Задайте вопрос юристу
На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!
Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.
Здравствуйте. Обменять автомобиль на новый реально, если недостаток автомобиля можно квалифицировать как существенный (то есть, нормально пользоваться им нельзя). Вам нужно написать претензию продавцу, приложив копии всех документов, доказывающих факты поломки и ремонта. Это могут быть чеки, диагностические листы, заказ-наряды и т.д. В претензии нужно четко расписать всю историю поломок и ремонтов, приложив к каждому пункту доказательства - копии документов. Претензию нужно написать в двух экземплярах, подписать и отправить продавцу, чтобы на одном экземпляре он поставил отметку о приеме претензии. Претензию можно отослать по почте или подать лично. Если в течение 10 дней вам не ответят, вы имеете право обратиться в суд.
Добрый вечер. Непонятно, чем застройщик аргументировал повышение цены? Возможно, если дом еще в стадии строительства, то изменилась площадь строящегося жилья? В этом случае действительно возможно изменение цены.
У меня болел ребёнок короновирусом какие положены выплаты
Если именно как переболевшему, то никаких.
Добрый день. К сожалению, приватизировать квартиру ранее, чем через 5 лет, вы не сможете - это не предусмотрено законом.
Добрый день. Подметать - ежедневно, мыть - два раза в месяц.
Здравствуйте. И вы, и ваша мама - наследники первой очереди. Поэтому, если вы хотите, чтобы все унаследовала она, нужно отказаться от своих долей в ее пользу.
Здравствуйте. Да, надо - необходимо обратиться к нотариусу.
Нужно обратиться в авиакомпанию, они подскажут точнее, так как в каждой авиакомпании свои правила.
Здравствуйте. Должен быть доказан контакт с больным коронавирусом или хотя бы с больным с подозрением на коронавирус.
Да, при таком циррозе группу, скорее всего, дадут. Попросите у лечащего врача направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Добрый вечер , хотелось бы узнать , брат лег в психиатрическую больницу (добровольно) так как у него 8 вид и ему надо его снять чтобы пойти в армию. , врачи сказали ложиться на 2 недели после приезда , у него изъяли телефон и у меня нет не какой связи с ним , сама ситуация в том что навестить я его не могу и узнать как у него лично дела тоже , врачи прикрываются тем что короновирусс , у него его нет
Сам вопрос могу ли я просить о личной встречи с ним ? Й
Добрый вечер. Врач прав - сейчас действительно пандемия коронавируса, и не имеет значения, что у вашего брата его нет. Коронавирус (например, бессимптомный) может быть у посетителей. Поэтому насчет посещения в стационарах правила сейчас очень ужесточились, практически никого не пускают.
Непонятно, что конкретно вы имеете в виду под другими именем и фамилией. Если это смена фамилии, то новый паспорт будет изготавливаться 10 дней при подаче документов по месту жительства и 30 дней в иных случаях.
Здравствуйте. Да, вы можете не вносить задаток или аванс, но по возможности лучше все-таки это сделать, чтобы отношения между продавцом и покупателем стали более формализованные.
Да, можете.
Здравствуйте. В законе не указаны точные сроки ознакомления сотрудника с результатами служебной проверки. Но по закону руководителю должны предоставить заключение по результатам проверки в течение 3 дней с момента ее завершения. И в течение 5 дней после предоставления руководитель должен утвердить заключение. Обычно сразу после этого сотрудника знакомят с результатами.
Здравствуйте. Наиболее безопасный способ для вас, учитывая небольшую сумму долга и нулевую отчетность, - ликвидация через продажу или смену учредителей. На принудительную ликвидацию по решению налоговой я бы не рассчитывала, так как это возможно, но имеет много издержек - риск субсидиарной ответственности, невозможность 3 года занимать руководящую должность и т.д.
Паспорт действительно не нужно будет показывать, но назвать это полностью анонимным все же нельзя. Подробнее можете прочитать на официальном сайте: https://www.strana2020.ru/about/
Да, вам нужно обратиться с заявлением в школу, где учатся ваши деньги. Только государство может выделить не деньги на компьютер, а непосредственно сам компьютер.
Нет, видимо, они что-то напутали. У вас должен быть коэффициент 1,1.
Здравствуйте. Вы можете снимать деньги с этого счета только на нужды ребенка и только после согласия органов опеки. Ребенок сможет снять эти деньги с 14 лет, с согласия своего законного представителя.
Спасибо! На сайте Сбербанка информация, что с 14 лет можно снимать только проценты, а основные деньги с 18. Так, как на самом деле?
По общему правилу ребенок может распоряжаться своими средствами с 14 лет, но только с согласия законного представителя.
Ребенок обучаясь в школе получает необходимые знания для подготовки к экзаменам, но в случае угрозы заражения короновирусом наша многодетная семья в ближайшее время не сможет себе позволить компьютер, мы особо не переживали из за этого так как ребенок мог и по телефону заниматься, но когда учительница сказала что компьютер необходим для обучения по дистанной программе и его нужно приобрести мы поговорили и пришли к выводу что не сможем себе позволить комппьютер. Поняв всю нашу не простую ситуацию учительница предложила подать заявление на сайте, говоря, что сейчас могут выделить даже компьютер для обучения. Но я так и не поняла куда следует писать и правда ли все это. Подскажите пожалуйста что нужно сделать что бы нам помогли. Хотя бы лишь на время карантина.
Компьютеры действительно выделяют тем, кто не может их приобрести - в рамках социальной помощи. Вам нужно обратиться к директору школы, где учится ваш ребенок, и написать заявление с просьбой предоставить компьютер. Если такая возможность будет - вам его предоставят.
Здравствуйте. Коэффициент зависит от конкретного района - от 1,2 до 1,6.
Здравствуйте. Вам нужно позвонить на горячую линию вашей почтовой службы и задать этот вопрос им.
Здравствуйте. Если в законе специально не оговорены именно рабочие дни, то срок исчисляется по календарным дням. В вашем случае - 21 календарный день, поэтому действия продавца неправомерны.
Здравствуйте. К сожалению, не могу вам ответить, так как вы не пояснили, что требуется программой для выполнения шага 3.
Переходить на удаленку или брать больничный.
Я правильно поняла,что переписчикам не надо будет показывать паспорт?Не понятна фраза "все данные будут анонимные"
О каких переписчиках идет речь? Что это за фраза, где вы ее прочли?
Зависит от многих факторов, например, есть у ребенка изначально своя жилплощадь или нет.
А вам показывали какие-то документы или вообще какие-то доказательства этой новой ошибки, которой не было? Я вам советую взять все имеющиеся документы, чеки, и сходить к юристу, проконсультироваться насчет перспективы судебного иска.
Здравствуйте. Не будут учитываться трудовые доходы, если на момент обращения за пособием вы признаны безработной.
Здравствуйте. К сожалению, вы теперь уже ничего не сможете сделать, так как получить коробку от Собянина действительно было нужно строго в течение 2 месяцев со дня рождения ребенка.
Здравствуйте. Если разбит экран, то, видимо, вы сами его разбили? В таком случае телефон вам не поменяют.
Здравствуйте. Если вы не медик, который работал с коронавирусными больными, то вам не полагается никаких выплат.
Здравствуйте. Если отказ по причине превышения дохода, значит, ваш доход, скорее всего, превышает прожиточный минимум. В таком случае отказ обоснован.
Да. Вам их должен выписать или выдать лечащий врач.
Здравствуйте. Вы не написали, из какого вы города. В большинстве случаев насчет помощи малоимущим семьям действуют региональные программы, где предоставляется денежная или продовольственная помощь. Вам лучше всего обратиться в МФЦ или в местную службу соцзащиты, там вам подскажут, что конкретно есть у вас в регионе.
Добрый день! Учитель просит предоставить портфолио ученика (начальная школа 1 класс) в который должна входит информация: приклеить сем. фото и описать кто на фото, где, кем работают, приклеить фото ребенка с друзьями и тоже указать кто, где учиться. Скажите пожалуйста это правомерно? Могу я вообще не предоставлять эту информацию? Тем более портфолио будет храниться в школе (можно сказать в доступной форме)
Добрый день. Нет, это неправомерно, и вы можете спокойно отказаться предоставлять эти сведения. Тем более, непонятно, зачем они нужны, да еще такие избыточные (фото, информация о друзьях) - эти сведения вообще никак не относятся к учебному процессу.
Здравствуйте. Как расчитать стаж работы и в каких случаях его нужно расчитать?
Здравствуйте. Проще всего посчитать стаж вручную, по записям в трудовой книжке.
Обратитесь в ФСС, прежде всего. Лучше письменно или лично.
Добрый день. Поскольку алименты были назначены судом, то и изменить их размер можно только по решению суда. Для этого нужно подать иск с требованием о пересмотре размера алиментов в сторону увеличения.
Для взыскания алиментов также нужно обратиться в суд, чтобы получить судебный приказ. Далее с этим приказом обратиться к судебным приставам, которые и займутся должниками.
Как проверить действительна ли регистрация по Московской области?
Какая именно регистрация?
Попробуйте обратиться к руководству школы.
Здравствуйте. Вызвать врача, чтобы у вас был больничный. Если продолжат угрожать штрафом, можно пожаловаться в Трудовую инспекцию.
Добрый вечер. Базы Росреестра периодически подвисают, это ни для кого не секрет. Иногда могут висеть день, иногда неделю-две, и сделать с этим ничего нельзя. К тому же, сейчас у всех сбой в работе произошел из-за пандемии, везде скопились очереди.
В крайнем случае, у них есть единый бесплатный номер по России: 8 800 100-34-34. Попробуйте позвонить туда и узнать более точно.
Куда отправляете ответ? Я его нигде не вижу🤔
Добрый день. Поступает много комментариев, обычно отвечаем в течение 1-3 дней.
Добрый день. Если у вас уже было жилье (комната), то нет, права на дополнительное жилье вы не имеете.
Здравствуйте, должностой иструкции нет, я даже договор в глаза не видела. Нам все обещают его уже второй год.
Здравствуйте. То есть, вы работаете фактически без трудового договора? Если так, то это грубейшее нарушение. Вы можете пожаловаться на такого работодателя в трудовую инспекцию.
Добрый день, приобрела землю с/х назначения, мосэнерго заставляет заключать договор как юр лицо, как этого избежать? Я же физ лицо
Добрый день. Непонятно, чем аргументирует Мосэнерго свое требование? Вы покупали и оформляли землю как физлицо или как юрлицо?
Если дом многоквартирный и квартира находится в собственности, то за капремонт платить нужно.
Напишите про обязанности младшего воспитателя. Должны ли мы сидеть с деттми больше 40 минут когда их делят на подгруппы, причем в раздевалке сидим. И 1-2 часа на пятиминутке. -в сон час
А все перечисленные вами обязанности есть в вашей должностной инструкции?