ZakonGuru
Назад

Может ли ребенок-выпускник ходить в садик до самой школы. Реально ли посещать дошкольное учреждение вплоть до 31 августа

Опубликовано: 16.01.2023
Время на чтение: 4 мин
0
12
– Первого сентября этого года мой сын идёт в первый класс школы. Но у нас в семье летом совсем не с кем с ним сидеть в дневное время. Может ли он до конца августа продолжить ходить в детский сад, куда был записан раньше? В садике отказываются его принимать, законно ли это?

– Скажем честно: вопрос этот до конца нормативными актами не регулируется. Здесь нужно смотреть конкретные условия договора, заключённого с детским садом. Однако есть некоторые общие правила, которые надо знать родителям.

👧 Может ли ребёнок-выпускник посещать детский сад до 31 августа

Сроки посещения детского сада оговариваются договором, который заключён между родителями (которые являются законными представителями ребёнка) и самим дошкольным учреждением. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее для простоты – Закон об образовании), отношения между образовательной организацией и обучающимся прекращаются в следующих случаях:

  1. Завершение обучения.
  2. По инициативе обучающегося или его законных представителей (например, при переводе в другое учебное заведение – в том числе и дошкольное).
  3. По инициативе учебного заведения (говоря простым языком – когда ребёнка отчисляют). Однако это допустимо только для учащихся в возрасте 15 лет и старше.
  4. По независящим от сторон обстоятельствам (например, при ликвидации учебного заведения).

Применительно к детскому саду будет особенно актуальным первая причина – завершение обучения. Момент, когда дошкольное образование в детском саду будет считаться завершённым, зависит от действующей в детском саду программы. При этом, согласно ст. 28 Закона об образовании, детский сад сам вправе определять, по какой программе он работает.

В результате получается следующая картина:

  • если в договоре между родителями и детским садом указано, что обучение длится с 1 сентября по 31 августа (обычно именно такое условие и содержится в договорах) – то будущий школьник вправе до конца лета посещать свой старый детский сад;
  • если в договоре и в программе предусмотрено, что дошкольное обучение заканчивается раньше 31 августа – ребёнку придётся покинуть садик раньше, чем он пойдёт в школу.

Отметим, что последний вариант реален: многие детские сады перед началом нового учебного года (он у них, как и в школах, начинается обычно с 1 сентября) закрываются для выполнения санитарных работ, мелкого текущего ремонта и т. д.

Стоит ли оставлять ребёнка до августа в детсаду?
Да. Пусть лучше побудет под присмотром, а там и в школу пойдётНет. Пусть лучше отдохнёт перед школойЗатрудняюсь ответить

👩‍👧 Что делать родителю при отказе

Допустим, родители в ответ на просьбу разрешить их ребёнку ходить в детсад до 1 сентября того года, когда он становится школьником, получили отказ от администрации. Мотивироваться отказ может разными способами:

  • детский сад закрывается на лето, в нём нет дежурной группы;
  • в помещениях детсада проводится санитарная обработка или ремонт, детей негде держать;
  • по условиям договора обучение длится не до 31 августа, а заканчивается намного раньше и т. д.

Могут ли родители что-то сделать в этом случае?

К сожалению, вероятность добиться того, чтобы ребёнка оставили в саду до самой школы, крайне мала. Если договор заключён не до 31 августа – администрация детсада не обязана его продлять. И если программа дошкольного учреждения действительно предусматривает перерыв летом – родители не смогут заставить администрацию её изменить.

Так что в случае отказа родители имеют право обратиться к руководству садика с заявлением в порядке ст. 45 Закона об образовании. Однако реального механизма, позволяющего воздействовать на детсад, в этом случае нет.

Тем не менее, обращаться нужно. Потому что может оказаться, что:

  • администрация учреждения нарушает условия договора – например, им невыгодно иметь дело с семилетними дошкольниками в их последнее лето перед школой, и руководство садика сознательно заставляет родителей забирать детей раньше времени;
  • в некоторых детских садах идут навстречу родителям и собирают на лето группы из детей, которые формально из детсада уже выпустились, но которых не с кем оставить на лето;
  • могут быть свободные места в других дошкольных учреждениях или летних городских лагерях при них.
Сколько денег вернут родителям, чьи дети ходят в детский сад. Условия для Москвы и регионов
Читать
Маткапитал на учёбу по новому закону. Как направить выплату частнику в садик, школу или на курсы
Подробнее
Право на садик шаговой доступности. Что делать, если не выделяют место для ребёнка
Смотреть

✨ То же самое, но короче

Подведём итоги:

  1. Продолжительность пребывания ребёнка в детском саду в его последнее дошкольное лето определяется программой детсада и договором, заключённым между учреждением и родителями.
  2. Если программа и договор предусматривают, что выпуск из детсада должен состояться до 31 августа – остаться в нём на лето до школы не получится. С того момента, как руководитель садика издал приказ об отчислении ребёнка как закончившего дошкольное обучение – он теряет право на пребывание в саду.
  3. Подробности программы и условия договора надо уточнять, обращаясь в администрацию детского сада либо в отдел образования местного органа власти.
Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector