ZakonGuru
Назад

Ресторан включил чаевые в счет. Насколько это законно и нужно ли их оплачивать

Опубликовано: 30.08.2020
Время на чтение: 7 мин
0
1026

– Недавно чуть не попал в неприятную ситуацию. Пошел на свидание с девушкой в ресторан. Оценил в уме стоимость нашего ужина и понял, что денег мне хватит. По завершении вечера мне принесли счет на большую сумму, чем я ожидал: в счет сверху включили чаевые 10%. Хорошо, что в этот раз денег хватило оплатить. Не хотел устраивать разборки в присутствии девушки, но на будущее хотел бы знать: насколько законно включать в счет чаевые? Можно ли не платить чаевые и заплатить только за еду? Я нежадный. Просто деньги считать люблю и правила по закону знать.

– Практика материального вознаграждения официантов за качественное обслуживание является достаточно распространенной. Ряд заведений прописывает рекомендованный размер чаевых в заведении, другие – включают сумму чаевых в чеки.

💰 Чаевые, как подарок

Чаевые – это добровольная плата за хорошее обслуживание в ресторане. Российское законодательство не содержит положений о том, что чаевые являются обязательными при посещении мест общественного питания.

Чаевые – это своего рода подарок официанту в благодарность за помощь при выборе блюд, приветливость, своевременное обслуживание. Чаевые не являются зарплатой официанта: налоги с них не платятся, так как это подаренные деньги.

Выполнение официантами своей работы не может рассматриваться, как встречное представление за чаевые, так как оплачивать их труд обязан работодатель по условиям трудового договора.

Безвозмездная передача денег официантам соответствует признакам договора дарения, регламентированного Гражданским кодексом. А такой договор можно заключить исключительно при согласии обеих сторон: одаряемого (официанта в данном случае) и дарителя (посетителя). Так как чаевые – это дар, то решение о том, делать ли подарок либо нет, клиент принимает только по доброй воле. Принуждать или обязывать клиента заплатить чаевые ресторан не вправе. Ведь посетитель может вообще посчитать работу официантов неудовлетворительной.

💸 Законность чаевых в счете

Обслуживание посетителей входит в состав услуги общественного питания, как и приготовление еды. Так как клиент не может получить свой заказ без обслуживания, то дополнительные сборы за это противозаконны.

Чаевые не являются частью цены за оказанные услуги, даже если они были включены в счет отдельной строкой. Они не рассматриваются, как обычай делового оборота, как обязательно установленное правило заведением общепита.

Клиент имеет право не оставлять чаевые и не вносить отдельную плату за обслуживание. Это подтверждают регулирующие нормы: п. 24 Правил оказания услуг общественного питания, ст. 572 Гражданского кодекса, п. 3.1 ГОСТ 30389-2013.

На основании вышеуказанного п. 24 Правил оказания услуг общественного питания администрация ресторана может предложить возмездные услуги, но без согласия потребителя их оказание недопустимо. По ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается приобретение одних услуг обязательным приобретением – других. В данном случае покупка услуги по приготовлению еды не может обуславливать покупку по обслуживанию клиентов.

Оставляете ли вы чаевые в ресторанах?
Да, предпочитаю, когда сумма включена в счетДа, но хотел бы платить чаевые по своему усмотрению без включения в счетДа, всегда. Для меня это правило хорошего тонаНетНе хожу в рестораны

Должен ли ресторан заранее предупреждать посетителя о включении чаевых в счет

Чтобы узаконить включение чаевых в счет, ресторан должен предупредить посетителя о наличии дополнительного сбора и заручиться его поддержкой.

Чаевые, включенные в счет, не будут противоречить закону при соблюдении трех условий:

  1. Посетителя предупредили о дополнительных услугах по обслуживанию в кафе.
  2. Посетителю предложили альтернативный вариант и возможность не платить за обслуживание: например, при полном самообслуживании.
  3. От клиента получили согласие на оплату сервисного сбора.

Иногда фразу о наличии дополнительного сбора за обслуживание включают в меню, а согласием клиента с предложенными условиями выступает момент заказа. Но если клиент заказал еду не по меню, или сервисный сбор навязывался всем, то это противоречит закону.

Как правильно себя вести

Если вы получили чек с включенной в него платой за обслуживание в размере 10% от суммы, то оплачивать его не нужно. Стоит сразу обратиться к администратору с просьбой исключить строку или же оплатить сумму без чаевых и направить претензию руководству ресторана. Обычно достаточным является напоминание руководству о том, что обязательная плата за обслуживание и дополнительные сборы противоречат закону. Это позволяет решить спор в пользу клиента.

Также можно воспользоваться своим правом оставить запись в Книге жалоб. На полученное обращение администрация магазина обязана отреагировать и предоставить клиенту письменный ответ.

Пример из жизни. Один из клиентов ресторана после того, как его жалобу на включенные в чек чаевые проигнорировали администраторы, пожаловался в Роспотребнадзор. Контролирующая инстанция по результатам обращения потребителя провела контрольную закупку и обнаружила, что в ресторане во всех буклетах и меню включены сведения о наличии сервисного сбора 5%, но альтернативы в виде самообслуживания посетителям не предложили. В результате ресторану пришлось заплатить штраф 10 тыс. р.

В каком случае запись в книге жалоб считается оскорбительной
Читать
Что может требовать потребитель для защиты своих прав
Подробнее
Кто должен возмещать вред при отравлении некачественным продуктом
Смотреть

🍽 Новый законодательный запрет на включение чаевых в счет

Новые Правила оказания услуг общественного питания вступят в силу в 2021 году и заменят действующие правила от 1997 года. Документ сейчас проходит стадию общественного обсуждения.

В основном новая версия документа будет дублировать старую. Но есть некоторые изменения, которые нужно будет учесть ресторанам.

Измененная версия правил прямо запретит включать в счета чаевые. Хотя сегодня принудительная оплата чаевых так же под запретом, но многие заведения продолжают включать в счет дополнительные услуги (платежи и комиссии), которые напрямую не относятся к продукции из меню. Теперь правила напрямую позволяют клиентам отказаться от оплаты расходов, не связанных с едой, а если они оплачены – потребовать возврата обозначенной суммы.

Важные требования к организации работы ресторанов сохранят свое значение:

  1. В меню прописывают перечень услуг и условия их оказания, стоимость в рублях и условия оплаты, основные ингредиенты, вес блюда, пищевые добавки и пр.
  2. Заведение обязано обслужить всех клиентов, сделавших заказ в часы работы.
  3. Клиент по своему усмотрению вправе оплатить заказ до или после еды.
  4. Кроме еды, заведение может предоставлять дополнительные услуги, но посетителя нужно уведомить о взимании платы за них.
  5. Ненадлежащее оказание услуг рестораном может повлечь наказание для него, согласно нормам Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, включение чаевых в счет противоречит правовым нормам. С 2021 года запрет на включение платы за обслуживание в счет будет закреплено в Правилах оказания услуг общественного питания.

❓ Часто задаваемые вопросы

Что вообще ресторан может включать в счет, кроме еды?

С 2021 года в счет можно будет включить только плату за еду. Сегодня многие заведения продолжают включать в счет плату за обслуживание, музыкальное сопровождение и пр. При желании клиент может не платить за дополнительный сервис и обжаловать это.

Можно не платить в кафе за блюдо, которое оказалось просто невкусным?

Понятия «вкусно»-«невкусно» достаточно субъективное, поэтому  не заплатить за невкусное блюдо не получится. Но если была нарушена технология приготовления, или блюдо имеет существенные недостатки, то отказаться от оплаты реально или потребовать компенсации расходов.

В каких случаях в ресторане можно не оплачивать заказ?

Не оплачивать заказ допускается при нарушении технологии приготовления, несоблюдении температуры подачи блюда, подмене ингредиентов, при недовесе, при обнаружении в тарелке мухи или волоса, а также в случае, если блюдо приготовлено из испорченных продуктов.

Что делать, если принесли не то, что было заказано? Что делать, если заставляют платить?

Вы можете не оплачивать блюдо, которые не заказывали, но отказаться от него нужно до того, как вы его съели. Отказаться от блюда можно и в том случае, если ресторан не учел ваших пожеланий, например, вы просили не добавлять в салат зелень, но ее все равно добавили. Основания: п. 3 ст. 4 Закона о защите прав потребителей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Светлана Асадова
Эксперт в сфере права и финансов
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector