ZakonGuru
Назад

Кто и как устанавливает размер аванса и могут ли его не выплачивать по закону

Опубликовано: 17.07.2020
Время на чтение: 5 мин
0
45

Вы знаете, что такое аванс? Скорее всего, вы понимаете, что это часть зарплаты, которая выплачивается до окончания месяца непосредственно перед основной заработной платой.

Разберемся, что такое аванс на самом деле и каким должен быть его размер.

💡 Что такое аванс, согласно законодательству

На самом деле, в российском трудовом законодательстве нет понятия «аванс» и расшифровки, что он означает. Однако существует ст. 136 Трудового кодекса РФ, где указано, что зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, через равные промежутки времени. Поэтому именно вознаграждение за первую половину месяца по традиции именуют авансом, хотя на самом деле это именно часть заработной платы.

Помимо ст. 136 Трудового кодекса РФ, в качестве правового регулирования можно обратиться к официальному письму Министерства труда РФ от 10 августа 2017 года №14-1/В-725, где указано такое же понятие – «заработная плата за первую половину месяца».

Поскольку официально аванс – часть зарплаты, то он включает в себя все выплаты и надбавки, из которых и формируется заработная плата. В аванс входят:

  • часть оклада, рассчитанная из отработанного времени;
  • надбавки за вредные условия труда, ночные смены;
  • доплаты за совмещение и т. д.

Исключения составляют компенсационные и стимулирующие выплаты, которые положены сотруднику по результатам работы. Они выплачиваются в конце месяца со второй частью зарплаты, поскольку до этого срока увидеть результаты работы в полной мере невозможно.

💰 Процент аванса по отношению к заработной плате

Поскольку официального термина «аванс» в законодательстве нет, то нет и четких норм того, каким должен быть размер аванса по отношению к заработной плате. На практике он составляет 40-50% от зарплаты – в 2020 году нормы остались неизменными.

Это вытекает из позиции Министерства труда РФ, которая была озвучена в официальных письмах – №14-1/10/В-660 от 03.02.2016 и №14-1/В-725 от 10.08.2017, а также из позиции Роструда в письме №1557-6 от 08.09.2006. В этих письмах Минтруд и Роструд разъясняют, что расчет аванса должен проводиться исходя из фактического времени, отработанного сотрудником. Кроме того, уменьшение заработной платы за первую половину месяца может быть рассмотрено, как дискриминация и ухудшение прав сотрудников.

Аванс разрешено выплачивать в виде фиксированной процентной ставки от оклада. Поскольку допускать ухудшения условий труда работников нельзя, а устанавливать аванс в виде небольшого процента от оклада запрещено, то в этом случае аванс все так же будет равняться 40-50% от заработной платы.

Этот вариант кажется более легким для бухгалтерии, но на самом деле работодатели чаще всего пользуются расчетом из фактически отработанного времени. Связано это с тем, что в какие-то дни сотрудник может заболеть, взять отгул.

Разберемся на примере, как рассчитывается аванс исходя из фактически отработанного времени. При этом важно, что работодатель не должен удерживать НДФЛ при выплате аванса. Это позиция Минтруда, отраженная в письме №14-1/ООГ-549 от 05.02.2019. НДФЛ удерживается из дохода сотрудника, а заработная плата становится источником налогообложения только в последний день расчетного месяца.

Количество рабочих дней в месяце – 20. Заработная плата сотрудника составляет 30 000 рублей. В первую половину месяца сотрудник отработал 9 дней. Считаем аванс:

  • 30 000 руб. / 20 дней х 9 дней = 13 500 рублей в качестве аванса.
Трудовой договор на почасовую оплату. Когда выгоден работодателю, а когда – работнику
Читать
Неполная рабочая неделя. Выгоден ли переход на четырехдневку
Подробнее
Стоит ли волноваться, если у работника серая зарплата?
Узнать

❗ Можно ли получить всю зарплату сразу

Данный вариант невозможен, даже если на него согласен сам сотрудник. В ст. 136 Трудового кодекса РФ четко указано, что заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Несоблюдение этого условия будет являться грубым нарушением со стороны работодателя.

❓ Часто задаваемые вопросы

Я всегда считала, что аванс должен составлять 40% от зарплаты. Верно?

Да, если это прописано в локальных нормативных актах организации, в которой вы работаете. Но поскольку аванс – это первая половина зарплаты, выплачиваемая в равных промежутках со второй частью, то по факту размер аванса действительно будет составлять около 40% от зарплаты или чуть больше.

Если зарплату увеличат, то аванс останется прежним или тоже увеличится?

В этом случае аванс увеличится.

Могут ли судебные приставы списывать полностью аванс в счет уплаты платежей?

Приставы могут удерживать не более 50% аванса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Ольга Субботина
Юрист. Специальный корреспондент сайта ZakonGuru
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, ,
Поделиться
Похожие записи
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector