ZakonGuru
Назад

Покупка квартиры в браке. Почему стоит заручиться разрешением супруга на сделку

Опубликовано: 09.07.2021
Время на чтение: 6 мин
0
1169

– В ближайшее время хочу продать одну из квартир и купить взамен побольше. Знаю, что продать квартиру без согласия супруги нельзя. А чтобы купить недвижимость – тоже нужно согласие жены? Зарегистрируют ли сделку в Росреестре без такого согласия?

– Все зависит от того, как вы будете оформлять покупку недвижимости. Если новую квартиру вы будете покупать совместно, то согласия не нужно, так как супруга будет стороной сделки. Но если вы планируете покупать квартиру единолично, то получение согласия желательно, а иногда и обязательно.

📝 Согласие супруга на приобретение недвижимости – для чего нужно

Законодательство не содержит условия об обязательном получении согласия второго супруга для покупки недвижимости. Такое согласие обязательно нужно только при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности (ст. 35 Семейного кодекса). Тем не менее согласие на покупку недвижимости широко распространено на рынке недвижимости.

Исходя из положений норм ст. 35 Семейного кодекса, некоторые юристы полагают, что деньги для покупки квартиры так же являются общим имуществом супругов. А сделки купли-продажи подлежат обязательной госрегистрации – и поэтому у второй половины нужно получить согласие на то, чтобы потратить деньги.

Другие специалисты не согласны с такой позицией, подчеркивая, что в указанной статье Семейного кодекса говорится только о продаже квартиры, а не о покупке. Верховный суд так же считает, что согласие нужно только при распоряжении общей собственностью – и покупка квартиры не является сделкой, требующей письменного согласия супруга. Но риелторы предпочитают брать у второго супруга нотариально заверенное согласие перед сделкой, чтобы не было рисков оспаривания в перспективе.

В некоторых случаях получение нотариально заверенного согласия супруга на сделку с недвижимостью является обязательным:

  1. Договор купли-продажи подлежит нотариальному заверению.
  2. Договор подлежит обязательной государственной регистрации. Если договоры купли-продажи на вторичном рынке не подлежат регистрации, то при покупке квартиры в ипотеку, по договору долевого участия и переуступке прав требования регистрация является обязательной. Таким образом, в указанных ситуациях нужно заручиться согласием супруга.

💁‍♀️ В каких ситуациях согласия не требуется

Согласия супруга на покупку квартиры не потребуется в следующих ситуациях:

  1. Супруги заключили брачный договор, по которому вся приобретаемая в браке недвижимость становится личной собственностью.
  2. Оформлена доверенность одного супруга на имя другого – на совершение сделки купли-продажи. Доверенность имеет равную юридическую силу с согласием супруга.
Как делите имущество с супругом?
По закону – все поровнуПо брачному договоруНе женат, не замужем

🔑 Правовые последствия, если согласие не оформить. Может ли такая сделка вообще быть зарегистрирована в Росреестре

Письменное согласие супруга на покупку квартиры не входит в обязательный комплект документов для перерегистрации прав собственности по договору купли-продажи.

Хотя сделку могут зарегистрировать в Росреестре, ее законность в перспективе может быть оспорена в судебном порядке по инициативе супруга, не дававшего согласия на ее совершение. На это у супруга будет один год.

Если согласие является обязательным, то перерегистрацию прав собственности в Росреестре могут приостановить до предъявления данного документа.

Поэтому даже в тех случаях, когда нотариальное согласие не является обязательным, риелторы стараются его оформить, чтобы избежать проблем в перспективе.

🏠 Можно ли при покупке в браке оформить квартиру только на себя

При покупке квартиры в браке другой супруг автоматически приобретает равные права на недвижимость – это считается имуществом, совместно нажитым в браке. Поэтому, даже не получив согласия супруга на покупку, стоит помнить, что ему будет принадлежать половина квартиры.

Оформить квартиру в единоличную собственность можно несколькими способами:

  1. Подписать брачный договор у нотариуса, в котором имущество можно разделить в произвольном порядке.
  2. Получить квартиру по безвозмездной сделке: дарения, по наследству.
Покупка квартиры в лизинг. Как схема работает на практике и чем отличается от ипотеки
Читать
Супругу подарили квартиру. Считается ли полученная недвижимость совместно нажитым имуществом
Подробнее
Может ли ребенок от первого брака претендовать на долю отца в квартире, купленную во втором браке по маткапиталу
Смотреть

✨ Итог

Запоминаем:

  1. Согласие супруга на покупку квартиры не является обязательным, но желательно для снижения рисков оспаривания сделки.
  2. Согласие супруга является обязательным, если сделка подлежит обязательному нотариальному заверению.
  3. Без согласия супруга на покупку квартиры сделку зарегистрируют в Росреестре, но в дальнейшем могут возникнуть проблемы, если супруг решится оспорить законность покупки.

❓ Часто задаваемые вопросы

На какие сделки требуется согласие супруга?

Согласие требуется:

  • для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;
  • для сделки, когда законом установлена обязательная нотариальная форма.
Если я покупаю недвижимость на свои собственные деньги – согласия супруга не требуется?

Для подстраховки лучше согласие получить, так как даже вопрос, что является собственными деньгами в браке, является спорным – по крайней мере все доходы являются совместной собственностью супругов.

Как оформить согласие супруга на покупку квартиры?

Для оформления согласия супруга на покупку недвижимости необходимо обратиться к нотариусу.

Хочу продать квартиру. Нужно согласие супруга на продажу?

Да. За исключением ситуаций, когда квартира была куплена до брака, получена в дар или по наследству либо является единоличной собственностью по брачному договору.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85