Индексация заработной платы в 2019 году: все ли работодатели обязаны ее проводить и в каком объеме?

Основным нормативным актом, в соответствии с которым работодатель должен обеспечить повышение реального уровня заработной платы, является Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).

Законодательное регулирование

Согласно нормам ст. 134 ТК РФ, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы своим сотрудникам в соответствии с законодательными актами, в которых содержатся нормы трудового права, а остальные работодатели (коммерческие организации) повышают оплату труда с учетом положений коллективного трудового договора или иных локальных актов.

Также принимаются во внимание следующие разъяснительные документы:

Уровень зарплаты работников предприятий, фонд оплаты труда которых формируется за счет бюджетных средств, планируется предварительно и вносится в бюджет страны. Так, бюджет на 2019 год закреплен в Законе от 29.11.2018 №459-ФЗ.

Изменение заработной платы некоторых категорий работников регулируется отдельными законами и нормативными актами. Так, например, необходимость в проведении индексации зарплаты гражданским служащим установлена в п. 11,12 ст. 50 Закона от 27.07.2004 №79-ФЗ.

Порядок увеличения заработной платы сотрудников

Общее понятие индексации установлено в ст. 134 ТК РФ. Увеличение размера оплаты труда неизбежно из-за ежегодного роста цен на товары и услуги. Именно за счет индексирования удается избежать снижения реальной покупательной способности населения.

Может ли работодатель не проводить индексацию

Порядок индексирования зарплат сотрудникам государственных учреждений полностью регулируется законодательными актами, в которых и прописывается, в каком объеме будет увеличена оплата труда.

Все же остальные работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, производят повышение уровня оплаты труда на основании норм, прописанных в локальных актах предприятия.

На законодательном уровне конкретный порядок индексирования не установлен, именно по этой причине многие коммерческие организации считают эту процедуру добровольной.

Руководство аргументирует свою позицию тем, что на предприятии регулярно повышается уровень оплаты труда, а пункт об индексировании отсутствует в локальных актах, а, соответственно, и необходимость в индексации отсутствует.

Такая позиция является в корне ошибочной, так как процедура индексирования зарплаты сотрудников входит в обязательства каждого работодателя. Это подтверждает определение КС РФ № 2618-О и № 1707-О.

Работодатели не могут ссылаться на то, что они регулярно повышают оплату труда своим подчиненным или назначают премии. Повышение оплаты труда и индексация – это разные понятия. Повысить зарплату руководство может по желанию и при наличии на это финансовых возможностей, а индексация выступает гарантией от государства для всех лиц, работающих по трудовому договору.

Таким образом, с работодателя не снимается обязательство по индексированию оплаты труда персонала, если он не относится к государственным учреждениям и у него отсутствует документально закрепленное положение относительно проведения этой процедуры.

Кто и как увеличивает зарплату

Индексацию заработных плат должны проводить компании, фирмы, учреждения и прочие субъекты, которые оформляют отношения с наемными сотрудниками по трудовому договору.

Исключением являются лица, выполняющие свои трудовые обязательства на основании гражданско-правовых договоров. Зарплата таких сотрудников не подлежит индексации.

Если индексирование оплаты труда работникам госпредприятий осуществляется исключительно на основании законодательных норм, то частные организации самостоятельно определяют, как отобразить эту процедуру в документальном виде. Работодатель может:

  • подписать отдельное положение об индексировании оплаты труда персонала;
  • внести в коллективный договор раздел о порядке повышения заработной платы;
  • добавить отдельный пункт в трудовой договор каждого сотрудника.

Независимо от выбранного варианта, в локальном документе обязательно должна быть отражена следующая информация:

  • периодичность осуществления индексирования;
  • часть оплаты труда, которая будет изменяться;
  • размер или коэффициент, который будет применяться при расчете.

Процедура индексации может проводиться:

  • на основе индекса потребительских цен;
  • с учетом уровня инфляции, который отображается в принятом законе о бюджете страны;
  • в соответствии с изменениями уровня прожиточного минимума в стране.

Работникам бюджетных предприятий оплата труда увеличивается с учетом уровня инфляции в стране.

В зависимости от выбранного работодателем коэффициента устанавливается определенная периодичность проведения процедуры: каждый месяц, каждый квартал, раз в год. При ежеквартальном изменении оплаты труда за основу принимается размер прожиточного минимума, а при ежегодном – уровень инфляции.

Порядок индексирования в коммерческой организации состоит из следующих этапов:

  1. Руководство издает внутренний нормативный акт, на основании которого будет произведено увеличение заработной платы. Изменения могут выражаться в процентах или в твердой сумме.
  2. Сотрудники знакомятся с новым приказом.
  3. С работниками организации подписывается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, так как меняется существенное условие в договоре.
  4. Бухгалтерия производит выплату заработной платы работника в увеличенном размере с момента, указанного в принятом в организации нормативном акте.

Проиндексированные суммы бухгалтерия берет во внимание при определении размера средней зарплаты работника для начисления отпускных выплат.

На сколько увеличится оплата труда

Работодатели, которые оплачивают труд своих сотрудников за счет бюджетных средств, индексируют заработную плату с учетом уровня инфляции, указанной в бюджете страны.

Такой способ повышения оплаты труда касается государственных служащих (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, гражданских госслужащих) и так называемых бюджетников (работников сферы образования, медицины, науки, социальной сферы, культуры).

Прибавка к заработной плате сотрудников, указанных в Указе Президента РФ № 597 (учителя, врачи, работники культуры, преподаватели ВУЗов), с 01.02.2019 года составила 6%. Остальным сотрудникам бюджетных организаций, не отмеченным в данном указе, заработная плата увеличена на 4,3% – это уровень инфляции в стране за 2018 год.

Так как заработная плата работников за полный рабочий день не может быть меньше, чем МРОТ (ст. 133 ТК РФ), работодатели обязаны проиндексировать суммы заработной платы лиц, получающих меньшую сумму, до показателя МРОТ. Федеральный МРОТ с 1 января 2019 года равен 11 280 рублей (Приказ Минтруда от 24.08.2018 №550н). Региональный МРОТ может быть установлен в другом размере, но не меньшем, чем федеральный.

Если организация проводит индексацию с учетом индекса потребительских цен, то для расчета используется формула:

Сумма индексации = Д х Ипц / 100, где:

  • Д – зарплата сотрудника;
  • Ипц – индекс потребительских цен.
Индекс потребительских цен должен быть более 100% для того, чтобы возникала необходимость в повышении оплаты труда. Его показатель обновляется ежеквартально на официальном сайте Росстата. Так, в апреле Ипц составил 102,1% к декабрю 2018 года.

Соответственно, работодатели, которые ориентируются на индекс потребительских цен, должны повысить зарплату с учетом этого значения.

Штрафы за отсутствие индексации

За несоблюдение требований законодательства относительно проведения индексации заработной платы работодатель несет ответственность в соответствии с КоАП РФ:

  • штраф должностным лицам или ИП от 1 000 до 5 000 тыс. руб., штраф юридическим лицам от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ);
  • предупреждение или штраф от 3 000 до 5 000 тыс.руб., если порядок проведения индексации прописан в коллективном договоре, а работодатель не выполняет его положения (ст. 5.31 КоАП РФ).

Кроме этого, игнорирование работодателем норм ст. 134 ТК РФ приводит к нарушению положений ст. 22 ТК РФ, а именно к оплате труда сотрудников в неполном объеме. За такое нарушение предусмотрена ответственность, согласно п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Максимальный размер штрафа для организаций составляет 50 000 тыс.руб.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Эксперт
Андрей Чернов
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here