ZakonGuru
Назад

Бурение скважины на участке – оформлять лицензию или нет. Законодательные нормы, регулирующие водозабор для личных нужд

Опубликовано: 18.09.2021
Время на чтение: 8 мин
0
1509

– У меня есть загородный участок в дачном посёлке, на котором я строю коттедж. Водопровода там пока нет. Могу ли я пробурить скважину и поставить насос? И могу ли я для строительства использовать песок со своего участка – там пласт выходит прямо на поверхность?

– Если коротко, то ответ на оба ваших вопроса прост – да, можете. Но есть нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

💧 Право собственности. Что по закону можно делать без регистрации и лицензии в отношении скважин

Вначале – коротко о праве собственности на участок и на то, что под ним.

Согласно ч. 2 ст. 261 Гражданского кодекса (ГК) РФ, на участке собственнику принадлежат:

  • слой почвы;
  • водные объекты;
  • растения.

Часть 3 этой же статьи подчёркивает, что собственник участка имеет право пользоваться также всем, что находится под и над поверхностью участка, если этого не запрещает законодательство о недрах и о воздушном пространстве. И вот тут нужно учитывать уже не только ГК РФ, но и Закон РФ «О недрах». А ст. 1.2 этого закона указывает, что недра принадлежат исключительно государству. Так что, добывая что-то на своём участке – вы «запускаете руку» в кладовые Российской Федерации.

Собственнику даёт послабление ст. 19 этого же закона. Она указывает, что лицо, законно пользующееся участком, имеет право добывать для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью:

  1. Общераспространённые полезные ископаемые. Их перечень утверждается администрацией каждого региона России по согласованию с федеральной властью, но такие вещи, как песок, глина, мел или торф там всегда есть.
  2. Воду в количестве не более 100 кубометров в сутки из скважин.
  3. Воду из колодцев при условии, что они не глубже 5 м. Строительство именно таких подземных сооружений допускается без дополнительного разрешения.

Следует подчеркнуть: закон говорит именно о собственных нуждах. То есть для личного использования вы имеете право добывать песок или глину или качать воду – но не более. Нельзя, скажем, за плату подключить к своей скважине дом соседа. Также нельзя поставлять другим лицам добытые ископаемые.

📕 Условия для бурения – законодательные нормы

Говоря о добыче воды, законодатель в ст. 19 Закона «О недрах» уточняет, что добыча должна вестись из следующих водных горизонтов:

  • не являющихся источниками для централизованного водоснабжения;
  • находящихся выше тех самых горизонтов-источников.

На практике это означает, что бурить скважину вы имеете право не глубже первого водоносного слоя. Артезианские горизонты – уже собственность государства и на получение воды оттуда требуется лицензия.

Также есть ограничение по количеству добываемой воды. Оно довольно велико: 100 кубометров для обычного домохозяйства – объём запредельный. Обычно даже для полива не используется более 2-3 кубометров за день.

Есть ли на вашем участке водопровод и (или) водозаборная скважина?
Пользуюсь водопроводомПользуюсь скважинойЕсть и то, и другоеНет ни того, ни другого

✅ Регистрация скважины

Согласно ч. 1 ст. 130 ГК РФ, недвижимым имуществом являются вещи, которые нельзя передвинуть без несоразмерного ущерба и которые прочно связаны с землёй. Скважина является такой вещью – и потому, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», подлежит регистрации.

Однако есть нюанс: для регистрации требуются документы – в частности, проект, акт о вводе в эксплуатацию и т. д. Если они не оформлялись, поставить на учёт скважину, как сооружение, вы не сможете. Таким образом, регистрировать надо те скважины, на строительство которых требуется лицензия.

В обязательном порядке регистрируются и лицензируются следующие скважины:

  1. Используемые для ведения коммерческой деятельности.
  2. Принадлежащие организациям, в том числе и некоммерческим: садоводческие товарищества, прокладывая водопровод для своих участников, обязаны поставить скважину на учёт.
  3. Являющиеся артезианскими или достигающими того водного горизонта, из которого в этой местности ведётся основной забор.

