ZakonGuru
Назад

Сколько можно отсутствовать в детском саду без справки. Нормы СанПиНа

Опубликовано: 22.09.2020
Время на чтение: 4 мин
0
6078

– Мы недавно уезжали с ребенком к бабушке на неделю. В садике нас не было 5 дней. Теперь от нас требуют справку о том, что ребенок здоров. Сейчас так много людей болеют, совсем не хочется идти в поликлинику за справкой. Сколько дней можно пропустить садик без справки от врача?

– В детском саду действительно могут потребовать справку от врача, если ребенок пропустил несколько дней, но при соблюдении некоторых правил. Персонал детского сада нередко пренебрегает нормами закона и требует справку от врача за каждый пропущенный день. Воспитателей можно понять: они хотят максимально обезопасить детей в группе от распространения инфекционных болезней, так как несут ответственность за их здоровье. Но и родителям так же не хочется подвергать рискам здоровье своих детей лишними походами в поликлинику.

💡 Нормы СанПиНа

На основании положений СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» детский сад без предоставления справки от врача можно пропускать не более 5 дней. Этот период не включает выходные и праздничные дни. То есть, например, после продолжительных новогодних каникул ребенок может прийти в сад без справки. В совокупности ребенку разрешено не посещать сад 9 дней – 5 рабочих и 4 выходных.

Однако если ребенок заболел, то справка от врача потребуется независимо от количества дней болезни. Даже если ребенок выздоровел за три дня, от него потребуют справку от врача, что он здоров и может посещать детский сад.

Если ребенок отсутствовал в детском саду более 5 рабочих дней, то его могут принять в образовательное учреждение только со справкой с указанием диагноза или продолжительности болезни или об отсутствии таковых, а также справкой, свидетельствующей об отсутствии контакта с инфекционными больными. В период пандемии коронавируса в ряде регионов в справке должно быть указание на отсутствие контакта с коронавирусными больными.

Многие детские сады ориентируются на п. 12.3 ранее действующего СанПиНа (он утратил силу в 2013 году), по которому разрешалось «прогуливать» без справки не более 3 дней. Помня действующие нормативы, воспитатели некорректно трактуют правовые нормы и разрешают пропускать не более 3 рабочих дней и 2 – выходных.

💫 Нормы, если объявлен карантин

Если в саду введен карантин, то порядок пропуска детьми посещения детского сада будет иным. О введении карантина родителей обязана уведомить администрация детского сада. После введения карантина ребенка можно попросить перевести в другую группу, взять на период карантина больничный, а пропустить сад можно не более трех календарных дней – по решению руководства.

Правила посещения детского сада определяет администрация ДОУ, и она вправе не пускать ребенка в детский сад, если тот отсутствовал в день карантина.

Сколько дней в вашем детском саду разрешают пропускать без справки?
ТриПятьНи одного, всегда требуют справкуМои дети не ходят в детский сад / у меня нет детейНапишу свой ответ в комментариях

✅ Пропуск садика не из-за болезни, а по другим причинам

Если ребенок пропускает детский сад не по болезни, а по своей инициативе (уехал отдыхать или в санаторий), то он может пропустить не более 5 рабочих дней. Справка в этом случае не потребуется.

Если отпуск затянулся на более продолжительный период, то придется получить справку от врача до посещения детского сада.

❗ Могут ли пропуски суммироваться, чтобы отчислить ребенка на этом основании

Ребенка могут отчислить из детского сада только в случае длительного непосещения по неуважительной причине.

Если ребенок пропускает детский сад по причине нахождения на санаторно-курортном лечении, на карантине, по причине очередного отпуска родителя и в некоторых иных случаях, то исключить ребенка из детского сада не смогут. Родителям следует регулярно оповещать руководство детского сада о предстоящих пропусках и своевременно писать заявление с просьбой о сохранении места на период отсутствия.

Также отчислить ребенка можно, если врач укажет в справке на невозможность посещения детского сада по состоянию здоровья.

💰 Нужно ли платить за пропущенные дни

Родители в детском саду обязаны компенсировать часть платы за питание ребенка. Когда ребенок отсутствует, его снимают с питания и платить за пропущенные дни не нужно независимо от причины пропуска: по болезни или нахождению в отпуске.

В частных детских садах оплата происходит по правилам, указанным в договоре между образовательным учреждением и родителями. Нередко родители вносят фиксированную плату независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет.

Невкусная еда в школе и садике. Могут ли родители изменить ситуацию
Читать
Права воспитателей в детском саду, о которых должны знать родители
Подробнее
Правила работы детских садов. Пять основных изменений
Смотреть

❓ Часто задаваемые вопросы

Если детский сад закрывают на карантин, на работе дадут больничный? Ребенка оставить не с кем.

Если детский сад закрыли на карантин, то одному из родителей положен больничный по карантину. Для получения больничного изначально требуется обратиться к врачу-эпидемиологу за справкой о введении карантинных мероприятий. Если родителю отказывают в выдаче больничного, то он вправе обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой.

Собираюсь с ребенком в гости в другой город на неделю. Нужна ли будет справка от врача перед возвращением в детский сад? Пройдет пять рабочих дней.

Нет, не нужна.

Если мы решили отдохнуть от садика пару дней во время карантина по ветрянке, нужна ли будет ребенку справка от врача?

На период действия карантина в детском саду запрещено принимать в группу неболевших и непривитых детей, не посещавших дошкольное учреждение на дату введения карантина. Пропускать детский сад во время карантина можно до 3 дней или другой срок, который установило руководство сада.

Воспитатель настаивает, что пропустить сад без справки можно только три дня. Как с этим бороться?

Поговорить с воспитателем, указав на требования СанПиНа. Если это не помогло, то стоит обратиться к администрации дошкольного учреждения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Светлана Асадова
Эксперт в сфере права и финансов
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector