Работа в выходной день: отгул или оплата?

Трудовое законодательство гарантирует работающим гражданам обязательное наличие выходных дней. В зависимости от режима, это могут быть общепринятые дни отдыха — суббота и воскресенье либо предусмотренные рабочим графиком.

Привлечение сотрудников к выполнению служебных обязанностей запрещено ст. 113 ТК РФ.

Однако на предприятии могут возникнуть незапланированные обстоятельства, требующие вызова в нерабочий день одного или нескольких сотрудников. В такой ситуации допускается привлечение к работе в выходной персонала организации с соблюдением необходимых условий:

  • наличие согласия сотрудника, выраженного в письменной форме (подпись под уведомлением о вызове на работу или под приказом);
  • обязательное предоставление компенсации за работу в неурочное время в виде добавочного выходного дня или увеличенной оплаты.

Если работа в неурочный день обусловлена чрезвычайными обстоятельствами, то согласие сотрудников не требуется. Помимо этого, отдельные категории трудящихся могут работать в свободное время (выходные дни) на основании коллективного договора (в основном это касается творческой интеллигенции) или утвержденного графика работы.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Никакие обстоятельства не могут быть основанием для привлечения к работе в установленные выходные дни несовершеннолетних сотрудников и беременных женщин.

Порядок вызова на работу в выходные дни


Администрация организации обязана соответствующим образом зафиксировать факт привлечения сотрудника к работе в официально установленный выходной день. Процедура документального оформления проходит в следующем порядке:Счета

  1. Руководитель подразделения составляет служебную записку, обосновывающую необходимость работы отдельных сотрудников в выходной день. В документе указываются фамилии работников и продолжительность рабочего дня;
  2. Кадровая служба оформляет уведомление, в котором сотрудники оповещаются о необходимости выполнения служебных обязанностей в выходной день и о предоставлении компенсации в виде увеличенной оплаты или отгула. Ознакомление с этим документом вызываемых на работу сотрудников подтверждается их подписями;
  3. Работники подают заявления на имя руководителя предприятия о выбранном ими варианте компенсации;
  4. Составляется приказ по организации о выходе конкретных работников на работу в выходной день, в котором прописываются повышенная оплата или предоставление добавочного дня отдыха. Все заинтересованные лица должны ознакомиться с распоряжением руководства и поставить свои подписи.

Как компенсируется работа в выходной день?

Порядок компенсирования сотруднику выполнения служебных обязанностей в нерабочий день оговаривается в ст.153 ТК РФ.

Согласно этой статьи, работодатель обязуется возместить работнику незапланированный выход на работу одним из двух способов:

  • произвести повышенную оплату отработанного дня;
  • перенести выходной день на удобное для сотрудника время.
Работодатель не вправе требовать от работника выбора вида компенсации — сотрудник самостоятельно определяет, каким именно способом ему компенсируется выход на работу.

Порядок оплаты

По существующему законодательству администрация обязана оплатить работнику выходной день, как минимум, в двойном размере. При этом не имеет значения, сколько часов длился выход на работу — всего час или полноценный рабочий день.

Локальные нормативные акты по предприятию могут устанавливать иной размер денежного возмещения за работу в выходной день, однако он обязательно должен превышать двойной тариф. Повышенные компенсационные выплаты за выполнение служебных обязанностей в неурочный день могут быть прописаны в коллективном или трудовом договоре.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Если на протяжении месяца, в котором работник трудился в выходной день, у него были периоды болезни или очередного оплачиваемого отпуска, то месячная норма рабочего времени должны быть скорректирована в меньшую сторону. В этом случае двойная оплата начисляется в полном объеме.

Перенос выходного дня на другое время

Если сотрудник предпочел отгулять законный выходной в другой день, то его желание должно подтверждаться заявлением. Конкретный день отгула может быть определен по согласованию с руководством компании.

Получая отгул за работу в выходной день, работник сознательно отказывается отДеловые бумаги двойной оплаты. Привлечение к работе будет оплачено, как стандартный рабочий день, а за перенесенный день оплата начисляться не будет.

Использовать свое право на отгул сотрудник может в удобное для себя время, написав соответствующее заявление руководителю предприятия. Закон прямо не предусматривает обязанность работодателя предоставить отгул по первому требованию сотрудника, поэтому целесообразно дни дополнительного отдыха согласовать с руководством.

Если сотрудник работает в предприятии на основании срочного трудового договора, продолжительность которого составляет два месяца, то он не сможет воспользоваться компенсацией в виде отгула. Для такой категории работников предусмотрена только дополнительная оплата.

При увольнении по любым основаниям денежная компенсация за неиспользованный за время работы отгул не выплачивается.

Что выгоднее: двойная оплата или отгул

Экономическая выгода для сотрудников, работающих в свой выходной день и для администрации предприятия, весьма различается.

Для работника

Если рассматривать варианты компенсирования с точки зрения работника, то, в большинстве случаев, получение дополнительной оплаты сверх установленного месячного оклада является более предпочтительным.начисление премии

Такой вывод не относится к ситуациям, когда сотруднику по личным причинам более выгодны именно дополнительные дни отдыха.

В случае накопления нескольких отгулов работник получит возможность использовать эти дни для решения собственных задач, а те выходные, когда он был вызван на работу по производственной необходимости, будут оплачены в обычном порядке.

Для работодателя

Для работодателя ситуация выглядит по-другому. Для экономии фонда оплаты труда администрации выгоднее вариант переноса выходного дня на другое время, поскольку отгулы оплате не подлежат.

Если работник использовал отгул в том же месяце, когда он работал в неурочный день, то общая сумма заработка за месяц не изменится. В ситуации, когда отгул будет предоставляться в следующем месяце, размер заработной платы должен быть уменьшен на «стоимость» дополнительных выходных дней.

увольнение пенсионера по инициативе работодателяСпециальный страховой стаж — что это такое?

Планируете уволить пенсионера? Узнайте, можно ли уволить лицо пенсионного возраста по инициативе работодателя, прочитав нашу статью.

Образец заявления об увольнении по собственному желанию вы найдете здесь.

Принуждение к работе в выходные дни — возможно ли это

Если выход на работу в выходной день не связан с чрезвычайными обстоятельствамисовмещение на работе или профессиональными особенностями сотрудника, то работодатель не вправе принудить к выполнению служебных обязанностей в дни отдыха. Сотрудник может пойти навстречу администрации при возникновении производственной необходимости исключительно по собственной воле, которая фиксируется в письменном виде.

Если работодатель злоупотребляет своими правами и принуждает сотрудника работать в неурочное время в приказном порядке, то он напрямую нарушает ст.113 ТК РФ. Работник имеет право не выходить на работу в выходной день, при этом к нему не может быть применено дисциплинарное взыскание.

Предоставление отгула за отработанный выходной день допускается исключительно по волеизъявлению работника. Принудительно установить такой порядок компенсации работодатель не имеет права, так же, как и в приказном порядке объявить конкретный день отгула.

В случаях нарушения прав работников, связанных с привлечением к труду в выходные дни, сотрудники могут обжаловать действия администрации в трудовой инспекции или прокуратуре.

Если на предприятии существует профсоюз, то возможно разрешение конфликта с привлечением выборного органа.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Автор статьи
Вячеслав Садчиков
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей.

 


 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here