ZakonGuru
Назад

Назначат ли пособие по безработице, если человек получает дивиденды и не работает. Поясняем для владельцев ценных бумаг

Опубликовано: 11.12.2021
Время на чтение: 8 мин
0
1631

– Я работаю по трудовому договору. При этом у меня есть акции, по которым выплачиваются дивиденды. Возможно, буду думать над приобретением и других ценных бумаг. Если вдруг придётся уволиться – смогу ли я встать на биржу как безработный и получать пособие?

– Встать на учёт в центре занятости и получить помощь в поиске работы вы сможете. А вот получать пособие смогут не все владельцы ценных бумаг.

☝️ Кто признаётся безработным по закону

Согласно ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), безработными признаются люди, не имеющие работы и заработка. Этот момент – ключевой. Безработным не может быть признан человек, который уже имеет работу или источник средств, какого бы размера его заработок ни был.

📊 Может ли акционер быть признан безработным

Согласно абзацу 10 ст. 2 Закона о занятости, учредители или участники коммерческих организаций не могут быть признаны безработными, поскольку являются занятыми. Лица же, владеющие акциями какой-либо коммерческой фирмы, являются её участниками, поскольку имеют право на участие в работе главного органа акционерного общества (АО) – собрания акционеров.

Правовые основания:

  • ст. 65.2 Гражданского кодекса РФ;
  • ст. 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 1995 г.;
  • глава 2 Положения Банка России «Об общих собраниях акционеров» №660-П от 2018 г.

Таким образом, даже если гражданин владеет хотя бы одной акцией АО, его голос в собрании ни на что фактически не влияет, а доход копеечный – он не может получить статус безработного. Да, в ЦЗН ему будет оказана помощь в подборе работы, но при этом рассчитывать на пособие он не может. Работал ли он до этого официально, тоже значения не имеет: трудовое, гражданское и корпоративное право в этом случае не пересекаются.

Пример из жизни

Подтверждением этого правила может служить Постановление Конституционного Суда РФ №11-П от 2010 г., когда по жалобе гражданина суд проверил конституционность абз. 10 ст. 2 Закона о занятости, согласно которому, занятыми признаются лица, являющиеся учредителями (участниками) организаций – и признал эту норму закона соответствующей Конституции РФ. Замечу, что размер дивидендов гражданина не превышал 1 тыс. рублей в год.

Оставшись без работы, но владея акциями, что вы предпочтёте – продать акции и получать пособие, или остаться без пособия по безработице, но сохранить дивиденды?
Продам акцииОбойдусь без пособияЗависит от размеров пособия и дивидендов

📈 Нюансы при владении другими ценными бумагами

Однако для владельцев ценных бумаг есть и хорошие моменты: абз. 10 ст. 2 Закона о занятости говорит лишь об участии в коммерческих организациях – то есть о владении теми бумагами, которые дают право не только на дивиденды, но и на участие в управлении фирмой. Если же ценные бумаги лишь приносят доход, но не дают права голоса – на владение ими ограничения Закона о занятости формально не распространяются. Такими бумагами могут быть:

  1. Облигации. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ, эта ценная бумага даёт право лишь на получение в определённый срок её стоимости. По сути, облигация – это небольшой заём, который покупатель делает коммерческой организации. Права голоса она не даёт и в лучшем случае лишь приносит определённые проценты по займу.
  2. Паи инвестиционных фондов (ПИФ). Инвестиционные паи, согласно ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» №156-ФЗ, подтверждают лишь право собственности на долю в имуществе инвестиционного фонда. Вдобавок инвестиционный фонд, согласно ст. 10 того же закона, – это вообще не организация, а имущественный комплекс. И выплаты по паям, как подтвердил письмом в августе 2021 года Департамент налоговой политики Министерства финансов РФ, не являются дивидендами.
  3. Паи биржевых инвестиционных фондов (ETF), оборот которых регламентирован ст. 51.1 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Здесь инвестор тоже получает не сами акции, а пай в фонде (который уже этими акциями владеет и управляет). Следовательно, владелец пая не становится участником коммерческой организации.
Можно ли уволиться, послав заявление через мессенджер. Разбираем судебную практику
Читать
Что делать, если уволили на больничном. Пошаговые инструкции по обращению в Роструд и суд
Подробнее
За что могут уволить не по собственному желанию. Памятка работнику
Смотреть

✨ Заключение

Акционер, пусть даже имеющий всего одну акцию, по закону не может рассматриваться как безработный и получать пособие. Однако это не мешает ему получать от ЦЗН помощь в подборе работы.

Кроме того, есть ценные бумаги, не связанные с управлением компанией, которые формально дают право регистрироваться в качестве безработного: это облигации, паи инвестиционных фондов, паи биржевых инвестиционных фондов.

❓ Часто задаваемые вопросы

Обязательно ли становиться на учёт в центр занятости, если уволился с работы?

Нет. Согласно ст. 1 и ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ», постановка на учёт – дело абсолютно добровольное. Если вам не нужно пособие или помощь в подборе работы – вас никто не может обязать становиться на учёт.

Учитывается ли при расчёте пособия по безработице время работы по гражданско-правовым договорам?

Да. Но пособие в этом случае будет выплачиваться в минимальном размере (ч. 2 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Можно встать на учёт в центр занятости и получать пособие, если я в декретном отпуске?

Можно. Но придётся выбирать – либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребёнком, предусмотренное ст. 13 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Кроме того, в ЦЗН вам будут предлагать вакансии – и отказываться от трудоустройства более двух раз нельзя.

Самозанятый может получать пособие по безработице?

Только в том случае, если он откажется от статуса самозанятого и предоставит в центр занятости справку по форме КНД 1122035. Отказаться от статуса и получить справку можно в личном кабинете на сайте ФНС. При желании можно будет потом снова зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональную деятельность – но тогда придётся сняться с учёта по безработице и отказаться от пособия.

Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, , ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85