ZakonGuru
Назад

Кредиты и развод. В каких случаях придется платить за бывшего супруга

Опубликовано: 10.09.2020
Время на чтение: 6 мин
0
596

– Мы сейчас разводимся с мужем и давно живем в разных квартирах. Недавно мне позвонили из службы безопасности банка и рассказали, что у супруга есть задолженность по кредиту. О том, что он брал кредит, я не знала, мы уже жили раздельно на тот момент, куда он потратил эти деньги – мне неизвестно. Я не являюсь поручителем или созаемщиком по кредиту, но указана там просто, как контактное лицо. Сотрудник банка пригрозил, что я тоже несу равную ответственность по этому кредиту и после развода должна буду погашать задолженность за супруга по нормам Семейного кодекса. Действительно ли это так?

– На бывшего супруга действительно может быть возложена ответственность по кредитному договору, но для этого необходимо соблюдение ряда условий. Оформленный в браке кредит еще не делает его общим и не накладывает на жену никаких обязательств.

💡 Солидарная и личная ответственность

Семейный кодекс указывает на то, что не только имущество, купленное в браке, делится между супругами пополам, но также и общие долги. Опираясь на это положение, распространена позиция о том, что оба супруга несут ответственность при наличии долга у одного из них. Но справедливо ли это, если муж не спросил согласия жены на оформление кредита и ей ничего неизвестно, куда он потратил эти деньги?

Если супруга выступает поручителем или созаемщиком по договору, то банк вправе обратить взыскание на нее при уклонении супруга от своих обязательств. В случае если супруга не фигурирует в кредитном договоре, то допускается два варианта:

  1. Кредит супруга станет его личным долгом.
  2. Кредит супруга будет признан совместным долгом.

В первом случае погашение кредита является личной ответственностью супруга.

Во втором – кредит могут признать совестным долгом и привлечь супругов к солидарной ответственности по долгам. Солидарная ответственность предполагает раздел задолженности по 50% каждому. Такой статус кредит приобретает исключительно в судебном порядке и при одновременном соблюдении нескольких условий:

  • супруга была проинформирована о получении бывшим мужем кредита;
  • деньги потрачены на семейные нужды в полном объеме (если осведомленность жены не всегда учитывается судом, то этот пункт считается крайне важным).

Если муж не в состоянии погасить кредит (например, он потерял работу или тяжело заболел), то ежемесячные платежи обычно вносит за него супруга, но исключительно по доброй воле и при условии платежеспособности. В данном случае вопрос относительно того, имело ли получение кредита личные или общие семейные цели, является непринципиальным.

В случае если супруга не работает и не располагает возможностью обеспечить кредитное обязательство, то взыскать кредит в принудительном порядке банк не сможет. Поэтому банки и не заявляют подобных требований.

Как вы решаете вопрос с погашением кредитов в вашей семье?
Погашаем кредит совместноКто берет кредит, то и платитПлатит работающий супруг независимо от целей получения кредитаУ нас брачный договорНапишу свой ответ в комментариях

⚡ Раздел кредитов при разводе

Всем известно, что при разводе супруги делят имущество: квартиры, машины, дачи и пр. Но так же они вправе разделить долговые обязательства: кредиты при разводе подлежат разделу по требованию одного из супругов.

Если в исковом заявлении на развод стороны не укажут на свои имущественные претензии друг к другу, то кредит делить не будут, и погашать его будет заемщик, указанный в договоре с банком. Когда бывший муж претендует на раздел задолженности, ему предстоит доказать, что деньги потрачены на семейные нужды. Например, он купил на кредитные деньги машину жене, и у него есть в подтверждение платежные документы и договоры.

Важно понимать, что даже признание кредита личным долгом супруга не снимает имущественные риски с жены. На основании ст. 45 Семейного кодекса взыскание по долгам направлено на имущество определенного супруга. Но если его оказывается недостаточно, то суд может требовать выдела доли супруги-должника из общего имущества для обращения на него взыскания.

Если долг признан общим, то при недостаточности общего имущества супруги несут солидарную ответственность личным имуществом.

💰 Должна ли жена после развода оплачивать кредит мужа, взятый им в браке

Автоматически кредит мужа после развода на бывшую супругу не переведут. По этому вопросу обязательно должно быть решение суда о разделе задолженности между супругами (по умолчанию: каждый должен погасить 50% долга).

Также сам банк должен выразить свое согласие о переводе долга на бывшую супругу – он может его не дать, если посчитает жену неплатежеспособной и сконцентрировать свои усилия на взыскании долга с мужа.

Если супруга сможет доказать, что на момент получения кредита они с супругом уже проживали раздельно, то его признают личным долгом бывшего мужа, и никакие обязательства для жены не наступят. Имущество и кредиты супругов в случае раздельного проживания не подлежат разделу даже через суд.

Чтобы доказать раздельное проживание, можно привлечь показания свидетелей, предъявить документы о смене прописки и пр.

Как по новому закону защищаются жилищные интересы ребенка при разводе родителей
Читать
Почему в большинстве случаев ребёнок при разводе остаётся с матерью, а не с отцом
Подробнее
В каком порядке происходит раздел кредитов и долгов при разводе
Смотреть

💸 Когда придется платить по кредитным обязательствам экс-супруга

Супруга должна будет погашать кредит за бывшего мужа в следующих случаях:

  1. Оба супруга выступают созаемщиками по кредиту. Взыскание в данном случае обращается в солидарном порядке как на совместно нажитое имущество, так и на личное.
  2. Супруга выступила поручителем по кредиту: в этом случае она обязана погашать задолженность за бывшего супруга не автоматически, а только после перевода долга на нее и поступления требования от банка.
  3. Кредит был признан общим и разделен между супругами в судебном порядке.
  4. Если бывшая жена взяла кредит на нужды мужа по его просьбе: например, у мужа плохая кредитная история или ему не давали кредит из-за отсутствия официального места работы.

Важно учитывать, что поручитель должен платить по кредиту только по решению суда. В досудебном порядке погашение задолженности возможно только после получения требования от банка. В противном случае, поручитель в роли бывшей жены утратит право на взыскание задолженности с супруга в виде понесенных издержек на погашение чужого кредита в порядке регресса.

❗ Что стоит предпринять заранее

Если вы планируете развод, стоит заранее проконсультироваться с юристом, чтобы понять, что вам грозит в случае желания бывшего мужа разделить кредит. При возможности нужно подготовить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Когда к бывшей жене поступают требования о погашении задолженности за мужа со стороны банка, то стоит сообщить в службу взыскания об оформленном или планируемом разводе и о том, что ей ничего не известно о долгах супруга. Также нужно напомнить банку о том, что жена готова платить только после получения соответствующего судебного решения.

В случае когда дело дошло до открытия исполнительного производства в отношении бывшего мужа, то необходимо собрать доказательства о принадлежности имущества и вещей жене. Это позволит избежать их взыскания в счет погашения чужого долга. В качестве доказательств подойдут товарные и кассовые чеки и пр.

Согласно законодательству, взыскание обращается только на личное имущество должника. Банк имеет право обратиться в суд с требованием о выделении доли должника в общем имуществе. Но финансовые организации редко идут на эту меру.

Если жилье является единственным  для проживания супругов, то забрать его суд не сможет за исключением случаев, когда квартира является предметом залога по ипотеке. Оптимальным вариантом для жены станет как можно более оперативная продажа совместной квартиры для ее раздела между бывшими супругами. Если проблема с долгами перед банком у бывшего мужа достигнет колоссальных масштабов, то дело может дойти до ареста доли супруга в собственности и продать квартиру будет невозможно до полного погашения кредита.

В случае если супруга-поручитель погасит задолженность за бывшего мужа по залоговому кредиту, например, по ипотеке, то к ней перейдет право собственности на предмет залога.

Имеет ли право на долю в квартире созаемщик по ипотечному договору
Читать
Как спасти ипотечную квартиру, если нет денег оплачивать кредит
Подробнее
Муж решил составить брачный договор уже в браке
Смотреть

❓ Часто задаваемые вопросы

Я много лет не работаю, домохозяйка. Как банк сможет взыскать с меня кредит, который мы с бывшим мужем брали в браке?

Если долг признают совместным, или вы являетесь поручителем по кредиту, то первоначально банк обратится к вам с требованием о погашении задолженности. Если вы отказываетесь добровольно погасить кредит, то банк может обратиться в суд и инициировать исполнительное производство. Судебные приставы при отсутствии доходов будут использовать разные методы для взыскания долга: арест счетов, продажа принадлежащего вам имущества и пр.

У нас с бывшим мужем общий совершеннолетний сын. Может ли банк взыскать долги отца с него?

Нет, не может, только если сын не поручитель или созаемщик.

Кто погашает кредит, взятый до свадьбы?

Кредит, взятый в браке, оплачивает то лицо, на которое он был оформлен. Он не может быть квалифицирован, как совместное обязательство, и не подлежит разделу. Но если добрачный кредит оформлен на жену, а муж участвовал в его погашении, то он вправе подать на раздел имущества (или на неосновательное обогащение) и взыскать часть своих трат в размере до 50% от потраченной суммы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Светлана Асадова
Эксперт в сфере права и финансов
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector