В какие сроки участник закупок может отправить запрос на разъяснение документации по 223-ФЗ?

Запрос на разъяснение закупочной документации в рамках 223-ФЗ представляет собой процедуру взаимодействия между заказчиком и поставщиком в процессе проведения закупки. С июля 2018 года начали действовать новые правила предоставления таких пояснений: в частности, сроки для подачи вопросов, их содержание и направление ответа от заказчика.

Какие изменения произошли в 2018 году


Согласно ч. 5 ст. 4 223-ФЗ, при осуществлении закупок (кроме закупок у единственного поставщика, исполнителя или подрядчика и закупок, проводимых закрытым способом) в ЕИС размещаются сведения о закупке, извещение о проведении конкурентной закупки и прочая информация по ч. 15, 16 ст. 4 223-ФЗ.

Для исключения неоднозначных трактовок закупочной документации и уточнения ее отдельных положений потенциальные поставщики по 223-ФЗ должны направить заказчикам официальные запросы на дачу разъяснений. В случае проверок деятельности заказчика и поставщика факт отправки просьб о даче разъяснений могут сыграть в пользу участника закупочной деятельности. Они помогают заказчику исправить ошибки и неточности в закупочной документации, которые он не заметил при размещении закупки.

До июля 2018 года 223-ФЗ никак не регламентировал процедуру поступления и предоставления запросов на разъяснение закупочной документации. Заказчики должны были разработать правила самостоятельно и закрепить их в Положении о закупках. Теперь правила изменились, и заказчики обязаны привести свои положения в соответствие с законодательными поправками. До внесения изменений они могли следовать старым правилам. Согласно поправкам, установлена обязанность заказчиков прописывать сроки и порядок предоставления разъяснений документации по п. 11 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

В Положении о закупке заказчик может дополнительно прописать способ передачи запроса на разъяснение закупочной процедуры: в письменной форме, в электронном виде с указанием почты или ЭТП, а также способ отправки разъяснения документации (в письменной форме и по факсу).

В какие сроки участник закупок может отправить запрос


При отправке запроса на разъяснение участникам следует руководствоваться 223-ФЗ и Положением о закупках.

В ст. 3.2 было утверждено право любого участника закупки на отправку запроса на разъяснение документации в срок до 3 рабочих дней до окончания приема заявок на участие. Он подается в свободной форме и содержит вопросы относительно непонятных или некорректных положений закупочной документации.

Запрос направляется в электронном формате на почту, которая указана заказчиком в качестве контактной. Также участники могут отправлять их почтой или курьером для получения гарантии ответа на него. Ведь при отправке на электронную почту нередко возникают технические сбои.

Согласно положениям 223-ФЗ, госзаказчик может не отвечать на те вопросы, которые поступили с нарушением срока, то есть если до окончания приема заявок осталось менее 3 рабочих дней.  При этом по своему усмотрению он все же может подготовить ответ. Но если поставщик уложился в сроки, а ответ от госзаказчика так и не поступил, участник может обжаловать его действия в контролирующих инстанциях.

Сроки рассчитываются с учетом правил, которые содержит Гражданский кодекс в ст. 191. Сроками поступления вопросов считается дата, которая следует за датой поступления письма. Например, если получение заявок от участников завершается 11 июня, то последний день для подачи запроса – 7 июня.

Официальная форма отправки вопроса законодательно не предусмотрена. Но заказчик вправе разработать ее и утвердить в Положении о закупках.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Просьба на дачу разъяснений от участника закупки передается по следующему алгоритму:

  1. Участник внимательно изучает закупочную документацию.
  2. Формулирует вопросы для пояснения отдельных пунктов закупки.
  3. Готовит и заполняет бланк (при наличии такового).
  4. Передает запрос одним из указанных способов: курьером, почтой, ЭТП и пр.
  5. В случае непоступления ответа на запрос в положенные сроки поставщик может пожаловаться на заказчика в территориальное подразделение ФАС.
Образец запроса на разъяснение документации по 223-ФЗ можно скачать здесь.

При этом передача своевременного ответа на просьбы участников лежит в интересах заказчика, так как если участник закупки неправильно поймет отдельные пункты документации и не получит разъяснения до окончания приема заявок, то может поставить не тот товар, потребность в котором испытывает компания.

При проведении процедуры на ЭТП весь документооборот производится средствами электронной торговой площадки.

Участнику закупки необходимо подать запрос на разъяснения закупочной документации через личный кабинет на ЭТП. Его не смогут увидеть другие участники закупочной процедуры, но с ответом они вправе ознакомиться. Через интеграцию с ЕИС ответ автоматически публикуется и там.

Порядок предоставления разъяснений

Запрос на разъяснение положений закупочной документации и ответ на него предоставляются по следующему алгоритму:

  1. После поступления запроса на электронную почту заказчик оценивает, уложился ли участник в сроки для подачи заявок. Если осталось более 3 рабочих дней, то заказчик обязан предоставить ответ. В ответе заказчик может уточнить условия закупки: конкретизировать сроки, способы доставки и объемы поставки товаров и услуг и пр.
  2. Заказчик готовит ответ на поступивший запрос по закупке в рамках 223-ФЗ. В тексте ответа прописывается вопрос от участника. При этом информация об участнике, который направил запрос, в ответе не указывается. Ответ должен быть четко сформулирован и быть понятен для участников. Если в процессе рассмотрения вопроса были обнаружены неточности и ошибки, который допустил заказчик при подготовке закупочной документации, то заказчик может внести в нее изменения.
  3. После поступления просьбы и подготовки ответа он подлежит обязательной публикации в ЕИС в течение 3 дней (согласно ч. 3 ст. 3.2 223-ФЗ). Такие разъяснения размещаются в открытом доступе, чтобы исключить дублирования запросов со стороны других участников. Информация будет доступна всем желающим в разделе «Разъяснения и изменения».

Согласно решениям УФАС, можно сделать вывод, что госзаказчик в первую очередь направляет ответ в ЕИС, а не передает ответ участнику закупки. Это делается для соблюдения принципов информационной открытости, справедливости и отсутствия дискриминации.

За неразмещение информации с разъяснениями должностным лицам грозит ответственность по нормам КоАП РФ. Данный факт может быть выявлен антимонопольной службой в ходе проверки.

Заказчик при получении запроса на разъяснение документации в электронном виде также должен в установленные сроки предоставить участнику ответ на запрос по следующему алгоритму:

  1. Заказчик находит в личном кабинете закупку, в отношении закупочной документации которой был направлен запрос участника.
  2. Выбирает опцию на ЭТП «Сведения о закупке».
  3. Среди указанных лотов выбирает «Изменения и разъяснения».
  4. Выбирает «Внести разъяснения..».
  5. Далее заказчик формирует ответ с указанием темы разъяснения, сведений о предмете закупки, даты поступления запроса, даты принятия решения и пр.
Запросы от участников и пояснения от заказчиков подлежат хранению с прочей закупочной документацией в течение не менее 3 лет.

Таким образом, запрос на дачу разъяснений между участником и заказчиком исключает возникновение сговора между ними выступает законным способом общения. Разъяснения способствуют более четкому и подробному раскрытию принципов информационной открытости, равноправия и отсутствия дискриминации. При этом, согласно требованиям законодательства, положения документации не должны изменять предмет и существенные условия договора. Согласно нововведениям с июля 2018 года по ст.3.2 223-ФЗ, в течение 3 дней с даты поступления запроса заказчик должен разъяснить положения документации, а запросы от участника закупки принимаются как минимум за три дня до окончания приема заявок. После указанных сроков заказчик не обязан публиковать разъяснения.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Эксперт
Илья Тарасов
Опыт в сфере госзакупок.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here