Подпишитесь на Telegram
ZakonGuru
Назад

Задайте вопрос юристу

 

На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!

Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.

Комментарии:
  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 28.02.2021 Ответить на сообщение

    Добрый день. Да, вы все верно поняли про размер декретных выплат. Что касается выхода на работу, то нет, делать это необязательно.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 28.02.2021 Ответить на сообщение

    Думаю, разумне всего будет вашей сестре обратиться в прокуратуру.

  • Светлана Капранова
    Опубликовано: 25.02.2021 Ответить на сообщение

    уборщицы тоже будут проходить

  • Стасик Самков
    Опубликовано: 25.02.2021 Ответить на сообщение

    Я зашел в красное белое недавно ,и разбил бутылку алкоголя за 600 рублей ,она стояла не устойчиво на открытой полке.Должен ли я оплатить ? Или нет ?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 26.02.2021 Ответить на сообщение

      Нет, не должны.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.02.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Сниматься с регистраци по предыдущему месту жительства не нужно. Прежня регистрация анулируется автоматически, после оформления новой. Поэтому можно сразу идти в МФЦ, подавать документы на регистрацию.

    После оформления регистраци со справкой об инвалидности нужно будет обратиться в местное отделение ПФР, по новому месту жительства.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 21.02.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, можете.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 20.02.2021 Ответить на сообщение

    Если у вас в собственности есть (или будет) другое жилье, пригодное для постоянного проживания, то при расселении аварийного дома вы сможете получить только выкупную цену за жилплощадь.

  • Михаил Шаповалов
    Опубликовано: 18.02.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. хотел проконсультироваться проживаем в Пензенской области я 33 года, жена 27 лет и ребенок 7 месяцев.Своего жилья нету.На что мы можем рассчитывать?И какие документы нужны?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 18.02.2021 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Вам нужно обратиться в ваш местный Департамент жилищной политики (иногда он называется Департамент городского имущества), чтобы вас признали нуждающимися в улучшени жилищных условий и поставили на учет.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.02.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Суд - это состязательный процесс двух сторон. Выигрыш дела зависит от доказательств, которые предъявят обе стороны. Поэтому ваш вопрос не совсем корректен - не могу на него ответить.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.02.2021 Ответить на сообщение

    Нет, не вправе.

  • Tatiana Rodnaia
    Опубликовано: 11.02.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! Никак нет возможности дозвониться по Вашему номеру телефона горячей линии-8 800 350 34-85.Я пыталась дозвониться в течении часа с разных номеров,но всё безуспешно.Подскажите,пожалуйста,как можно связаться с Вами другим способом? Спасибо!

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 10.02.2021 Ответить на сообщение

    Добрый день. Только если вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите на учете.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    У пенсионеров с "северным" стажем две надбавки. Первая - именно за выработанный северный стаж, и она не меняется при переезде. Вторая - за факт проживания в сложных (северных) климатических условиях, и вот она меняется при переезде в другой район.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 31.01.2021 Ответить на сообщение

    Добрый день. Непонятно, что за сложности с гражданством у ребенка? Один из родителей не россиянин? Обычно если оба родители граждане РФ, то и с гражданством у ребенка проблем не возникает.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 31.01.2021 Ответить на сообщение

    Да, конечно. Мать-одиночка имеет право на материнский капитал на общих основаниях.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 26.01.2021 Ответить на сообщение

    Да. В 2021 году ввели один обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Если вуз требует сдачу профильных предметов, то их будут, скорее всего, сдавать при поступлении.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 26.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Лучше узнать об этом в выбранном вузе - проводятся ли там такие испытания.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 24.01.2021 Ответить на сообщение

    Если имеется в виду единовременное пособие при рождении ребенка, то в течение десяти рабочих дней со дня подачи документов. Если речь о ежемесячном пособии, то оно выплачивается в следующем месяце после подачи документов.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Время обучения засчитывается в стаж, если обучению непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

    Поэтому пока вы не можете рассчитывать на льготную пенсию - вам нужно 25 лет стажа.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 15.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Декретный включается в стаж, если декретный отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 года. Если декрет был позже, то нет.

    Время обучения засчитывается в стаж, если обучению непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, льготная пенсия сохранилась, и стаж для нее по-прежнему минимум 25 лет. Все периоды работы суммируются, главное, чтобы в итоге получилось 25 лет. Непрерывный стаж для этого не требуется.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.01.2021 Ответить на сообщение

    Может быть, там учли стаж в СССР, только указали его как стажевый коэффициент. Но вы можете обратиться в свое отделение ПФР, чтобы вам выдали более подробную выписку о том, что именно они брали в расчет.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.01.2021 Ответить на сообщение

    Вам нужно обратиться в свое отделение социальной защиты населения.

  • Тимофей Тимофей
    Опубликовано: 12.01.2021 Ответить на сообщение

    Сап! Мне 14 и я имею больше 5 лет опыта в фотошопе. Могу ли я работать дизайнером сайтов, упаковок? Просто, мне все работодатели говорят, что работа с 18 лет... Почему они не хотят даже давать мне тестовую работу? Почему они думают, что мне 14 и я ничего не умею, не смотря на портфолио? Ведь с 14 можно работать, хоть 4 часа в день, но мне это не мешает, я асс в фотошопе, очень быстро выполняю работу...

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 13.01.2021 Ответить на сообщение

      Минимальный возраст, с которого по закону допускается трудоустройство, это 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Чтобы устроиться на работу с 14 лет нужно как минимум согласие одного из родителей и разрешение органов опеки.

  • Ольга
    Опубликовано: 12.01.2021 Ответить на сообщение

    Добрый вечер.

    Приобрела телефон, консультант посоветовал как защиту экрана , защитную пленку, показал на действии, достал свой телефон в магазине и ножницами постучал по экрану , уверил в том, что экрану ничего не грозит даже если он упадёт экраном вниз, как итог телефону нет и месяца, покупала 31.12.2020 , выскользнул из рук экран в сетку. Как быть?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 13.01.2021 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. Этот случай не гарантийный, так что посоветовать здесь можно только одно - нести телефон в сервисный центр, менять экран.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 09.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, можно подать в суд на сотрудников паспортного стола. Для начала нужно грамотно подготовить иск, от этого зависит многое. Советую обратиться к юристу, который поможет вам.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 06.01.2021 Ответить на сообщение

    Добрый день. Работодатель в этой ситуации прав - ведь, насколько я понимаю, со стороны работодателя не было даже устного согласия.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 06.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. В принципе, можно было бы пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Но у вас вообще нет никаких документов о том, что вы у него работали? В качестве доказательства?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 04.01.2021 Ответить на сообщение

    В чем заключается вопрос? Конкретизируйте, пожалуйста.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 04.01.2021 Ответить на сообщение

    Вы имеете в виду из базы данных МВД? Если базу МВД, то удалить оттуда ничего нельзя, но к этой базе имеют доступ только сотрудники правоохранительных органов. Что касается трудоустройства, то все зависит от того, куда именно. Например, на госслужбу, в правоохранительные органы, в авиацию с судимостью не берут, даже с погашеной. В других местах многое зависит от внутренних правил, и часто люди после отбытия наказания без проблем трудоустраиваются.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 02.01.2021 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Единовременная выплата после рождения ребенка вам положена. И материнский капитал.

  • Ирина
    Опубликовано: 01.01.2021 Ответить на сообщение

    Как восстановить утерянную трудовую книжку?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 02.01.2021 Ответить на сообщение

      Есть три способа: 1) Подача заявления о выдаче дубликата последнему работодателю. 2) Подача заявления в территориальное отделение ПФР - они выдадут справку о стаже, периоде и местах работы. 3) Подать заявление в суд - суд направит предыдущим работодателям запросы для восстановления данных утерянной трудовой.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 28.12.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. Из-за эпидемии коронавируса ввели новые правила по возврату денег за авиабилеты на отмененные авиарейсы, купленные до 1 мая 2020 года (дата вылета значения не имеет, важна дата покупки). К сожалению, это так - деньги вы сможете вернуть только через три года. До этого перевозчик имеет право выдавать ваучеры в счет будущих поездок.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 28.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вам нужно обратиться к продавцу (в магазин, где вы приобретали двери) с претензией на возврат товара ненадлежащего качества. К претензии желательно приложить копии кассового чека и гарантийного талона.

  • Елена
    Опубликовано: 27.12.2020 Ответить на сообщение

    Мои соседи незаконно сдают жилье, квартиросьемщики нарушают наши права и пытаются отравить нашу собаку, как с этим бороться?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 28.12.2020 Ответить на сообщение

      Для начала можете обратиться к участковому. Он будет обязан отреагировать на ваше заявление.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 26.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Нет, эту выплату вы не получите, но в 2021 году ожидаются другие выплаты. Например, семьям с детьми до 8 лет будет выплачено по 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

  • Татьяна
    Опубликовано: 23.12.2020 Ответить на сообщение

    Добрый вечер. Скажите пройду ли я, проверку СБ если у меня плохая кредитная история? Судебных делопроизводств в отношение меня нет!

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 24.12.2020 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. По идее, должны пройти, хотя все зависит от организации и должности, на которую претендуете.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 22.12.2020 Ответить на сообщение

    Вы не беспокойтесь так, ничего страшного нет. Понятно желание вашего родственника перестраховаться после произошедшего. Но теперь-то он зарегистрирован у вас, в нормальной, пригодной для проживания квартире. Сейчас у него нормальная регистрация, и никто ее не аннулирует. ФМС же видит, что у вас реальная квартира, где проживаете вы сами, как минимум. Если ваш родственник трудоустроен официально, то вообще никаких проблем - у него доказательство, что днем он находится на работе.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 22.12.2020 Ответить на сообщение

    Вы даже не написали, какой именно службой отправляли посылку. В любом случае, вам надо связываться с вашей почтовой службой и спрашивать у них. Во Внуково ее могли отправить, чтобы везти авиацией в Норильск (в Москве может находиться сортировочный пункт, к примеру).

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 22.12.2020 Ответить на сообщение

    Это не так. Матери-одиночки могут претендовать на внеочередные направления в детский сад.

    • Татьяна
      Опубликовано: 23.12.2020 Ответить на сообщение

      На сайте гос. услуги мне ответили именно так, закон на территории Саратовской области не действует. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

      • Ольга Субботина (ZakonGuru)
        Опубликовано: 24.12.2020 Ответить на сообщение

        В управление (отдел) образования вашего населенного пункта.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 19.12.2020 Ответить на сообщение

    Можете попробовать обратиться в магазин. Возврат обуви возможен, если будет доказано, что это заводской брак, а не дефект, возникший по вине потребителя.

  • Alex
    Опубликовано: 18.12.2020 Ответить на сообщение

    Добрый вечер, нужна ваша профпомощь, пришли на счёт в Сбере деньги за акции деда на внука по завещанию, сбер отправил в опеку, опека отказалась какую то разрешительную надпись делать, может что то было похожее, как деньги снять. Ему 15, завели даже карту на него, неужели до 18 лет ждать? Спасибо

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 19.12.2020 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. До совершеннолетия ребенка действительно нужно согласие опеки. Попробуйте еще раз обратиться к ним.

  • Андрей
    Опубликовано: 18.12.2020 Ответить на сообщение

    Оплатил не тот номер, как вернуть деньги?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 19.12.2020 Ответить на сообщение

      Какой номер, телефонный? Из вашего сообщения непонятна суть проблемы. Если телефонный, то надо связываться с мобильным оператором.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вам нужно со всеми имеющимися документами обратиться в свою страховую компанию.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Попробуйте для начала обратиться в свою районную соцзащиту - там вас проконсультируют, какие льготы и пособия вам положены.

  • Мария
    Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

    Подскажите пожалуйста, обязаны ли закрыть класс на карантин в случае подтвержденной короновирусной инфекции одного из учеников? Если да, то в какие сроки это должно произойти? В нашем классе результаты анализа были известны еще вчера, но сегодня дети все равно учатся, и ни о каком карантине никто даже не "заикается"! Так должно быть?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 16.12.2020 Ответить на сообщение

      Класс должны закрыть на двухнедельный карантин после получения положительного теста на коронавирус у одного из учеников. Как правило, закрыть на карантин должны сразу, но дело в том, что правила могут немного меняться, в зависимости от региона. Вы можете обратиться с вопросом или жалобой на горячую линию Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline.php

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Шансы расторгнуть договор со стороны покупателя есть, но сначала вам нужно будет доказать, что автомобиль имеет существенные дефекты. Для этого придется провести автоэкспертизу.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Мусорный контейнер, согласно нормам, должен быть установлен не менее, чем в 20 метрах от многоквартирного дома. В вашем случае эти нормы не соблюдаются.

  • Данил Коврижин
    Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

    Как вернуть деньги если их списали не за что

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

      Кто и откуда списал?

  • Мария
    Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

    Подскажите пожалуйста, обязаны ли закрыть класс на карантин в случае подтвержденной короновирусной инфекции одного из учеников? Если да, то в какие сроки это должно произойти? В нашем классе результаты анализа были известны еще вчера, но сегодня дети все равно учатся, и ни о каком карантине никто даже не "заикается"! Так должно быть?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 15.12.2020 Ответить на сообщение

      Класс должны закрыть на двухнедельный карантин после получения положительного теста на коронавирус у одного из учеников. Как правило, закрыть на карантин должны сразу, но дело в том, что правила могут немного меняться, в зависимости от региона. Вы можете обратиться с вопросом или жалобой на горячую линию Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline.php

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85