ZakonGuru
Назад

Подарили ненужный подарок? Отбросьте ложную скромность, верните его в магазин

Опубликовано: 17.12.2019
Время на чтение: 5 мин
0
224

Получив ненужный подарок, некоторые люди предпочитают отнести его назад в магазин вместо того, чтобы спрятать его подальше в укромный уголок дома. И правильно делают. Личное пространство должно быть свободно от ненужных или неполезных вещей. Однако можно ли произвести такой возврат и как это правильно сделать?

Правила возврата подарков в магазин

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок возврата товаров, включая подарки, является ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с данным законодательным актом покупатели могут вернуть продавцу приобретенный товар в следующих случаях:

  • при выявлении недостатков качества (ст. 18);
  • если изделие не подошло по каким-то иным параметром, не связанным с его качеством (ст. 25).

Какие подарки можно вернуть

Ответ на данный вопрос главным образом будет зависеть от причины, по которой владелец подарка желает вернуть его назад в магазин. Тут возможен один из следующих вариантов:

  1. Подаренная вещь оказалась ненужной или не подошла по каким-то иным параметрам (например, цвету, фасону, модели, набору функций и т. д.) – в этом случае вернуть в магазин можно только непродовольственные товары (п. 1 ст. 25 ФЗ РФ «О ЗПП»). Продукты питания, обладающие надлежащим качеством, возврату не подлежат.
  2. В подарке был выявлен дефект – при таком раскладе дел вернуть продавцу можно будет как непродовольственный товар, так и изделия, предназначенные для употребления в пищу.

В большинстве случаев в жизни происходит именно первая ситуация, когда подаренная вещь не нужна ее новому владельцу или не соответствует его вкусовым или иным предпочтениям.

Сроки

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 25 ФЗ РФ «О ЗПП» потребитель, желающий вернуть подарок назад в магазин, должен успеть сделать это до истечения 14 дней, не считая день покупки.

Если речь идет о возврате подарков низкого качества, то в этом случае обратиться к продавцу можно в течение следующий сроков (п. 1 ст. 19 ФЗ РФ «О ЗПП»):

  • гарантийный период – такой вариант актуален в том случае, если на подаренный товар установлена гарантия (срок годности);
  • в пределах 2 лет, прошедших с момента продажи изделия – такой период действует в случае, если у изделия нет гарантийного срока.

Условия и порядок возврата

Возврат подарка надлежащего качества назад в магазин осуществляется с учетом следующих условий:

  • его можно будет вернуть только в обмен на аналогичное или другое изделие. Потребовать деньги можно будет только в том случае, если в день обращения желаемого товара не окажется в наличии (п. 2 ст. 25 вышеупомянутого закона),
  • подарок не должен содержать следов, указывающих на то, что он был в употреблении (например, стоптанная подошва у обуви, растянутый свитер и т. д.). Должен быть сохранен идеальный товарный вид, а также все ярлыки и бирки,
  • изделие не должно входить в официальный перечень товаров, не подлежащих возврату (более подробно об этом написано ниже).
Отдельно стоит отметить, многие потребители полагают, что из-за отсутствия чека продавец не пожелает принимать подарок назад. Однако такое суждение неверно. В ч. 3 п. 1 ст. 25 ФЗ РФ «О ЗПП» написано, что отсутствие чека, подтверждающего покупку товара, не является основанием для отказа в его приеме.

В целом процедура возврата осуществляется в следующем порядке:

  1. Первым делом изделие нужно аккуратно сложить, упаковать в заводскую коробку, проследив за тем, чтобы все ярлыки и этикетки остались целыми.
  2. Затем нужно выяснить, в каком магазине был куплен подарок, и отправиться туда с товаром (на начальном этапе можно попробовать договориться в устном виде).
  3. Объяснив продавцу ситуацию, нужно попросить его обменять товар на другую модель (цвет, фасон и т. д.) или же вернуть деньги (если желаемой вещи нет в наличии).
  4. В случае если представители магазина не пожелают идти навстречу и откажут в выполнении просьбы потребителя, то следующим шагом будет подготовка официальной письменной претензии.
  5. Если письмо, направленное в адрес магазина, так же осталось без ответа, то в дальнейшем потребитель может пожаловаться в компетентные органы (например, Роспотребнадзор), заявив о нарушении своих прав.

Подарки, которые вернуть не получится

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55 утвержден перечень товаров надлежащего качества, которые не могут быть возвращены назад в магазин.

Так, в соответствии с упомянутым нормативным актом не получится вернуть в магазин подарок, если он относится к одной из следующих категорий:

  • парфюмерно-косметические средства (духи, декоративная косметика и т. д.);
  • текстильные товары (постельное белье, скатерть, занавески и др.);
  • предметы мебели (кухонный гарнитур, стол в комплекте со стульями и т. д.);
  • ювелирные изделия (золотое кольцо, цепочка и т. д.);
  • технически сложные товары, предназначенные для бытового использования (смартфон, телевизор, электрогитара и др.);
  • иные категории изделий.

Таким образом, граждане имеют возможность вернуть в магазин ненужный подарок. В этом случае они могут обменять его на аналогичное или другое изделие за исключением случаев, когда нужной вещи нет в наличии. Кроме того, должен быть соблюден установленный законом срок возврата, а также прочие условия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Вячеслав Садчиков
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector