ZakonGuru
Назад

На каком основании бывший супруг может отсудить часть своего имущества через несколько лет после развода

Опубликовано: 09.12.2020
Время на чтение: 4 мин
0
4574

– Развелись с мужем почти пять лет назад. Мне казалось, что по имущественным вопросам мы все уладили, но недавно он объявился и заявил, что собирается судиться за загородный дом, в котором я осталась жить после развода – мол, имеет право. А в интернете везде написано, что срок давности по разделу имущества – три года. Где правда?

– Срок давности по вопросу раздела совместно нажитого имущества между супругами действительно составляет три года. Но три года отсчитываются не с момента развода, как думают многие. Поэтому в ряде случаев супруг действительно может отсудить часть имущества спустя несколько лет после расторжения брака.

📋 Когда при разводе можно подать иск о разделе имущества

Супруги могут подать иск о разделе совместного имущества в любое время, законом это не ограничено. Имущество может быть разделено как во время брака, так и в момент развода (нужно подать иск о разделе имущества при разводе) или уже после расторжения брака.

Основным предметом споров является исчисление сроков исковой давности. Это актуально в тех случаях, когда супруги не смогли достигнуть согласия по имущественным вопросам, считают, что их права были нарушены, и не всегда понимают, в какой именно срок они могут обратиться за защитой своих прав.

Действительно, по общему правилу срок исковой давности для дел о разделе общего имущества составляет три года. Это указано в ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Но исчисляется этот срок не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать, что его право на общее имущество было нарушено.

⏰ Исчисление сроков исковой давности

Исчерпывающее разъяснение по поводу сроков дается в п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 №15, а также в ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ. Согласно данным нормам, трехлетний отсчет начинается с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Дата прекращения брака или дата регистрации права собственности за одним из бывших супругов в этом случае значения не имеют.

Вот как это может выглядеть на примере. Скажем, женщина подала к бывшему супругу иск о разделе совместно нажитого дома. При этом с момента расторжения брака прошло более трех лет. Но теперь женщина хочет получить половину дома, поскольку он был приобретен в браке на общие деньги супругов. До этого момента иска о разделе имущества женщина не предъявляла, поскольку была уверена, что ей и так автоматически принадлежит доля в совместно нажитой недвижимости, а в разделе не было необходимости. Потом она захотела распорядиться своей долей (несмотря на то, что после развода прошло более трех лет), но бывший супруг не дал ей этого сделать.

В таком случае закон будет на стороне женщины, и неважно, когда именно был расторгнут брак. Важен сам факт невозможности воспользоваться своим имущественным правом в отношении общей собственности.

Несмотря на то что позиция Верховного суда по этому вопросу однозначна, нижестоящие суды до сих пор нередко отказывают истцу в разделе имущества по истечении трех лет с момента развода. Датой развода считается либо день государственной регистрации расторжения брака (при разводе через ЗАГС), либо день вступления в законную силу судебного решения (при разводе в суде). Вот на эту дату и опираются нижестоящие суды, пытаясь отсчитать сроки. Однако это в корне неверно.

Учитывая, что граница определения даты отсчета срока исковой давности очень тонка, лучше всего, если интересы истца в суде будет представлять адвокат, специализирующийся на подобных спорах, особенно, если с момента развода прошло несколько лет. Ведь придется доказывать, что о нарушении своих прав истец узнал менее трех лет назад.

Как вы решали имущественный вопрос при разводе?
Очень просто – я не собираюсь разводитьсяМы составили брачный договорПо справедливости – все поделили поровнуНе женат/не замужем

👇 Что делать, если срок исковой давности истек или пропущен

В делах о разделе имущества супругов после развода говорить о пропущенном сроке исковой давности сложно по причинам, уже описанным выше. Во-первых, нередки случаи, когда после расторжения брака супруги продолжают пользоваться спорным имуществом по обоюдному согласию. И этот факт не означает, что стороны в дальнейшем не имеют права подать иск на выделение своей доли.

Например, бывшие супруги после развода пользуются квартирой, купленной в браке, по обоюдному согласию. Затем один из бывших супругов хочет реализовать свое право на совместно нажитое имущество (выделить долю, продать и т. д.). Но до этого момента имущественные споры у сторон отсутствовали, тогда как с момента официального развода могло пройти и десять лет. Суд должен считать исковую давность именно с момента, когда один из бывших супругов захотел распорядиться своей частью имущества, но не смог по вине второй стороны. Дата расторжения брака не имеет решающего правового значения.

Во-вторых, исходя из вышесказанного, момент нарушения имущественного права определяется судами индивидуально в зависимости от конкретной ситуации. Четких законодательных критериев нет – все зависит от обстоятельств дела и представленных доказательств.

Как по новому закону защищаются жилищные интересы ребенка при разводе родителей
Читать
Почему в большинстве случаев ребёнок при разводе остаётся с матерью, а не с отцом
Подробнее
В каком порядке происходит раздел кредитов и долгов при разводе
Смотреть

❓ Часто задаваемые вопросы

В какой суд подавать иск о разделе имущества после развода?

В районный суд, по месту нахождения спорного имущества.

Как одному из бывших супругов доказать, что он узнал о нарушении своих прав менее трех лет назад (если после развода прошло более трех лет)?

Зависит от обстоятельств конкретного дела. Решающую роль могут сыграть показания свидетелей, например.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Ольга Субботина
Юрист. Специальный корреспондент сайта ZakonGuru
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector