ZakonGuru
Назад

Последствия для мужа или жены, если они решили воспользоваться банковской картой супруга

Опубликовано: 27.05.2020
Время на чтение: 4 мин
9
11237

Супруги нередко делятся друг с другом банковскими картами для осуществления общих покупок или при разовых походах в магазин. Однако немногие знают, что подобные действия не допускаются в соответствии с договором банковского обслуживания и могут приводить к серьезным последствиям.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-31-84 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Знали об этом? Расскажу, когда все-таки можно воспользоваться чужой картой с согласия владельца, не опасаясь санкций со стороны банка и законодательства.

Правовое регулирование запрета на пользование банковской картой третьими лицами

Прямого законодательного запрета на пользование чужой банковской картой не существует. Единственным нормативным актом, который регламентирует порядок эмиссии и распространения банковских счетов на физических и виртуальных носителях, является положение Банка РФ №266-П от 24.12.2004. Согласно п. 1.10 Общих положений документа, банк вправе устанавливать условия пользования счетом в порядке письменной договоренности с держателем.

Чтобы обезопасить себя и снять излишнюю ответственность, финансовые учреждения зачастую устанавливают запрет на передачу банковских карт третьим лицам, указывая соответствующий пункт в условиях договора. Помимо прочего, положения документа не допускают передачу пин-кода и снятия наличных лицом, которое не является держателем карты.

В таком случае нести ответственность за действия стороннего лица владелец будет самостоятельно независимо от обстоятельств передачи и вверения имущества.

Если договором соответствующий пункт не предусмотрен, что на практике встречается редко, банк может сослаться на п. 1.4 Общих положений, который косвенно указывает на возможность использования карты только непосредственным держателем.

Муж и жена - это третьи лица?

Под третьим лицом подразумевается любой гражданин, который не выступает стороной договора. Так как договор заключается между банком и непосредственным держателем карты, в сделке участвуют только две стороны. Поэтому муж или жена, а также другие родственники относятся к третьим лицам и не могут пользоваться картой владельца.

Возможные последствия для владельца карты после ее передачи

В первую очередь, после передачи карты третьим лицам владельцу грозят санкции со стороны банка, а только затем другие возможные проблемы, связанные с денежными средствами. Почему не стоит передавать банковскую карту третьим лицам, включая мужа или жену:

  • это запрещено условиями договора с банком, поэтому финансовое учреждение вправе незамедлительно применить санкции к нарушителю: заблокировать банковский счет, потребовать возврата карты, внести держателя в черный список;
  • возможна утрата денежных средств: даже если вы находитесь в близких или родственных отношениях с человеком, которому передана карта, он в любой момент может снять с нее круглую сумму и воспользоваться по своему усмотрению;
  • если в период пользования супругом или иным третьим лицом картой завладеют злоумышленники, банк откажет в рассмотрении заявления по факту кражи и сошлется на пункт договора, запрещающий ее эксплуатацию всем, кроме держателя;
  • при использовании карты в мошеннических или преступных целях владелец несет уголовную ответственность по ст. 159.3 УК РФ, которая предполагает штраф в размере до 1 млн рублей (в зависимости от обстоятельств), а также лишение свободы на срок до 10 лет;
  • возможно задержание со стороны службы охраны магазина, если продавец установит, что карта не принадлежит плательщику, что сопровождается вызовом полиции и последующим разбирательством.
Если банк узнает о нарушениях условий договора, санкции последуют незамедлительно. Не передавайте карту несовершеннолетним, которые могут потратить значительную сумму и проще поддаются на уловки злоумышленников.

В большинстве случаев, когда обстоятельства ограничиваются одним походом в магазин или снятием небольшой суммы наличных, негативных последствий не наступает. Но всегда нужно помнить о том, что вы таким образом нарушаете договор с финансовым учреждением.

Последствия для лица, пытающегося расплатиться картой жены или мужа

В большинстве случаев жена или муж, воспользовавшиеся картой супруга, не несут ответственности перед банком или законом, так как они не являются ответственным лицом по договору. Однако владелец вправе обратиться с гражданским иском на основании ст. 1064 ГК РФ, если денежные средства были несанкционированно изъяты или похищены третьим лицом. В таком случае супруг обязан возместить сумму нанесенного ущерба в полном объеме.

Если действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества, а также совершались с согласия держателя, то лицо освобождается от ответственности.

Аналогично — если утрата денежных средств стала следствием непреодолимой силы или иных обстоятельств, не зависящих от супруга.

Можно ли пользоваться чужой банковской картой с согласия ее владельца

Воспользоваться банковской картой с согласия супруга можно, не нарушая закон (ст. 847 ГК РФ). Первый вариант предполагает согласие кредитора (банка), к которому обращается держатель с письменным ходатайством о выпуске дополнительной карты. Ее оформляют на имя стороннего пользователя, который указан в заявлении. В результате формируется единый финансовый счет, к которому привязаны два физических носителя.

Второй вариант предполагает оформление нотариальной доверенности на супруга. Перед этим необходимо поставить в известность кредитора, а затем передать ему готовый документ для ознакомления.

Для проведения операции по дебетовой карте пользователю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также оригинал доверенности, заверенной у нотариуса. Особенности процедуры можно уточнить на официальном сайте Сбербанка.

Таким образом, закон прямо не запрещает передавать банковскую карту в пользование третьим лицам. Однако договор с банком, а также косвенные условия Положения Центрального банка РФ указывают на недопустимость подобных действий. Воспользоваться картой с согласия супруга можно двумя способами: оформив дополнительную карту или нотариальную доверенность. В таком случае действия, связанные с финансовыми операциями и списаниями денежных средств, предполагают ответственность фактического пользователя, а не владельца счета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-31-84. Это бесплатно.

Евгений Ермаков
Юрист
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
,
Автор:
ЗаконГуру
Поделиться
Похожие записи
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84