ZakonGuru
Назад

Возьмут ли на работу без военного билета. Условия для соискателей по закону

Опубликовано: 25.05.2022
Время на чтение: 1 минута
0
53
При приеме на работу военнообязанных и призывников обычно просят предоставить в числе прочих документов и военный билет. А на самом ли деле он обязателен к предъявлению – или же это самоуправство отдела кадров? И могут ли не принять на работу, если документа по каким-то причинам на руках нет? Сейчас расскажу.

📄 Требования при устройстве на работу

Требование при трудоустройстве предъявить военный билет абсолютно правомерно. Это прямо прописано в ст. 65 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Согласно данной статье, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны предъявить работодателю документы воинского учета.

Документами воинского учета у нас являются:

  • военный билет;
  • приписное свидетельство (удостоверение, которое выдается тем, кто первоначально поставлен на воинский учет).

Кстати, военный билет выдается не только мужчинам, но и в ряде случаев женщинам – к примеру, тем, у кого есть военно-учетная специальность (медицина, связь и т. д.).

Военный билет будут требовать при трудоустройстве до достижения гражданином возраста, после которого его исключат из запаса (а возраст напрямую зависит от звания и разряда). Для большинства мужчин это возраст от 50 до 60 лет, для женщин – от 45 до 50.

Зачем работодателю военный билет сотрудника

Помимо требований трудового законодательства, в любой компании и на любом предприятии есть ответственные за воинский учет. Дело в том, что с 2019 года работодатели обязаны передавать в военкоматы сведения о своих работниках. В том числе уведомлять о лицах, которые обязаны были встать на учет, но не сделали этого.

Если при приеме на работу у гражданина будет обнаружено отсутствие военного билета, то в течение четырнадцати дней работодатель должен направить в комиссариат информацию о выявлении гражданина, который должен состоять на воинском учете, но не состоит. Также в отделе кадров должны вручить лицам, не состоящим на воинском учете, но обязаны это делать, направление в комиссариат для постановки на такой учет.

Все это нужно для того, чтобы государство знало, где работают военнообязанные, и в случае необходимости могло оперативно призвать их. Или, наоборот, не призывало бы их, если у человека есть на то уважительная причина.

Одним словом, государство в лице военкомата должно знать, где и по какой специальности работают граждане.

💁‍♂️ Возможен ли прием на работу без документа воинского учета

Военный билет обязателен при приеме на работу для военнообязанных лиц. Это прямое требование ТК РФ, поэтому отказ работодателя в трудоустройстве в случае непредоставления военного билета не будет считаться нарушением.

С другой стороны, если у человека нет военного билета, это не значит, что надо сразу отказывать ему в приеме на работу. При трудоустройстве необходимо сообщить соискателю, что сведения о нем будут переданы в военкомат, и если человек согласен на такое условие, то после заключения трудового договора военкомат нужно будет проинформировать.

Соответственно, многое зависит от работодателя и от того, как организован воинский учет в конкретной организации. То есть что будет проще: передать информацию о сотруднике или отправить его самого получать военный билет.

За несообщение сведений работодателя ждет административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ в виде штрафа от 1 000 до 5 000 руб. Также, если у работодателя нет нужных документов на сотрудников, то это может быть классифицировано по ч. 1 ст. 5.27 КоАП со штрафом до 50 000 руб.

🤷‍♂️ Что делать, если у человека нет военного билета

Иногда у человека по каким-то причинам нет военного билета – или же документ потерян, испорчен и т. п. В любом случае гражданин должен обратиться в свой комиссариат и там пройти комиссию, которая определит категорию годности к службе.

Категория, указанная в военном билете, может косвенно повлиять на трудоустройство. К примеру, в некоторых случаях соискателя могут не взять на вредное производство, поскольку категория годности к службе напрямую зависит от состояния здоровья.

✨ Резюме

Подвожу итог:

  1. Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны предъявить работодателю документы воинского учета. Это военный билет либо приписное свидетельство.
  2. Работодатели обязаны передавать в военкоматы сведения о своих работниках, в том числе уведомлять о тех, кто не встал на учет, хотя должен был.
  3. Если военнообязанное лицо не предъявило военный билет при трудоустройстве, то отказ работодателя в приеме на работу будет правомерным.
  4. Однако работодатель может взять на работу человека, который должен состоять на учете, но не делает этого, предупредив, что в 14-дневный срок передаст сведения о человеке в военкомат.
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector