Как устанавливается срок хранения документов по государственным закупкам, согласно положениям 44-ФЗ?

В ходе проведения закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ у заказчика остается на руках существенный массив документации в форме протоколов, извещений и пр. Под сроками хранения закупочной документации понимается законодательно установленный временной период, в течение которого компания должна хранить документы о закупках после завершения торгов.

Правовое регулирование


Сроки хранения документов по закупкам должны регулироваться:

  • ФЗ-44 «О контрактной системе…»;
  • ФЗ-223 «О закупках товаров и услуг….»;
  • ФЗ-125 «Об архивном деле РФ»;
  • Указом Президента №293 «Вопросы федерального архивного агентства»;
  • Приказом Минкультуры №558 «Об утверждении перечня типовых…»;
  • Методическими рекомендациями по разработке инструкций от органов исполнительной власти, которые были утверждены Росархивом в 2009 г. №76;
  • Основными правилами работы архивов организаций от 2002 г.

Сроки хранения документации по закупкам


Вся закупочная документация заказчика может храниться как в электронном, так и бумажном виде. Согласно действующему законодательству, есть определенный перечень регистров, которые должны храниться в бумажной форме.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Необходимость хранения документации обусловлена на случай возникновения претензионных споров либо проверки контролирующих инстанций.

В 44-ФЗ отсутствует строгий регламент для сохранения закупочных регистров. При этом здесь указано на необходимость обеспечения должного хранения:

  1. Конкурсной документации с изменениями и разъяснениями.
  2. Заявок на участие в закупке в форме конкурса.
  3. Протоколов и аудиозаписей вскрытия конвертов.
Указанные документы, согласно ч. 15 ст. 53 44-ФЗ, должны храниться как минимум 3 года. Аналогичные сроки указаны в письме Минэкономразвития №Д28и-1805 от 2017 г. Документация об изменениях, разъяснениях закрытого аукциона, заявки на участие и все протоколы по закрытым закупкам по ч. 13 ст. 90 44-ФЗ также хранятся три года. Трехгодичные сроки хранения документов также подтверждаются ст. 196 Гражданского кодекса, то есть они устанавливаются равными срокам исковой давности.

Начальной точкой отсчета для определения периода сохранности составляет 1 января года, который следует за датой осуществления процедуры.

Ответственность за хранение документации, которая была сформирована при проведении электронного аукциона, возлагается на электронные торговые площадки. Это указано в п. 10 ст. 60 44-ФЗ.

Согласно ст. 272-279 Приказа Минкультуры, предусмотрены иные сроки хранения закупочной документации. Так, по этому документу все регистры в области закупок нужно хранить как минимум 5 лет, кроме особо крупных контрактов. Сроки хранения последних должны составлять не менее 10 лет.

Представим данные о хранении из приказа Минкультуры №558 в табличной форме.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Номер статьи Тип документа Срок хранения
272 Государственные контракты 5 лет
273 Документация по закупкам: протоколы, аудиозаписи, конкурсная документация, планы-графики, доверенности, копии договоров и пр. 5 лет
274 Положения о закупочных комиссиях, отчеты по контрактам, план закупок Бессрочно
275 Переписка о проведении конкурсов, запроса котировок, аукционов 5 лет
276-278 Журналы регистрации 5 лет

Хотя Приказ Минкультуры идет вразрез с положениями ФЗ-44, но по нормам российского законодательства федеральные законы обладают приоритетом перед Приказами отдельных ведомств. Из-за этого заказчику следует руководствоваться следующими правилами: документы по конкурсам и аукционам хранятся не менее 3 лет, по другим формам закупок – не менее 5 лет, документация по крупным закупкам должна храниться не менее 10 лет, после чего она передается в архив.

Как устанавливаются сроки хранения

Заказчик наделен правом самостоятельного регламентирования перечня и периода сохранности регистров. Для этого ответственный работник готовит внутренний приказ в свободной форме, в котором будет регулироваться сохранность материалов в области контрактной деятельности.

В указанном приказе заказчик должен прописать сроки для хранения документации, но они не должны быть менее тех, которые прописаны в 44-ФЗ. В приказе также указываются дата и место его оформления и ответственное должностное лицо, которое будет отвечать за сохранность документов. Приказом утверждается перечень документов, который подлежит хранению у заказчика, состав экспертной комиссии, которая станет ответственной за учет материалов.

Приказ подписывает руководитель компании-заказчика, а также назначенные им должностные лица. Последние обязаны подписать приказ, чтобы подтвердить факт ознакомления с содержанием.

Таким образом, минимальные сроки хранения документации по 44-ФЗ составляют три года. По истечении трех лет заказчик должен либо продолжать хранение регистров, либо уничтожить их. В Приказе Минкультуры указано, что сроки хранения документов по крупным контрактам составляют от 10 лет, по другим закупкам – 5 лет. 44-ФЗ имеет приоритет перед Приказами министерств.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Эксперт
Илья Тарасов
Опыт в сфере госзакупок.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here