ZakonGuru
Назад

Как получить налоговый вычет на отделку квартиры. 4 условия для возврата денежных средств

Опубликовано: 09.12.2021
Время на чтение: 5 мин
0
537

– Я купила квартиру в новостройке – бетонную «коробку» безо всего. Конечно, теперь нужно делать ремонт. Слышала, что за ремонт квартиры можно получить налоговый вычет. Так ли это? Если да, то за какие именно ремонтные работы полагается вычет и сколько можно вернуть? Как это все оформляется?

– Да, такой налоговый вычет действительно есть, и о нем сказано в пп. 5 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса (НК) РФ. Но правильно называть его – вычет на отделку. Расскажу, что это такое, как заявить и сколько денег можно вернуть.

☝️ Условия, при которых человек имеет право на вычет

Чтобы человек мог претендовать на вычет, должен быть соблюден ряд условий – в противном случае, налоговая откажет в возврате средств:

  1. Вычет можно получить только в том случае, если жилье куплено в новостройке у застройщика. Даже если вы приобрели квартиру у первого владельца – вычет вы уже не получите.
  2. В договоре купли-продажи обязательно должно быть отражено, что квартира продается без отделки. Это важнейшее условие для возврата средств. Поскольку в НК РФ используется формулировка «без отделки», то и в договоре купли-продажи должна использоваться она же – проверьте это, чтобы избежать дальнейших разночтений.
  3. Если же застройщик продает квартиру с черновой, предчистовой и любой другой частичной отделкой и не хочет включать в договор формулировку «без отделки», а пишет что-то свое, то настаивайте, чтобы или в самом договоре, или в приложении к нему было четко расписано, какие именно работы проведены застройщиком: например, сделана разводка электропроводки по помещению и т. д. Также в договоре нужно разделить стоимость квартиры и стоимость частичной отделки от застройщика.
  4. Ремонт – это не то же самое, что и отделка. По крайней мере, для налоговой это разные вещи, поскольку она будет руководствоваться НК РФ, где речь идет именно об «отделке». Соответственно, во всех документах должна фигурировать «отделка», а не «ремонт».
Вы получали налоговый вычет на отделку квартиры?
Да, получал(а), как отдельный вычетДа, получал(а) вместе с имущественнымВпервые о таком слышу

💵 Какие расходы можно заявить

Вычет можно получить за три типа расходов:

  • приобретение отделочных материалов;
  • оплата отделочных работ;
  • составление сметы и проекта отделки.

Но это не значит, что можно заявить вычет за вообще любые расходы, которые вы понесли при отделке квартиры. Несмотря на то что в НК РФ нет перечня отделочных материалов и работ для заявления вычета, налоговая руководствуется специальным классификатором – Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, разделом 43.3 «Работы строительные отделочные» (пп. 43.31-43.39).

Соответственно, вычет можно получить только за указанные там работы. Для налоговой будут важны формулировки, поэтому в договоре на отделочные работы используйте формулировки именно из классификатора. Если же, помимо указанных там работ, вам в квартире нужно провести какие-то дополнительные, то разумнее будет составить для них отдельный договор. Или хотя бы не забыть разделить в договоре стоимость каждой услуги. Если отделку будет выполнять подрядчик, то не стесняйтесь внимательно читать договор и просить внести в документ требуемые изменения.

Вообще подстраховка не повредит, поэтому в любом случае рекомендуется указывать в договоре на отделочные работы стоимость для каждого вида работ, а не писать общую сумму. Даже если вы получите отказ от налоговой, то велика вероятность, что отказ будет лишь по какой-то спорной части работ, а не по всем.

Что будет служить подтверждением расходов

Отделку можно выполнить как своими руками, так и с помощью бригады рабочих. Соответственно, в первом случае расходы подтверждаются чеками на покупку отделочных материалов, а во втором – чеками и договором на отделочные работы. Помимо чеков и договора, можно предъявить и другую документацию, которая точно свидетельствует о расходах на отделку – квитанции, акты и т. д.

Про важность формулировок, согласно классификатору, уже было сказано выше.

Если отделку будут выполнять рабочие, то можно нанять как бригаду из специализированной компании, так и частных мастеров – никаких ограничений нет. При обращении к «частникам», то есть физлицам, в договоре на отделочные работы должны быть указаны паспортные данные мастеров. Предупредите их, для чего вам такой договор – если мастера не зарегистрированы, как самозанятые, то налоговая может предъявить им претензии, что они не задекларировали доход (оплату, полученную от вас).

Почему не возвращают налоговый вычет, хотя все сроки уже прошли. Как сделать так, чтобы деньги точно вернули
Читать
Как и куда пожаловаться на налоговую физическому лицу. Образец жалобы и правила составления
Подробнее
Какие налоговые вычеты положены физическим лицам. Памятка
Смотреть

📄 Как и куда подавать документы

Оформляют этот вычет точно так же, как обыкновенный имущественный – в налоговом органе или через работодателя.

Через налоговую инспекцию

Чтобы получить вычет через налоговую (по окончании года), необходимо:

  • заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот период, за который налогоплательщик хочет оформить вычет;
  • получить на работе справку по форме 2-НДФЛ;
  • подготовить документы о приобретении квартиры и тратах на отделку;
  • подать декларацию онлайн через личный кабинет на сайте ФНС или в налоговой инспекции по месту жительства (в порядке живой очереди или записаться на прием онлайн).

Через работодателя

Чтобы получить вычет через работодателя (до окончания налогового периода), необходимо:

  • в произвольной форме составить заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на вычет на отделку квартиры;
  • подготовить документы о приобретении квартиры и тратах на отделку;
  • обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением на получение уведомления о праве на вычет на отделку квартиры, также предоставить все необходимые документы;
  • в течение 30 дней получить от налоговой уведомление о праве на вычет;
  • предоставить работодателю полученное уведомление от налогового органа.

✋ Сколько денег можно вернуть

Здесь все стандартно:

  • можно вернуть 13% от трат;
  • лимит максимальной суммы расходов – 2 000 000 руб.;
  • максимальная сумма вычета – 260 тыс. руб.;
  • если вычет на отделку используется не самостоятельно, а вместе с оформлением вычета на покупку жилья (имущественным), то лимит расходов все равно составляет 2 000 000 руб. – выше этой суммы вычет не дадут (то есть расходы на отделку включаются в расходы на покупку жилья).

Например, квартира в новостройке стоила 1,5 млн руб. Соответственно, вычет за покупку составит:

  • 1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб.

Оставшиеся 65 тыс. руб. вычета можно будет вернуть расходами на отделку.

✨ Резюме

Подвожу итог:

  1. Вычет на отделку можно получить, только если квартира куплена в новостройке у застройщика.
  2. В договоре купли-продажи должна быть формулировка «без отделки».
  3. Получить вычет можно только за те работы, которые указаны в Общероссийском классификаторе.
  4. Вернуть можно стандартные 13% от расходов, лимит расходов – 2 млн руб. Если человек одновременно заявляет имущественный вычет на покупку квартиры, то расходы на покупку и отделку суммируются – лимит в 2 млн не может быть превышен.
  5. Оформить налоговый вычет на отделку можно так же, как имущественный – в налоговой или через работодателя.

❓ Часто задаваемые вопросы

Как узнать, положен ли мне налоговый вычет?

Обратиться в ФНС – например, по телефону горячей линии или лично.

Пенсионерам дадут налоговый вычет?

Если кратко, то дадут.

В каких случаях не дадут налоговый вычет при покупке квартиры?

Если оплата жилья произведена за счет средств маткапитала или бюджетных средств. Если договор купли-продажи жилья заключен с супругом, детьми, родителями, братьями или сестрами налогоплательщика (то есть если данные лица являются продавцами жилья).

Могу я оформить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена?

Да.

, , , ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85