Подпишитесь на Telegram
ZakonGuru
Назад

Задайте вопрос юристу

 

На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!

Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.

Комментарии:
  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 06.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Обменять автомобиль на новый реально, если недостаток автомобиля можно квалифицировать как существенный (то есть, нормально пользоваться им нельзя). Вам нужно написать претензию продавцу, приложив копии всех документов, доказывающих факты поломки и ремонта. Это могут быть чеки, диагностические листы, заказ-наряды и т.д. В претензии нужно четко расписать всю историю поломок и ремонтов, приложив к каждому пункту доказательства - копии документов. Претензию нужно написать в двух экземплярах, подписать и отправить продавцу, чтобы на одном экземпляре он поставил отметку о приеме претензии. Претензию можно отослать по почте или подать лично. Если в течение 10 дней вам не ответят, вы имеете право обратиться в суд.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 02.11.2020 Ответить на сообщение

    Добрый вечер. Непонятно, чем застройщик аргументировал повышение цены? Возможно, если дом еще в стадии строительства, то изменилась площадь строящегося жилья? В этом случае действительно возможно изменение цены.

  • Наталья Объедкова
    Опубликовано: 31.10.2020 Ответить на сообщение

    У меня болел ребёнок короновирусом какие положены выплаты

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 31.10.2020 Ответить на сообщение

      Если именно как переболевшему, то никаких.

      Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.10.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. К сожалению, приватизировать квартиру ранее, чем через 5 лет, вы не сможете - это не предусмотрено законом.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.10.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. Подметать - ежедневно, мыть - два раза в месяц.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. И вы, и ваша мама - наследники первой очереди. Поэтому, если вы хотите, чтобы все унаследовала она, нужно отказаться от своих долей в ее пользу.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, надо - необходимо обратиться к нотариусу.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.10.2020 Ответить на сообщение

    Нужно обратиться в авиакомпанию, они подскажут точнее, так как в каждой авиакомпании свои правила.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Должен быть доказан контакт с больным коронавирусом или хотя бы с больным с подозрением на коронавирус.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 27.10.2020 Ответить на сообщение

    Да, при таком циррозе группу, скорее всего, дадут. Попросите у лечащего врача направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Александр Потоцкий
    Опубликовано: 23.10.2020 Ответить на сообщение

    Добрый вечер , хотелось бы узнать , брат лег в психиатрическую больницу (добровольно) так как у него 8 вид и ему надо его снять чтобы пойти в армию. , врачи сказали ложиться на 2 недели после приезда , у него изъяли телефон и у меня нет не какой связи с ним , сама ситуация в том что навестить я его не могу и узнать как у него лично дела тоже , врачи прикрываются тем что короновирусс , у него его нет

    Сам вопрос могу ли я просить о личной встречи с ним ? Й

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 25.10.2020 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. Врач прав - сейчас действительно пандемия коронавируса, и не имеет значения, что у вашего брата его нет. Коронавирус (например, бессимптомный) может быть у посетителей. Поэтому насчет посещения в стационарах правила сейчас очень ужесточились, практически никого не пускают.

      Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 22.10.2020 Ответить на сообщение

    Непонятно, что конкретно вы имеете в виду под другими именем и фамилией. Если это смена фамилии, то новый паспорт будет изготавливаться 10 дней при подаче документов по месту жительства и 30 дней в иных случаях.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 19.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, вы можете не вносить задаток или аванс, но по возможности лучше все-таки это сделать, чтобы отношения между продавцом и покупателем стали более формализованные.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 19.10.2020 Ответить на сообщение

    Да, можете.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 18.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. В законе не указаны точные сроки ознакомления сотрудника с результатами служебной проверки. Но по закону руководителю должны предоставить заключение по результатам проверки в течение 3 дней с момента ее завершения. И в течение 5 дней после предоставления руководитель должен утвердить заключение. Обычно сразу после этого сотрудника знакомят с результатами.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 16.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Наиболее безопасный способ для вас, учитывая небольшую сумму долга и нулевую отчетность, - ликвидация через продажу или смену учредителей. На принудительную ликвидацию по решению налоговой я бы не рассчитывала, так как это возможно, но имеет много издержек - риск субсидиарной ответственности, невозможность 3 года занимать руководящую должность и т.д.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 16.10.2020 Ответить на сообщение

    Паспорт действительно не нужно будет показывать, но назвать это полностью анонимным все же нельзя. Подробнее можете прочитать на официальном сайте: https://www.strana2020.ru/about/

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 16.10.2020 Ответить на сообщение

    Да, вам нужно обратиться с заявлением в школу, где учатся ваши деньги. Только государство может выделить не деньги на компьютер, а непосредственно сам компьютер.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 15.10.2020 Ответить на сообщение

    Нет, видимо, они что-то напутали. У вас должен быть коэффициент 1,1.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 15.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вы можете снимать деньги с этого счета только на нужды ребенка и только после согласия органов опеки. Ребенок сможет снять эти деньги с 14 лет, с согласия своего законного представителя.

    • Екатерина
      Опубликовано: 16.10.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо! На сайте Сбербанка информация, что с 14 лет можно снимать только проценты, а основные деньги с 18. Так, как на самом деле?

      • Ольга Субботина (ZakonGuru)
        Опубликовано: 16.10.2020 Ответить на сообщение

        По общему правилу ребенок может распоряжаться своими средствами с 14 лет, но только с согласия законного представителя.

  • Светлана
    Опубликовано: 15.10.2020 Ответить на сообщение

    Ребенок обучаясь в школе получает необходимые знания для подготовки к экзаменам, но в случае угрозы заражения короновирусом наша многодетная семья в ближайшее время не сможет себе позволить компьютер, мы особо не переживали из за этого так как ребенок мог и по телефону заниматься, но когда учительница сказала что компьютер необходим для обучения по дистанной программе и его нужно приобрести мы поговорили и пришли к выводу что не сможем себе позволить комппьютер. Поняв всю нашу не простую ситуацию учительница предложила подать заявление на сайте, говоря, что сейчас могут выделить даже компьютер для обучения. Но я так и не поняла куда следует писать и правда ли все это. Подскажите пожалуйста что нужно сделать что бы нам помогли. Хотя бы лишь на время карантина.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 15.10.2020 Ответить на сообщение

      Компьютеры действительно выделяют тем, кто не может их приобрести - в рамках социальной помощи. Вам нужно обратиться к директору школы, где учится ваш ребенок, и написать заявление с просьбой предоставить компьютер. Если такая возможность будет - вам его предоставят.

      Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Коэффициент зависит от конкретного района - от 1,2 до 1,6.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вам нужно позвонить на горячую линию вашей почтовой службы и задать этот вопрос им.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если в законе специально не оговорены именно рабочие дни, то срок исчисляется по календарным дням. В вашем случае - 21 календарный день, поэтому действия продавца неправомерны.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. К сожалению, не могу вам ответить, так как вы не пояснили, что требуется программой для выполнения шага 3.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

    Переходить на удаленку или брать больничный.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Матвеевна Бушкова
    Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

    Я правильно поняла,что переписчикам не надо будет показывать паспорт?Не понятна фраза "все данные будут анонимные"

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 14.10.2020 Ответить на сообщение

      О каких переписчиках идет речь? Что это за фраза, где вы ее прочли?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.10.2020 Ответить на сообщение

    Зависит от многих факторов, например, есть у ребенка изначально своя жилплощадь или нет.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.10.2020 Ответить на сообщение

    А вам показывали какие-то документы или вообще какие-то доказательства этой новой ошибки, которой не было? Я вам советую взять все имеющиеся документы, чеки, и сходить к юристу, проконсультироваться насчет перспективы судебного иска.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Не будут учитываться трудовые доходы, если на момент обращения за пособием вы признаны безработной.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. К сожалению, вы теперь уже ничего не сможете сделать, так как получить коробку от Собянина действительно было нужно строго в течение 2 месяцев со дня рождения ребенка.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если разбит экран, то, видимо, вы сами его разбили? В таком случае телефон вам не поменяют.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если вы не медик, который работал с коронавирусными больными, то вам не полагается никаких выплат.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 10.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если отказ по причине превышения дохода, значит, ваш доход, скорее всего, превышает прожиточный минимум. В таком случае отказ обоснован.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 09.10.2020 Ответить на сообщение

    Да. Вам их должен выписать или выдать лечащий врач.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 09.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вы не написали, из какого вы города. В большинстве случаев насчет помощи малоимущим семьям действуют региональные программы, где предоставляется денежная или продовольственная помощь. Вам лучше всего обратиться в МФЦ или в местную службу соцзащиты, там вам подскажут, что конкретно есть у вас в регионе.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Дарья
    Опубликовано: 08.10.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день! Учитель просит предоставить портфолио ученика (начальная школа 1 класс) в который должна входит информация: приклеить сем. фото и описать кто на фото, где, кем работают, приклеить фото ребенка с друзьями и тоже указать кто, где учиться. Скажите пожалуйста это правомерно? Могу я вообще не предоставлять эту информацию? Тем более портфолио будет храниться в школе (можно сказать в доступной форме)

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 08.10.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. Нет, это неправомерно, и вы можете спокойно отказаться предоставлять эти сведения. Тем более, непонятно, зачем они нужны, да еще такие избыточные (фото, информация о друзьях) - эти сведения вообще никак не относятся к учебному процессу.

  • Галина
    Опубликовано: 04.10.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Как расчитать стаж работы и в каких случаях его нужно расчитать?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 04.10.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Проще всего посчитать стаж вручную, по записям в трудовой книжке.

      Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 02.10.2020 Ответить на сообщение

    Обратитесь в ФСС, прежде всего. Лучше письменно или лично.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 02.10.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. Поскольку алименты были назначены судом, то и изменить их размер можно только по решению суда. Для этого нужно подать иск с требованием о пересмотре размера алиментов в сторону увеличения.

    Для взыскания алиментов также нужно обратиться в суд, чтобы получить судебный приказ. Далее с этим приказом обратиться к судебным приставам, которые и займутся должниками.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Роман
    Опубликовано: 02.10.2020 Ответить на сообщение

    Как проверить действительна ли регистрация по Московской области?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 02.10.2020 Ответить на сообщение

      Какая именно регистрация?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.09.2020 Ответить на сообщение

    Попробуйте обратиться к руководству школы.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.09.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вызвать врача, чтобы у вас был больничный. Если продолжат угрожать штрафом, можно пожаловаться в Трудовую инспекцию.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.09.2020 Ответить на сообщение

    Добрый вечер. Базы Росреестра периодически подвисают, это ни для кого не секрет. Иногда могут висеть день, иногда неделю-две, и сделать с этим ничего нельзя. К тому же, сейчас у всех сбой в работе произошел из-за пандемии, везде скопились очереди.

    В крайнем случае, у них есть единый бесплатный номер по России: 8 800 100-34-34. Попробуйте позвонить туда и узнать более точно.

  • Маруся Ковалева
    Опубликовано: 30.09.2020 Ответить на сообщение

    Куда отправляете ответ? Я его нигде не вижу🤔

    • Илья Тарасов (ZakonGuru)
      Опубликовано: 30.09.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. Поступает много комментариев, обычно отвечаем в течение 1-3 дней.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.09.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. Если у вас уже было жилье (комната), то нет, права на дополнительное жилье вы не имеете.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Гость
    Опубликовано: 18.09.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, должностой иструкции нет, я даже договор в глаза не видела. Нам все обещают его уже второй год.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 19.09.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. То есть, вы работаете фактически без трудового договора? Если так, то это грубейшее нарушение. Вы можете пожаловаться на такого работодателя в трудовую инспекцию.

      Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Марина
    Опубликовано: 16.09.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день, приобрела землю с/х назначения, мосэнерго заставляет заключать договор как юр лицо, как этого избежать? Я же физ лицо

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 19.09.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. Непонятно, чем аргументирует Мосэнерго свое требование? Вы покупали и оформляли землю как физлицо или как юрлицо?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 15.09.2020 Ответить на сообщение

    Если дом многоквартирный и квартира находится в собственности, то за капремонт платить нужно.

  • Гость
    Опубликовано: 15.09.2020 Ответить на сообщение

    Напишите про обязанности младшего воспитателя. Должны ли мы сидеть с деттми больше 40 минут когда их делят на подгруппы, причем в раздевалке сидим. И 1-2 часа на пятиминутке. -в сон час

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 16.09.2020 Ответить на сообщение

      А все перечисленные вами обязанности есть в вашей должностной инструкции?

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85