💦 Артезианская вода для личных нужд. Инструкция по получению лицензии

Если вы непременно хотите использовать для личных нужд артезианскую воду, придётся получить лицензию. Без неё вы получите предупреждение, а то и штраф и требование о ликвидации скважины за ваш счёт. И не стоит надеяться на то, что контролирующие органы не осведомлены о каких-либо нюансах, например, о глубине залегания вод. В зарегистрированных СНТ и частных секторах периодически проводятся плановые проверки.

Для того чтобы получить лицензию, вам потребуются следующие документы:

  1. Выписка из ЕГРН (Единого госреестра недвижимости), подтверждающая право собственности на участок, где будет буриться скважина.
  2. Документация на участок. Понадобятся кадастровый паспорт и план застройки.
  3. Согласование расчёта водопотребления.
  4. Заключение на проектирование.
  5. Заключение на создание санитарной зоны вокруг скважины (она необходима, чтобы исключить возможность загрязнения артезианских вод).

Получить документацию можно:

  • документы о праве собственности и кадастровые сведения – в местном отделении Росреестра;
  • согласование водопотребления – в местном подразделении Федерального агентства водных ресурсов;
  • заключение на проектирование – в региональном центре ГМСН (государственного мониторинга состояния недр);
  • документы на санитарную зону – в отделении Роспотребнадзора.

Разрешения и согласования обычно можно оформить через посредников: фирмы, занимающиеся бурением артезианских скважин, оказывают такие услуги.

В итоге с собранными документами лично вы или представитель фирмы, как ваше доверенное лицо, обращаетесь в региональную службу недропользования, где и оформляется лицензия.

Как построить туалет на даче так, чтобы не поссориться с соседями
Читать
Что можно сделать, если ветви с чужого участка растут над моим
Подробнее
Какой забор на участке будет правильным. Нормы и правила
Смотреть

✨ Заключение

Подведём итог:

  1. На своём участке можно добывать общедоступные полезные ископаемые и воду, но только для личных нужд. Воды можно использовать не более 100 кубометров в сутки.
  2. Для строительства неглубоких колодцев и бурения верховых скважин разрешения (регистрации и лицензирования) не требуется.
  3. В том случае, если бурится артезианская скважина, или ведётся добыча воды из источника централизованного водоснабжения, потребуется лицензия.

❓ Часто задаваемые вопросы

Нужно платить за скважину на своём участке?

Если скважина не является артезианской, вода из неё используется только для личных нужд, и владельцем является обычный гражданин, а не организация – нет.

Колодец надо регистрировать?

Если он глубиной меньше 5 м – однозначно нет. Ст. 19 Закона РФ «О недрах» разрешает строить на своём участке подземные сооружения глубиной менее 5 м.

На какую глубину можно пробурить скважину без разрешения?

До первого водоносного горизонта. Точных норм нет: вода в разной местности залегает по-разному. Конкретно на вашем участке – уточняйте в региональной службе недропользования.

Есть какие-то нормы по расстояниям от скважины до других объектов на участке? Где посмотреть нормы?

Для «верховки» (приповерхностных грунтовых вод) норм нет. Они существуют для артезианских скважин и тех, которые дотягиваются до основного горизонта водозабора в вашей местности. Здесь нужно руководствоваться санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.4.1110-02, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2002 года.

Кто имеет право устанавливать артезианскую скважину?

Бурить артезианские скважины имеют право организации, осуществляющие централизованное водоснабжение. Ими могут быть муниципальные предприятия, садоводческие товарищества, даже коммерческие организации.

Но закон не запрещает бурение и обычным гражданам – при условии, что они смогут получить на это лицензию. Однако условия лицензирования (в частности, порядок создания санитарной зоны) таковы, что соблюсти их простому гражданину практически невозможно.

Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85