ZakonGuru
Назад

Как делится маткапитал при разводе. Кому достанутся деньги, если один из детей остался с отцом

Опубликовано: 30.11.2021
Время на чтение: 4 мин
0
800

— Мы развелись — и сын остался со мной, а дочь — с отцом. Имеет ли мой бывший муж право на долю в материнском капитале? Как разделятся деньги после развода? Средства потрачены частично на обучение сына.

👨‍👩‍👧 Раздел средств материнского капитала при разводе — возможно ли это. Имеет ли значение, с кем при этом остались дети

Материнский капитал — это вид целевых выплат. Это значит, что он не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу после развода:

  1. По нормам статьи 34 Семейного кодекса РФ средства сертификата относятся к личному имуществу и не могут быть поделены независимо от того, с кем остаются дети.
  2. Согласно №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сертификат относится к именным и выписывается на конкретного человека, который безраздельно владеет документом. Обычно получает его мать. Если на момент развода она не потратила средства капитала, мужу не достанется ничего.

Напомню, что отцу сертификат положен в случаях, если мать:

  • лишена родительских прав на того ребенка, после рождения которого у нее появилось право на маткапитал;
  • совершила преступление против личности, и ее правонарушающие действия были направлены именно против собственных детей;
  • умерла и не успела получить сертификат или потратить деньги по нему;
  • пропала без вести;
  • в ее отношении остановлен процесс усыновления ребенка, появление которого в семье дало право на материнский капитал.
Вы делили после развода имущество, приобретенное на маткапитал?
ДелилиНе делилиУ меня нет имуществаУ меня нет права на материнский капитал

🏠 Раздел имущества, приобретенного на средства сертификата, при разводе

Если в период, пока муж и жена находились в официальном браке, на средства капитала было приобретено имущество, оно подлежит разделу в равных частях на супругов и детей. Но это касается только тех случаев, когда деньги потратили на улучшение жилищных условий, и тех частей сертификата, которые ушли именно на эти цели. В остальных прописанных в законе случаях приобретения считаются личными, а не совместно нажитыми.

Напомню, что, согласно №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», полученные суммы потратить можно только на следующие расходы:

  • улучшение жилищных условий семьи: покупка нового жилья или реконструкция старого;
  • оплата среднего или высшего образования для любого из детей;
  • внесение денег в Пенсионный фонд на счет матери;
  • приобретение товаров или услуг, которые помогут ребенку-инвалиду адаптироваться в обществе;
  • оформление денежных выплат в пользу всей семьи на ежемесячной основе.
Какие кредиты можно закрыть материнским капиталом. 4 условия для законного погашения займа
Читать
Можно ли получить материнский капитал, проживая за границей
Подробнее
Как оплатить учебу в вузе маткапиталом. 4 условия для оплаты, пошаговая инструкция со списком документов
Смотреть

✨ Резюме

Основные моменты:

  1. Как делится маткапитал при разводе? Ответ — никак. Сертификат относится к именным, выдается обычно на мать и считается целевой выплатой. Отец на эти средства претендовать не может. При этом неважно, с кем из родителей остаются дети.
  2. Если за время брака на деньги сертификата была приобретена или реконструирована недвижимость, то после развода муж получает свою долю недвижимости. В иных случаях купленное имущество или остаток средств капитала принадлежат только лицу, на которое выдан сертификат.

❓ Часто задаваемые вопросы

Можно купить квартиру на материнский капитал без участия мужа?

Материнский капитал — это личные деньги женщины, если сертификат выдан на ее имя. Если они не потрачены после развода, то купить квартиру можно. Согласия мужа не требуется.

Но если покупка совершена во время официального брака, то жилье будет считаться совместно нажитым.

Возможно ли супругу отказаться от доли в квартире, купленной на материнский капитал?

Нет.

Как можно распорядиться долей в квартире, купленной на средства маткапитала? Можно, например, такую долю продать или подарить?

Да, как и обычное жилье. Но только если продажа или дарение не ущемляет интересы детей.

А что будет, если не выделить детям доли в квартире с маткапиталом?

Пенсионный фонд вправе посчитать такую ситуацию нарушением и потребует вернуть средства.

Отец может получить материнский капитал?

Да — если мать умерла, пропала без вести или совершила преступление, из-за которых ее лишили родительских прав.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector