ZakonGuru
Назад

Можно ли отказаться от оплаты навязанного десерта в кафе

Опубликовано: 18.10.2023
Время на чтение: 5 мин
0
356
- Отмечали день рождения в кафе. Заведение преподнесло тортик в подарок. Мы его съели и было очень приятно, а потом увидели, что десерт включили в счёт, не предупредив, и подарок, оказывается, платный. Мы не стали спорить, чтобы не портить себе настроение, и оплатили всё. Интересно, что на этот счёт говорит закон? Обязаны ли мы платить или можно было отказаться от оплаты навязанного нам десерта?

- Ответ на этот вопрос зависит от главного обстоятельства: была ли заранее доведена до вас информация о том, что угощение — платное. Это же касается и других дополнительных услуг или продуктов, которые предлагают в заведении.

🤔 Вправе ли кафе или ресторан включать в счёт дополнительные услуги и можно ли от них отказаться

Вопрос об услугах, оказываемых предприятиями общественного питания (к которым относятся кафе, рестораны и другие заведения) регламентируется так:

  • Ч. 9 Правил оказания услуг общественного питания (утверждены постановлением Правительства РФ №1515 от 2020 г., далее для краткости «Правила») прямо предусматривает, что до клиентов кафе и ресторанов должны быть доведены перечень услуг и порядок их оказания. Ч. 11 Правил требует, чтобы информация о меню, условиях обслуживания и ценах была доступна как в зале, так и вне его;
  • Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее для краткости «Закон»), до потребителя своевременно должна быть доведена информация, касающаяся товаров или работ (услуг), позволяющая сделать правильный выбор. К числу сведений, о которых потребитель должен быть информирован заранее, относится и цена;
Кафе на заправке и запрет на их работу в ночное время. Разбираемся в рекомендованных ограничениях
Читать
Попалось битое стекло в тарелке с едой в кафе или ресторане: что предпринять и куда жаловаться в такой ситуации
Подробнее
Насколько законно вести съемку в больнице, храме, кафе и других общественных местах. Правовые аргументы за и против
Смотреть
  • Ст. 16 Закона предусматривает, что недопустимо навязывание услуг. В частности, п. 6 ч. 2 этой статьи прямо запрещает оказание дополнительных платных услуг без согласия потребителя, а ч. 3 разрешает потребителю отказаться от оплаты, если он не давал согласия;
  • Ч. 19 Правил прямо говорит, что потребитель вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, которые не заказывал, а если всё же они были оплачены – то может потребовать назад свои деньги.

Таким образом, складывается следующая ситуация:

  • кафе должно было проинформировать о том, что «подарочный» торт является платным, и сообщить его цену заранее. Как минимум, информация об этом должна быть в меню, на стендах – или размещена иным способом, позволяющим потребителю заранее с ней ознакомиться;
  • требовать оплату просто по факту, не сообщив предварительно стоимость услуги, кафе не вправе;
  • посетитель имеет право отказаться от любых платных услуг до того, как они оказаны.

При этом надо иметь в виду, что навязывание платных услуг без согласия является нарушением прав потребителя и может караться по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. В этом случае организацию могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тыс. рублей, а должностное лицо (директора или администратора) – на 1-2 тыс. рублей.

⚖ Что делать, если навязанной услугой всё-таки воспользовались

Но, предположим, что якобы подарочный тортик принесён и съеден. Что делать клиенту кафе в такой ситуации – платить, не платить, требовать деньги назад?

Формально, как уже сказано было выше, в этом случае посетитель заведения может отказаться платить. Если он по незнанию заплатил, то вправе требовать от администрации кафе или ресторана возврата денег.

Сразу скажем: конкретно дел «о тортиках» в практике по состоянию на октябрь 2023 года нет, поскольку действующие Правила вступили в силу только в 2021 году. Но есть одно из решений, которое крайне напоминает как раз типичную ситуацию с навязанными услугами и товарами.

Вам приходилось сталкиваться с навязанными услугами?
Да.Нет.Лично нет, но слышать доводилось.

Суть дела в следующем: покупатель, приобретая в салоне сотовой связи смартфон, обнаружил в чеке дополнительную сумму за консультацию и настройку, пакет «Всё включено», ПЗУ (портативное зарядное устройство, «пауэр-банк») и «умные часы».

Первоначально он считал, что дополнительные товары и услуги – бонусы от магазина за приобретение смартфона и аксессуаров к нему. Гражданин обратился с претензией, на которую магазин не ответил – и в итоге ему пришлось подавать иск в суд.

Районный суд, рассмотрев дело, установил, что продавец, навязывая дополнительные услуги, нарушил требования ст. ст. 10 и 16 Закона, поскольку не предоставил необходимую информацию и навязал услуги без согласия потребителя. Суд взыскал с продавца стоимость излишних товаров и услуг, штраф и компенсацию морального вреда.

☝️ Заключение

Подводя итог, можно сказать следующее:

  • Главным принципом работы кафе является: «О чём не сообщали заранее общедоступным способом, или не получили согласие клиента при информировании конкретных посетителей – то и не оплачивается.» В первую очередь это касается чаевых, «особого обслуживания», «живой музыки» и прочего, но распространяется даже на дополнительные услуги, не относящиеся к общественному питанию.
  • Если о том, что дополнительное блюдо надо оплачивать, посетителю не сообщалось, и информации о такой услуге нет ни в меню, ни в правилах посещения, установленных заведением и размещённых на официальном сайте или информационном стенде – посетитель вправе и не платить, а если заплатил по ошибке – то требовать дополнительную оплату назад.
Что делать, если отравился в кафе или ресторане. Три шага для получения компенсации за вред здоровью
Читать
Ресторан включил чаевые в счет. Нужно ли их оплачивать
Подробнее
Как оформляется жалоба на кафе в Роспотребнадзор и на каких основаниях допускается ее подать?
Смотреть
  • Если пресловутый тортик был покинут без согласия посетителей – за него не надо платить.
  • Хотя судебная практика и является спорной, но бремя доказывания того, что посетитель был проинформирован, лежит на заведении, а не на посетителе.
  • Возможность оплаты возникает в тех случаях, когда информация о такой услуге (хотя бы типа: «Если у вас праздник – кафе предлагает вам поздравительный торт. Стоимость смотрите на нашем официальном сайте») доведена до посетителя заранее.
Екатерина Алейникова ✔
,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85