Как правильно оформить дополнительное соглашение об изменении суммы контракта по 44-ФЗ?

Сумма договора по государственному контракту выступает существенным условием и по умолчанию не подлежит изменению. Но в некоторых ситуациях текст контракта допускается корректировать в части стоимости и тогда сторонам следует подписать дополнительное соглашение об изменении суммы договора по 44-ФЗ.

Содержание:

Порядок заключения


Государственный и муниципальный заказчик при исполнении контракта при внесении в контракт изменений должны предварительно согласовать новые условия договора и затем зафиксировать их документально. При этом должно соблюдаться следующее важное условие: документация о закупке и контракте должна предусматривать возможность изменения условий контракта через подписание дополнительного соглашения.

Если такая возможность контрактом не предусмотрена, то сторонам придется расторгать договор по обоюдному согласию, а заказчику проводить новую закупку.

Возможность подписания соглашения для внесения изменений в контракт предусмотрена Гражданским кодексом. В ст. 451 ГК указано, что данный документ следует оформить для внесения коррективов в условия, изменение которых нельзя было предусмотреть в момент подписания договора.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

По умолчанию вносить изменения в существенные условия государственного контракта на этапе его заключения и исполнения не допускается (согласно ч. 2 ст. 34 44-ФЗ). Цена контракта относится к таким существенным условиям: в соглашении прописывается, что она выступает фиксированной и не подлежит изменению.

Исключениями являются случаи, прописанные в ст. 34 44-ФЗ при заключении контракта и в ст. 95 44-ФЗ при его исполнении. Цену контракта по 44-ФЗ допускается изменять в следующих исключительных ситуациях:

  1. В случае снижения цены контракта без изменения объема поставки товаров, работ и услуг.
  2. В случае увеличения по инициативе заказчика объема поставки не более, чем на 10%, и пропорционального увеличения цены в указанном пределе.

Дополнительные основания для изменения цены госконтракта содержатся в Постановлении Правительства от 2013 года №1186: она может корректироваться на основании решения Правительства, субъекта РФ или муниципалитета в отношении крупных контрактов, цена которых выше определенного лимита. Это федеральные контракты на сумму свыше 10 млрд р. и сроков от 3 лет, региональные – с ценой более 1 млрд р. с аналогичным сроком и муниципальные – от 500 тыс. р. и сроком 1 год. Также изменить цену по указанному Правительственному Постановлению допускается при росте регулируемых тарифов на товары и услуги.

В п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса указано, что государственные и муниципальные заказчики могут изменить цену контракта в меньшую сторону, если бюджетные лимиты были изменены. Пропорционально изменяется цена и сроки исполнения контракта, объем работ или услуг.

Порядок заключения дополнительного соглашения в 44-ФЗ не урегулирован, но он может содержаться в самом государственном контракте. В общих чертах порядок подписания соглашения выглядит так:

  1. У сторон возникает одно из оснований для изменения цены договора по 44-ФЗ.
  2. Заказчик направляет поставщику проект дополнительного соглашения для ознакомления.
  3. Поставщик передает заказчику подписанный со своей стороны документ.
  4. Заказчик подписывает дополнительное соглашение.
  5. Документ приобретает юридическую силу.

Какие сведения должно содержать дополнительное соглашение

Дополнительное соглашение об изменении цены договора не имеет унифицированной структуры и составляется в свободной форме. В нем отображаются все коррективы, которые необходимо внести, аннулируются отдельные пункты контракта и излагаются в новой редакции.

Заключение подобного соглашения выступает единственной законной возможностью внести коррективы в подписанный договор. К подготовке данного документа стоит подойти максимально ответственно, так как изменение цены по государственному контракту всегда становится предметом повышенного внимания со стороны контролирующих инстанций.

Ведь в случае, если стороны решат изменить условия государственного контракта при отсутствии на это оснований, то заказчика по результатам проверки ФАС могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Наказание предусмотрено по ч. 4 ст. 7.32 КоАП. Согласно сложившейся практике, ответственность за данное правонарушение может наступать как для заказчика, так и для поставщика. Штрафы по указанной статье весьма весомые: до 20 тыс. р. для должностных лиц (ответственных лиц за проведение закупки) и до 200 тыс. р. – для юрлиц.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

В дополнительном соглашении стоит отобразить следующие сведения:

  1. Наименование документа.
  2. Номер госконтракта, к которому оно прилагается, дата его подписания и наименование.
  3. Место (город) и дата подписания документа.
  4. Наименование компании-заказчика, ФИО руководителя, директора или иного уполномоченного лица за подписание документа.
  5. Наименование компании-поставщика, ФИО ее директора или индивидуального предпринимателя либо иного доверенного лица.
  6. На основании какого документа действует лицо-подписант со стороны заказчика и поставщика (устав, положение).
  7. Преамбула дополнительного соглашения копируется из государственного контракта, но фраза «стороны заключили настоящий контракт» изменяется на «…заключили настоящее дополнительное соглашение».
  8. Ссылка на пункт договора, который допускает изменение условий государственного контракта через подписание дополнительного соглашения.
  9. Пункт государственного контракта, в котором была прописана цена договора, подлежащая корректировке.
  10. Новая цена договора с учетом НДС.
  11. Ссылка на положения 44-ФЗ, которые допускают изменения государственного контракта в части цены.
  12. Указание на то, что остальные пункты государственного контракта остается неизменными.

Документ подписывается обеими сторонами и скрепляется печатями при их наличии. Допсоглашение составляется в двух экземплярах

Дополнительное соглашение после его подписания приобретает юридическую силу. При этом оно выступает неотъемлемой частью государственного контракта и без него признается недействительным.

Допсоглашение по госконтракту должно храниться вместе с основным соглашением.

Образец дополнительного соглашения об изменении суммы договора по 44-ФЗ можно скачать здесь.

Таким образом, при необходимости внесения изменения в государственный контракт необходимо оформить и подписать дополнительное соглашение. Цена контракта подлежит изменениям в исключительных случаях, которые прописаны в ст. 95 44-ФЗ. В остальных ситуациях сторона не вправе изменять цену контракта даже при обоюдном согласии и подписывать дополнительное соглашение, в противном случае сторонам грозит административная ответственность в виде крупного штрафа. Допсоглашение обязательно имеет письменный формат, подписывается обеими сторонами по госконтракту, имеет равную с договором юридическую силу и выступает его неотъемлемой частью. Состав данного документа определяется по усмотрению сторон.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Автор статьи
Илья Тарасов
Опыт в сфере госзакупок.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here