ZakonGuru
Назад

Можно ли без предупреждения опаздывать в детский сад. Что делать, если воспитатель не пускает ребенка

Опубликовано: 02.02.2023
Время на чтение: 3 мин
0
726
Нередкая ситуация: мама или отец утром опоздали привести ребёнка в садик, и воспитатель отказывается принимать его на сегодня. С этим можно столкнуться во многих детских садах. Но чтобы такие меры были законными – нужно, чтобы опоздание приравнивалось к нарушению договора на обучение в дошкольном учреждении.

🤷‍♀️ Могут ли не пустить ребёнка в детский сад при опоздании

Итак, представим ситуацию: в детский сад положено приводить ребёнка к 8 утра, но родители опоздали и, не предупредив руководство садика, привели сына или дочь к 8:05 или, того хуже, к 9 часам. Могут ли в этом случае воспитатели запретить пускать ребёнка на территорию, принимать его и нести за него ответственность?

Здесь надо помнить, что компетенция образовательной организации (а к ним относятся и детские сады: они предоставляют услуги по дошкольному образованию, и потому тоже считаются образовательными учреждениями) определена ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ. Среди прочего, в п. 1 ч. 3 оговаривается возможность для организации самостоятельно определять правила внутреннего распорядка. Но при этом такие правила не должны противоречить законодательству России.

В результате получается следующее:

  1. При поступлении ребёнка в детский сад должен заключаться договор на оказание образовательных услуг.
  2. В договоре должен чётко фиксироваться распорядок дня и порядок работы конкретного учреждения.
  3. Образовательная организация, заключившая договор на оказание услуг, в период его действия несёт ответственность за безопасность ребёнка во время образовательного процесса. Так что если во время, указанное в правилах распорядка, учащийся (в том числе и дошкольник) находится на территории детсада – администрация садика должна отвечать за него.
  4. Отказ от предоставления образовательных услуг в случае опоздания должен быть чётко прописан в договоре, заключённом между администрацией садика и родителями.
Вам доводилось сталкиваться с отказом в приёме ребёнка в детсад, если его привели с опозданием?
ДаНетЛично нет, но доводилось слышать о таких случаяхНет, и слышать не приходилось

Важные нюансы

Также надо иметь в виду и дополнительные нормы законодательства. В частности, тут будет действовать и Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300-1. Например, этот нормативный акт требует предоставить чёткую информацию о времени и режиме работы (ст. 11), а также соблюдать сроки оказания услуг (ст. 27).

Если в договоре не указано время, в течение которого детей принимают в сад, и не оговорено право детсада отказать в предоставлении услуг тем, кто опоздал – претензии воспитателя будут необоснованными.

При этом надо учитывать и такой момент: дошкольная образовательная организация, среди прочего, ещё занимается и питанием детей. И с утра по числу присутствующих воспитанников подаются табели на питание – списки с указанием количества едоков и количества полагающихся им порций.

Поэтому при опоздании, если администрация не была предупреждена, возможна ситуация, когда ребёнок был доставлен в садик – но табели уже поданы, и на него сегодня порция не рассчитана. Именно поэтому в договоре и должно быть оговорено время доставки дошкольника в детсад или хотя бы время информирования о том, что он сегодня не придёт или придёт на неполный день. Однако на практике такие моменты почти никогда в документах не обговариваются. Кроме того, обычно табели составляются с вечера предыдущего дня.

Как правильно перевести ребенка в другой детский сад. Инструкция для родителей
Читать
Может ли ребенок-выпускник ходить в садик до самой школы. Реально ли посещать дошкольное учреждение вплоть до 31 августа
Подробнее
Что делать, если отказывают в приеме в детский сад?
Смотреть

👶 Что делать при отказе пускать ребёнка

В том случае, если в договоре на оказание образовательных услуг не оговорено право детского сада отказать в приёме ребёнка из-за опоздания, родители имеют право жаловаться. Обращаться они могут в следующие инстанции:

  1. Администрация самого детского сада. Если отказ в приёме – это инициатива конкретной воспитательницы, такой метод сработает. Но если воспитательница действует в соответствии с указаниями, полученными от заведующей – жаловаться бесполезно.
  2. Отдел образования местной администрации, которому подчиняются все школы и детсады на территории района или муниципального образования.
  3. Управление или департамент образования субъекта РФ, на территории которого находится садик. Туда имеет смысл обращаться, если местная администрация отказалась решать вопрос или встала на сторону администрации детсада.
  4. Прокуратура. Хотя сам этот орган и не подменяет собой контролирующие организации, но полномочий прокурора района хватит на то, чтобы провести проверку и определить, есть ли тут нарушение законодательства.
  5. Территориальный орган Роспотребнадзора. Именно он решает споры, касающиеся прав потребителей.
  6. Суд. Обращаться туда имеет смысл в том случае, когда вы хотите взыскать материальный и моральный вред с администрации детского сада.

Направлять заявления можно как лично на приёме, так и через портал «Госуслуги», по почте или через МФЦ (многофункциональный центр), если он оказывает в вашем регионе соответствующие услуги.

✨ Заключение

Подведём итог:

  1. Отказать в приёме ребёнку, доставленному в детсад с опозданием, администрация может только в том случае, если такой момент прямо отражён в договоре на оказание образовательных услуг.
  2. Если указания в договоре нет, то отказ в приёме можно обжаловать в целый ряд надзорных организаций – либо в суд.
Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85