводе

Опубликовано: 14.10.2021
Время на чтение: 6 мин
0
613

– Во время брака я занял у тестя 1,5 млн рублей – не хватало на покупку квартиры. Квартиру так и не купили, деньги разошлись на другие цели, а потом мы с женой развелись. При разделе имущества этот долг будет учитываться или он целиком мой?

– Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, на какие цели были потрачены взятые взаймы средства. Если на общие семейные нужды, то долг считается общим для супругов, если же только на одного из них – при разделе имущества долг учитываться не будет. На деле не всё так просто, как на словах.

💰 Раздел долгов, взятых в браке одним из супругов

Ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ предусматривает, что всё имущество, нажитое в браке супругами, является их совместной собственностью. А вот относительно долгов – ситуация обратная. Ст. 45 СК РФ гласит:

  1. По своим обязательствам каждый супруг отвечает сам. Если у него нет личного имущества на сумму долга, кредитор может потребовать раздела общего имущества и выдела доли супруга-должника для погашения.
  2. Общее имущество идёт на погашение обязательств (то есть долг начинает касаться обоих супругов) лишь в том случае, если полученное по обязательствам было использовано на нужды всей семьи.

Таким образом, будет ли делиться долг одного из супругов, зависит от того, куда пошли деньги.

Отметим, что существуют и общие долги (п. 3 ст. 39 СК РФ), и они вполне себе делятся. Но для того, чтобы долг стал общим, нужно согласие второго супруга.

Супруг получил наследство – это совместная собственность или нет
Читать
Покупка квартиры в браке. Почему стоит заручиться разрешением супруга на сделку
Подробнее
Супругу подарили квартиру. Считается ли полученная недвижимость совместно нажитым имуществом
Смотреть

👩‍⚖️ Как в случае судебного разбирательства доказать, что средства были взяты и потрачены именно на семейные нужды

Точного и однозначного механизма признания в юридической практике не существует.

Но в целом алгоритм таков:

  1. Нужно подтвердить наличие долга (об этом не нужно беспокоиться – другая сторона это сделает).
  2. Нужно подтвердить расходы. Для этого используются чеки, договоры и другие документы.
  3. Нужно доказать, что расходы были направлены именно на семейные интересы. И для этого требуется, чтобы в документах было указано, куда пошли средства.

На последнем стоит остановиться особо. Допустим, взятые в долг деньги были истрачены на то, чтобы приобрести имущество, которым пользовалась вся семья – тогда проблем с подтверждением вообще не будет: в силу ст. 34 СК РФ за приобретение совместно нажитого имущества отвечают оба супруга.

Если ничего крупного не приобреталось – заинтересованному лицу придётся собирать все чеки, договоры и прочие документы, где выступает плательщиком. Если суд признает, что расходы были понесены именно на семейную жизнь – то долг будет при разделе имущества тоже разделён пропорционально тому, как будет делиться имущество (а оно далеко не всегда делится поровну).

Конкретно в случае крупного займа у тестя мужу придётся подтвердить, что он на эти деньги, например:

  • оплачивал лечение ребёнка;
  • оплачивал его обучение в платной школе;
  • покупал продукты для того, чтобы его семья не померла с голоду и т. д.

В целом это занятие долгое, муторное и нудное, потому что требует документирования каждого шага. И нет гарантий, что в итоге вся сумма будет признана общим долгом семьи, а не личным того из супругов, который заключал договор займа.

Вы сталкивались с финансовыми спорами внутри семьи?
Да, пришлось обращаться в судДа, решили дело мирноНет. Какие могут быть споры среди родниНет, но такая ситуация возможнаЯ пока не сталкивался(лась), мне интересны результаты опроса

❗ Могут ли долг не признать совместным и заставить выплачивать только одного из супругов

Да, могут. Даже больше: по умолчанию считается, что долги мужа и жены после развода являются их личными обязательствами, за которые они должны отвечать самостоятельно, не втягивая в разбирательство второго супруга. И если по итогам раздела имущества полученной доли не хватает для того, чтобы расквитаться со всеми долгами, то тот, кто заключал договор, потратит свою долю после развода на то, чтобы закрыть свои обязательства.

Существует такое понятие, как «совместный долг». Однако оно используется лишь в тех ситуациях, когда договор был заключён именно обоими супругами – и в результате они совместно отвечают по нему, а кредитору неважно, кто конкретно выплатит ему деньги. Но это бывает редко – и лишь в тех случаях, когда средства были однозначно потрачены на семейные нужды.

✨ Заключение

По общему правилу долги семьи делятся на две группы:

  1. Общий долг, за который отвечают и муж, и жена.
  2. Личные долги каждого из супругов.

За вторую группу отвечает лично каждый из супругов – если не сможет доказать, что средства были потрачены на общее дело.

Проблемные долги. Что в них плохого для заемщиков и банков
Читать
За что могут выселить из собственного жилья. Памятка
Подробнее
Что делать заемщику, если нечем платить кредит
Смотреть

❓ Часто задаваемые вопросы

Как доказать после развода, что взятый в браке кредит пошёл на семейные нужды?

Всё зависит от конкретной ситуации. Обычно для подтверждения используются документы о крупных покупках на сравнимую сумму. Но в целом это сложная процедура и добиться признания долга общим в суде сможет даже не каждый адвокат.

Можно как-то легально узнать о кредитах супруга?

Нет, легальных способов не существует. Разве что при просрочке выплат кредитор сам оповестит членов семьи.

Слышала, что можно разделить имущество только в течение трёх лет после развода. Это так? Позже уже нельзя ничего делить?

Не совсем так. Ст. 9 СК РФ, которая говорит о сроках исковой давности в семейных правоотношениях, ссылается на нормы гражданского права. Ст. 196 ГК РФ в свою очередь определяет общий срок действительно в три года, ч. 7 ст. 38 СК РФ – тоже. Но отсчитываются они с того момента, когда заинтересованное лицо узнало о том, что его права нарушены – а не с момента развода. Во всяком случае, такую позицию высказал Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 Постановления №15 от 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В 2019 году эта позиция была подтверждена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ №4-КГ19-19. Так что если прошло более трёх лет после развода, но бывший супруг решил, например, продать совместно нажитую квартиру – можно смело обращаться в суд.

Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, , , , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85