Задайте вопрос юристу
На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!
Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.
Да, можете.
Здравствуйте, я в разводе получаю алименты 1/3 на двоих детей, подала иск в районный суд об изменении размера и порядка алиментов о прожиточном минимуме в РФ. Может несовершеннолетний ребенок которому исполнилось 14 лет участвовать в судебном заседании как свидетель истца?
Здравствуйте. Может, если суд сочтет это целесообразным.
Добрый день, нужно ли директору компании выплачивать срочно зарплату за январь и февраль до наступления дефолта?
Добрый день. До наступления какого дефолта? Зарплата за январь и февраль в любом случае должна быть уже выплачена.
Добрый день!
26.02 в Совкомбанке оформили договор автокредита с отложенным платежом.
Кредит содержал дополнительные услуги за плату: 'Программа добровольной финансовой страховой защиты', 'Программа отличной ставки', 'Программа платежи в подарок' и 'Программа защиты при несчастных случаях и болезнях'.
02.03 погасили 95 процентов кредита.
Могу ли я отказаться от страховки по данному кредитному договору, так как не прошло еще 14 дней с момента подписания кредитного договора.
Здравствуйте.
Не дублируйте, пожалуйста, сообщения. Все ваши вопросы мы видим, они появляются на сайте после модерации. Вам обязательно ответят, просьба немного подождать.
Здравствуйте!! Мы с мужем ждем двойню и официально не работаем. Подскажите, на какие выплаты от государства можно рассчитывать?
И если муж оформит самозанятость, может лм он получатт выплаты или мне достаточно взять справку по безработице в центре занятости и обратиться в соцзащиту с ней?
Здравствуйте.
Вам положены единовременное пособие при рождении детей (на каждого ребёнка), ежемесячное пособие по уходу от соцзащиты, маткапитал. Об остальных выплатах вы можете узнать непосредственно в соцзащите - там всё подскажут, ориентируясь конкретно на вашу ситуацию с учетом вашего материального положения. Возможно, вам будут положены ещё региональные выплаты и пособие в связи с беременностью.
Справку о безработице вам выдадут, если вы состоите на учете в Центре занятости. Но выплаты вам положены и без оформления статуса безработного или самозанятого. Однако имейте в виду, что получать одновременно и пособие по безработице, и пособие по уходу не получится - нужно выбрать что-то одно.
Добрый день. Я официально трудоустроена, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю выплату. Если я оформлюсь самозанятой и буду получать ежемесячный доход, не отменят или не уменьшат ли выплату? Спасибо.
Здравствуйте.
Нет, не отменят и не уменьшат. Вы будете продолжать получать выплаты в том же объёме и в те же сроки.
Здравствуйте. Не могу сказать, не видя ваш договор с общежитием. Там это должно быть прописано. Если такого пункта в договоре нет, то незаконно.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нам дали место в детском саду. Детский сад находится не рядом с домом. Мы написали заявление на перевод в детский сад, который рядом с домом, но сказали мест нет и очередь на перевод большая. Возможно ли добиться перевод в нужный детский сад и как? Спасибо.
Здравствуйте.
Вы можете подать жалобу в управление образования, а затем и в суд. Если свободных мест нет, значит, уполномоченный на то орган бездействует. Опирайтесь на такие правовые аргументы:
1. На Постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 г. №5-П. Здесь подчеркивается, что органы местного самоуправления обязаны принять меры для обеспечения детей местами в детском саду, а само детское учреждение должно находиться на разумном географическом удалении.
2. На Определение Верховного Суда от 12 февраля 2019 г. №33-КГ 18-13. Здесь указано, что если истцом соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду, то уполномоченный орган обязан обеспечить ребенка таким местом в связи с требованием законодательства о доступном образовании.
3. На Конституцию (часть 2 статьи 43) - о доступности дошкольного образования.
Любопытно, что и пандемия сыграла свою роль. В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. №28 прямо указаны расстояния от дома до детского сада - не более 500 м; в условиях же стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.
Здравствуйте! На вашем сайте такая информация:
"Продолжительность трудовой деятельности на последнем рабочем месте. Она должна составлять не менее 26 недель (при условии сорокачасовой рабочей недели) перед увольнением."
В ЦЗН мне сказали, что 26 недель должно быть отработано не перед увольнением, а перед обращением, и сейчас у меня не хватает стажа. На 6 марта 25 недель, а уволилась 28 августа 2021. Работала с 2017 года.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в ЦЗН в течение года после увольнения. Минимальный срок перед обращением в законе не указан.
Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель (пункт 1 статьи 30 Закона о занятости населения в РФ).
Здравствуйте! Я имела виду, что для назначения пособия в процентном отношении от заработка, я должна отработать не менее 26 перед УВОЛЬНЕНИЕМ, или перед постановкой на учёт в ЦЗН?
У вас на сайте сказано, что перед увольнением. Что значит в пункте 1 понятие "наступление безработицы "? Правомерно ли мне отказывают в назначении максимального пособия, если перед увольнением я отработала 4 года?
Здравствуйте. Вы должны отработать минимум 26 недель перед увольнением.
Здравствуйте. Непонятна ситуация, в частности, как вы хотите снова арендовать участок, если он уже у вас в аренде? Думаю, лучше всего обратиться с вопросом в администрацию, у которой вы арендовали землю.
Здравствуйте. Если вы имеете в виду сведения о наличии антител для сертификата и QR-кода, то да, все сведения отобразятся на Госуслугах.
Да, благодарю вас!!
Здравствуйте.
Уволить Вас не могут - трудовой договор автоматически стал бессрочным. И Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком.
ПС. В следующий раз просьба не дублировать сообщения: они появляются на сайте после модерации.
Добрый день. Ситуация такая: Со мной заключён срочный трудовой договор, на время отсутствия основного работника( находилась в отпуске по уходу за ребенком). Я забеременела, перед отпуском по беременности и родам оформила очередной отпуск. Во время очередного отпуска основной работник вышел на работу. По факту ( как я понимаю) меня должны были уволить последним днём отпуска или в первый день выхода сотрудницы. Ни каких переводов и предложений ваканций мне не предлагали, и никаких доп. соглашений не заключали. Со след. дня после окончания очередного отпуска я оформила декретные. Ушла в декрет, родила. Скоро отпуск по беременности заканчивается. Могут ли меня уволить( т. к. никаких действий работодатель не предпринял ( не предложил ни каких ваканций, не перевёл на др. должность, не продлил срочный договор и не уволил)в связи с этим договор автоматически стал заключённым на не определённый срок). Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком.
Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Если результата не будет, то можете обращаться в прокуратуру.
Здравствуйте. Банк правомерно просит у вас документы, так как это стандартная практика при подозрении в мошеннических операциях. Если это были переводы за покупки, возможно, у вас есть чеки на эти суммы (электронные чеки), договоры купли-продажи и т.п.? Так как если бы суммы были мизерные, то банк вряд ли заблокировал бы счета. Если вы считаете, что банк злоупотребил своими полномочиями, попробуйте подать жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную (https://cbr.ru/Reception/), описав свой случай.
Здравствуйте. У моего сына в школе новый директор. Могу ли я подойти к директору и попросить предоставить мне его документы подтверждающие его профессиональную деятельность?
Здравствуйте.
Теоретически можете. Основание: пункт "з" части 2 статьи 29 закона №273-ФЗ "Об образовании в РФ".
Однако далеко не факт, что Вам лично покажут документ или его копию, так как информация о педагогах - в том числе об уровне их образования, квалификации и практическом опыте - есть на официальном сайте школы (часть 1 того же нормативного акта).
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли вернуть телевизор, стирально-сушильную машинку и робот пылесос обратно в магазин, с момента оплаты прошло 6 дней, а с момента получения товара 1 день??
Здравствуйте.
К сожалению, из Вашего сообщения неясно, по каким причинам Вы хотите вернуть товары в магазин - они надлежащего качества или же с браком; куплены они в онлайн- или оффлайн-магазине.
Здравствуйте. В декабре прошлого года в магазине одной покупкой мною были приобретены два потолочных светильника. Через полтора месяца один перестал работать, через две недели - второй. Гарантия на этот товар, по словам продавца - один год, но упаковки не сохранились, чеки тоже найти не могу, осталось только уведомление о покупке в мобильном банке. Можно ли обменять неисправный товар в данной ситуации?
Здравствуйте.
Да, можно. Распечатайте уведомление и обратитесь в магазин. Если при покупке Вы были не одни, попросите этих людей пойти с Вами - закон разрешает пользоваться свидетельскими показаниями в таких ситуациях.
Если расплачивались картой можно распечатать чек из банка
Здравствуйте. Нужно.
Добрый вечер я купил билет на автобус с Пятигорск до Ставрополя но перепутал даты нужно бы́ло на 28 купил на 27вопрос вернут ли деньги и какую сумму
Здравствуйте.
Деньги вернут, если билет не относится к категории невозвратных. Какую сумму вернут - зависит от правил перевозчика.
Добрый день, мне 17, летом 18, на раннем сроке беременности, могу ли встать на учёт и какие могут быть проблемы?
Здравствуйте.
Да, Вы можете встать на учет в женской консультации.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под проблемами.
Добрый день. Подскажите как нам грамотно с юридической точки зрения оформить выезд детей в выходной (внеурочное время) за город в детский лагерь с ночевкой? Из сопровождающих - два родителя на 20 детей.
Школа нам запрещает такие выезды, потому что в данном случае они должны предоставить сопровождающего учителя - а учителя отказываются ехать в свои выходные. В то же время в школе тоже запрещено проводить массовые мероприятия. Они аргументируют отказ тем, что якобы мы, родители, не можем взять под свою ответственность других детей. Школа боится что ее накажут в Управлении образования если что-то случится.... Как оформить все так, чтобы и школа не пострадала и чтобы мы детей спокойно свозили.
Могут ли родители на своих собственных машинах отвезти и привезти детей в лагерь самостоятельно, вообще не ставя школу в известность? Могут ли родители написать доверенность на имя сопровождающего родителя?
Вообще имеет ли школа право диктовать нам куда и как вывозить детей на свои же деньги и в свои выходные?? Если можно с ссылками на законы, т.к. вызывают меня уже "на ковер".
Здравствуйте.
Не дублируйте, пожалуйста, Ваши сообщения - они проходят модерацию, мы их видим.
Специалист работает и обязательно ответит Вам.
Здравствуйте. Конечно школа не имеет право диктовать, как и куда вам вывозить собственных детей. Тем более, это происходит на выходные, во внешкольное время, и ответственность за детей несут родители. Непонятно, зачем вообще ставить школу в известность, как и где вы проводите выходные.
Можно оформить доверенность на имя сопровождающего - это проще всего.
Добрый день. Если недвижимость стоила менее 2 млн. руб., то да, остаток вычета можно перенести на другую покупку.
Здравствуйте. Вы должны были подписывать с ними договор, и там прописываются все условия. Посмотрите внимательнее, и если в договоре есть соответствующие пункты, то вы обязаны их выполнить. Про обходной лист - нет, скорее всего, его обязательно нужно подписать.
Здравствуйте. Да, имеют.
Добрый вечер. Можно ли приватизировать квартиру от почты. Она муниципальная. Её дали тёщи в 1990 году. По договору ей надо было отработать 15 лет. Её сократили. Она отработала всего 6 лет. Проживают они примерно 30 лет в ней. Квартира в жилом доме. Спасибо.
Здравствуйте.
То есть квартира служебная? Приватизировать можно, если почта на это пойдёт. Обратитесь туда с заявлением.
Да служебная. А если откажут, можно хоть за что-то зацепиться чтоб её приватезировать? Вроди читаешь про привотизацию. Пишут что если долго живёшь в квартире то можно приватизировать?
И ещё. Тёщу они сами сократили. У неё в трудовой написано. Они не хотят чтоб мы приватизировали.
Квартира находится на балансе почты. Приватизация такого жилья возможна с согласия собственника - то есть почты. Если она против, то, скорее всего, Вы ничего не сможете сделать, к тому же тёща уже не связана с ней трудовыми отношениями. Можно, конечно, попытаться решить вопрос через суд.
Через суд то это понятно. Но зацепки то есть у нас или нет? Ото будем судиться. Потом проиграем. А они нас выселят. Скажут живём без оснований.
Вам лучше нанять адвоката, если вы хотите судиться, который будет представлять ваши интересы в суде. И он же скажет на предварительной консультации, стоит ли вообще судиться, или это пустая трата денег. Мне видится, что шансы на положительный исход невелики, поскольку условия со стороны вашей тещи не были выполнены. И если она считала, что сократили с работы ее неправомерно, то тогда и нужно было обращаться в суд с требование восстановить ее на работе.
За что зацепиться чтоб отсудить?
Высилить они могут нас?
Выселить из муниципальной квартиры можно, если нарушаются условия соцнайма.
Здравствуйте, можно ли ухаживать за мамой после ампутации 1/3 ноги и больной ковидом?
Здравствуйте.
К сожалению, персонал больницы вправе не допустить Вас для ухода за мамой, особенно в том случае, если она находится в красной зоне.
Здравствуйте, меня волнует вопрос о вакцинации. Работаю учителем, пол года назад переболела ковидом. Антитела в крови имеются . Начиная с 21 февраля 2022 года при наличии антител выдавать обещают qr код. Но даже в этом случае, как я понимаю меня обяжут привиться, либо отстранят от работы. Или может все таки есть какая-то возможность не делать эту прививку.
Здравствуйте.
Отказаться от вакцинации Вы можете при наличии официального медотвода.
Здравствуйте, работаю я учителем. В крови есть наличие антител. Болела ковид19 пол года назад. Но даже после 21 февраля 2022 г меня обязывают привиться агрументируя это тем, что я отношусь к первой категории граждан. В моем случае прививка обязательна, как я понимаю, или еще можно что-то предпринять.
Добрый день, я стою на переезде в ст Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края сорок минут, ещё ни один поезд не проехал, столько людей собралось,( машин) жесть, сделайте, что нибудь!
Попытаться еще раз связаться с продавцом и узнать, можно ли вернуть продавцу товар, а вам - деньги.
Добрый день. Тонкостей очень много, вам лучше узнать этот вопрос у конкретной администрации, с которой потом будете взаимодействовать.
Не могу ответить на вопрос, поскольку непонятно, что это за медкомиссия. Но вообще, часто просят сдать анализы именно там, где потом подаешь документы (то есть, в городе), или даже в определенном мед учреждении.
Вы позвонили, но звонок сорвался.
Непонятно, что имеется в виду под договором о приемной семье. Если речь идет о том, чтобы взять приемного ребенка, то, если гражданин пожилой, ему, скорее всего, ребенка не дадут.
Заонок сорвался , не получила консультацию
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, в чём заключается Ваш вопрос.
Внесли предоплату за керамическую плитку,но купили плитку в другом магазине,нам вернут предоплату
Здравствуйте.
Да, должны вернуть, но только в том случае, если не был составлен предварительный договор купли-продажи, где были оговорены условия до момента совершения сделки.
Здравствуйте. У нас не благополучная семья. И нас с мужем ложут в больницу почти на месяц. Можем ли мы оставить ребенка у бабушке? Органы опеки запрещают это и заставлюят отдать ребёнка в ралибитоционный центр на время нашего пробытия в больнице? Подскажите что нам сделать чттбы оставить ребенка у бабушке
Здравствуйте.
К сожалению, бабушка для Вашего ребенка по закону - никто. Законными представителями являетесь именно Вы. Бабушка в круг законных представителей не входит, и органы опеки правы, запрещая оставлять ребенка с ней.
Но допустимо составить доверенность от Вашего имени на бабушку. Согласуйте эту ситуацию с опекой.
Добрый день. Подала заявление при рождении ребенка на пособие до 1.5 лет, пенсионный фонд выплатил только за один месяц. Ребенок родился 03.07.2021, а заявление было подано 28.12.2021, за предыдущие 5 месяцев должны выплатить?
Здравствуйте.
Должны.
Здравствуйте! У меня п******о стал работать робот-пылесос. Я отдала его по гарантии в магазин. А они в сервисный центр. Вернули мне его и сказали, что неполадки не обнаружены и обновили ПО.
Но он снова начал п******о работать. Я записала все на видео (робот не видел карту, двигался на одном и том же месте, застревал, хотя перед ним не было преград).Отправила менеджеру, который со мной работал. Снова пылесос забрали в сервисный центр. По истечению 45 дней, не получив никакого ответа, я написала заявление о возврате денег. Спустя 5 дней мне позвонил магазин и сказал, что новенькая девушка что-то напутала и товар уже давно привезли, и число там стоит, подтверждающее, что ремонт длился меньше 45 дней. Увы, забыли мне сообщить об этом. И вообще неполадки снова никакие не нашли. Вопрос: я все равно могу отказаться от товара и вернуть деньги?
Здравствуйте.
При нарушении сроков ремонта, зафиксированных письменно, - можете.
Если мама действительно наркоманка, то можно посоветовать бабушке подать на мать в суд для лишения родительских прав. Затем бабушка сможет оформить постоянную опеку над внуком и получать все положенные выплаты, как опекун.
Здравствуйте. Если он постоянно проживает со своей женой в другом городе, то и зарегистрирован должен быть там же, где и проживает.
Здравствуйте. Вам все правильно сказали - нельзя иметь две трудовые, это не предусмотрено законом и является нарушением. На втором месте вы можете работать на условиях совместительства, но трудовая должна быть одна.
Что грозит иностранному гражданину, если он проживает не по месту регистрации
Здравствуйте.
Если у него статус временного проживающего - то административный штраф от 2 до 5 тысяч рублей с возможным выдворением за пределы России. При повторном нарушении - штраф до 7 тысяч рублей и выдворение из РФ.
Здравствуйте. Продать, конечно, можете. Но сначала надо выяснить, нет ли у вас налоговой задолженности за эти годы, и все ли в порядке с документами на участок, в том числе, теми, которые подтверждают ваше право собственности.
Здравствуйте, как написать заявление в налоговую о сдачи в аренду квартиры соседями, которые скрывают этот факт? С чего вообще нужно начать?
Здравствуйте. Проще всего позвонить в ФНС по единому бесплатному номеру 8 800 222 22 22. Далее у вас или примут жалобу, или соединят с телефоном доверия ФНС в вашем регионе, где вы сможете оставить свою жалобу.
Здравствуйте можно ли вернуть планшет если у него не работает сенсор, и прошло 5 дней?
Здравствуйте.
Вернуть можно. Вам обменяют планшет, предложат ремонт либо вернут за него деньги, если техническая неисправность проявилась по вине производителя или магазина.
Куда я могу пожаловаться на охранников ж/д станции?
Здравствуйте.
Вы можете пожаловаться лично непосредственно руководству охраны. Данные об охранном предприятии часто располагают возле турникетов или лент.
Можно обратиться с жалобой онлайн:
1. На сайте РЖД https://company.rzd.ru/ru/9265/
2. На Едином транспортном портале https://dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1
Здравствуйте,я бы хотела спросить,я работаю в зоомагазине,покупатель захотел вернуть корм ,который стоял на уценке ,более чем месяц ,исходя возможно с этого корм оказался влажным внутри,я оформила возврат .
Вопрос : должна ли я буду заплатить за этот корм из своего кошелька , тк коллега сказала ,что вскрытый товар надо возвращать по заявление от покупателя , а этой информации нигде не было ,соотвественно я об этом не знала .
Здравствуйте. Ваша коллега права в том, что вскрытый товар действительно можно вернуть только по заявлению покупателя. Но вычитать деньги за возврат с вас работодатель не имеет права.
Здравствуйте
Компанией отмечали корпоратив в рестране.
После того как при были домой некоторые обнаружили пропажу ( карточки банковские, наушники)
Эти вещи находились в сумках такое впечатление что в них рылись!
Что делать?
Позвонив в ресторан сказали что столы еще неубмрали ничего ненаходили.
Что делать в такой ситуации
Попробуйте договориться с рестораном, чтобы они позволили вам посмотреть записи с камер, если таковые имелись в зале. Если это не поможет, то обращайтесь с заявлением в полицию.