ZakonGuru
Назад

Больничный по уходу за неродным ребенком. Нюансы оплаты при условии официального брака супругов

Опубликовано: 22.02.2022
Время на чтение: 4 мин
0
324

— Может ли мой муж взять больничный по уходу за ребёнком? Дело в том, что он мужу неродной — это мой сын от предыдущего брака. Живём все вместе. Если больничный взять можно, то как он будет оплачиваться?

— Нетрудоспособность отчима по уходу за ребёнком жены может быть либо оплачена, либо нет — всё зависит от того, зарегистрирован ли брак официально.

👶 Больничный по уходу за ребёнком для неродного отца

Если брак официальный

Больничный по уходу за ребёнком может быть выдан одному из официально трудоустроенных членов семьи, осуществляющему уход за больным (раздел V Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. №1089н).

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9, к пасынкам и падчерицам относятся неусыновлённые дети супруга. Следовательно, не усыновивший ребёнка гражданин будет ему отчимом.

В то же время в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ падчерицы, пасынки, отчимы и мачехи относятся к членам семьи — при условии официально зарегистрированного брака между супругами.

Исходя из этого, отчим может уйти на больничный и получить за него оплату в том случае, если в уходе нуждается ребёнок его официальной жены, даже если ребёнок не был усыновлён. Такого же мнения придерживается и Фонд социального страхования.

Если брак не зарегистрирован

В случае если пара проживает вместе, но брак не зарегистрирован, гражданско-правовые отношения в семье приобретают совершенно иной характер. Ребёнок гражданской супруги не является пасынком или падчерицей для гражданского мужа. Соответственно, в этой ситуации гражданин лишён права выйти на оплачиваемый больничный в случае болезни ребёнка сожительницы для ухода за ним.

Знали о том, что неродной отец может взять больничный по уходу за ребёнком жены, если брак официальный?
ДаНетУ меня пока нет детей, интересуюсь темой для общего развития

💰 Оплата листка нетрудоспособности

Лист нетрудоспособности, оформленный неродным отцом для ухода за больным ребёнком, оплачивается в соответствии со ст. 4 №151-ФЗ от 26.05.2021.

В 2022 году при уходе за больными детьми младше 8 лет ФСС начисляет 100% среднего заработка лица, осуществляющего уход, независимо от типа лечения (амбулаторно или в стационаре) и стажа гражданина.

Если больничный оформлен для ухода за ребёнком старше 8 лет, то при нахождении в стационаре пособие рассчитывается в соответствии со страховым стажем.

Если ребёнка лечили дома, то первые 10 дней болезни оплачиваются в соответствии со страховым стажем лица, осуществляющего уход:

  • страховой стаж 8 и более лет — 100% среднего заработка;
  • стаж от 5 до 8 лет — 80%;
  • стаж до 5 лет — 60%.

За дни, начиная с 11-ого, начисляется оплата в размере 50% от среднего заработка.

Важно. Вне зависимости от того, какой процент от страхового стажа применяется в каждом конкретном случае, сумма выплаты за полный месяц не может быть меньше МРОТ в соответствии с ч. 6.1 ст. 14 закона №255-ФЗ от 29.12.2006.

Что делать, если не оплачивают больничный. Четыре варианта подачи жалобы
Читать
Могут ли лишить премии за больничный без предупреждения руководства
Подробнее
Незакрытый больничный лист. Последствия для работника и работодателя
Смотреть

✨ Всё то же самое, но короче

Кратко обобщу:

  1. Отчим может взять больничный по уходу за ребёнком жены, если брак между супругами официально зарегистрирован.
  2. Гражданский муж не может оформить листок нетрудоспособности по уходу за детьми своей гражданской супруги.
  3. Выплата отчиму за больничный, оформленный по болезни ребёнка супруги, производится в соответствии с возрастом ребёнка, страховым стажем гражданина и его средним заработком. В любом случае он не получит меньше МРОТ.

❓ Часто задаваемые вопросы

До какого возраста ребёнка дают больничный родителю?

— До 18 лет.

С какого возраста ребёнок может посещать врача без законных представителей?

— С 15 лет.

Дадут ли отцу больничный по уходу за ребёнком, если жена, находящаяся в декрете, заболела?

— Нет, но супруг может оформить листок нетрудоспособности по уходу за супругой.

Кто вообще может получить больничный по уходу за ребёнком, кроме самих родителей?

— Любой другой официально работающий родственник, фактически осуществляющий уход.

Я в декрете. Выдадут ли мне больничный, если ребёнок заболеет?

— Нет.

Продлится ли отпуск по уходу за ребёнком, если он будет болеть?

— Нет.

Дают ли больничный по уходу за пожилым родственником?

— Да.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector