Подпишитесь на Telegram
ZakonGuru
Назад

Задайте вопрос юристу

 

На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!

Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.

Комментарии:
  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 14.12.2020 Ответить на сообщение

    Попробуйте подать через Госуслуги жалобу на отсутствие выплат медицинским работникам, это наиболее оптимальный вариант: https://www.gosuslugi.ru/413915/1?from=main

  • Натали
    Опубликовано: 14.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги,если они ушли ошибочно в другой банк.Что мне делать?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 14.12.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Для начала попробуйте обратиться в тот банк, из которого вы делали перевод.

  • Катюшка Паршина
    Опубликовано: 14.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! Я мать одиночка, ребёнку 4 года. В связи с пандемией осталась без работы. На какие льготы и выплаты я имею право?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 14.12.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Льготы могут различаться, в зависимости от региона проживания. Вам нужно обратиться в соцзащиту по месту регистрации.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 13.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. А что вы имеете в виду под списком врачей? Вам должны были выдать медицинское заключение.

    • Ольга
      Опубликовано: 13.12.2020 Ответить на сообщение

      Я имею ввиду, когда мне дали лист с врачами которых надо проходить. Его

      надо отдавать на работу

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 12.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. А по поводу чего приходила проверка ФМС? Если родственник дома не находится, то он в это время на работе, наверное? В общем, непонятно, почему регистрацию должны посчитать фиктивной. Пока все выглядит нормально: человек с утра до вечера работает, потом приходит домой ночевать и утром снова на работу.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 12.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Нет, не могут.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 12.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Непонятно, что подразумевается под "зарплаты нет, всего 1700 рублей" - это выплаты по больничному или что?

  • Евгений
    Опубликовано: 11.12.2020 Ответить на сообщение

    Ольга здравствуйте! Я уже писал Вам по поводу умершего родственника. Если невозможно получить справки ф 9 или ф16 если утерян паспорт и покойный не имел регистрации, то как забрать умершего из морга для погребения? Какой документ нужен и где его взять? На руках имеется только свидетельство о рождении и медицинский страховой полис.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 11.12.2020 Ответить на сообщение

      Евгений, здравствуйте. Во-первых, вы можете попробовать забрать тело из морга, предъявив другой документ, удостоверяющий личность, помимо паспорта (например, св-во о рождении). Но работники морга могут неохотно пойти на подобное.

      Есть вариант взять выписку из домовой книги, и с этой выпиской пройти в ЗАГС, чтобы оформить св-во о смерти. Но, как я понимаю, в вашем случае это тоже невозможно.

      Я вам советую сослаться на Федеральный закон от 12.01.1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". В частности, на ч. 3 ст. 5 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/be25a90cbbcc5b45a99eb66de0479ff4a3ff1b59/) и на ст. 8 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/591f64de6d98b263c1e0fef7d5d149c12cabe210/). Обратите внимание на формулировку "...или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются..." и далее по тексту.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Такие справки дадут или при наличии регистрации (прописки, как вы говорите), или если человек был собственником жилого помещения.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 10.12.2020 Ответить на сообщение

    Заявление подается в течение 30 дней с момента принятия судом заявления о банкротстве и введения процедуры наблюдения. Или в течение 60 дней при введении конкурсного производства.

    Просто что-либо сообщать суду смысла нет, должны быть веские доказательства.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 10.12.2020 Ответить на сообщение

    Часто можно узнать прямо на сайте суда, обычно это раздел "Слушание дел" или "Судебное делопроизводство". Если на сайте такой информации вы не нашли, попробуйте позвонить в суд и спросить. Или сходите туда лично, если есть возможность.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

    Дело у вас непростое, поскольку вся недвижимость оформлена на посторонних людей (родителей мужа, как я понимаю). Доказать, что на самом деле это все совместно нажитое может быть сложно. Но чем раньше вы начнете действовать, тем лучше. Я вам советую обратиться к юристу, взяв на консультацию к нему любые имеющиеся у вас документы и доказательства вашей правоты. Также заранее подумайте, кто мог бы выступить свидетелем с вашей стороны на судебном процессе. Вам нужен юрист, который сможет выработать грамотную тактику ведения дела.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

    Нет, нельзя. В Украине паспорта СССР недействительны с 2002 года.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

    Да, ему должны выдать больничный на 14 дней как лицу, контактировавшему с больным коронавирусом. Разумеется, это при условии, если муж сестры официально трудоустроен.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. В органы опеки нужно обязательно обратиться. И к инспектору по делам несовершеннолетних - тоже еще раз. Если с первого раза не помогло, потормошите их, тогда примут меры. И подключайте опеку.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

    Вы можете вернуть деньги только в том случае, если концерт отменили. Если его перенесли, то вы можете или посетить концерт в дальнейшем по уже приобретенному билету, или организатор может обменять ваш билет на ваучер, по которому вы потом сможете получить новый билет на этот же концерт.

    • Сергей
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      А если я меняю место жительства и не смогу попасть на концерт

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

    Нормативная смена где именно и для какой категории работников?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

    Все зависит от того, в каком регионе вы проживаете и какой у вас там прожиточный минимум. Вы можете посмотреть в интернете прожиточный минимум своего региона, если не знаете точной цифры. Заключить социальный контракт могут те малоимущие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

  • Ярослава
    Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день.

    Меня зовут Ярослава.

    я мать-одиночка попавшая в трудную ситуацию. К кому я могу обратиться за помощью?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. В первую очередь, лучше обратиться в ваше местное отделение соцзащиты.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 05.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Попробуйте все же еще раз обратиться в отделение банка за разъяснением. Если никаких разъяснений вам не дадут, вы можете подать жалобу на действия банка в Центробанк РФ через интернет-приемную: https://cbr.ru/Reception/

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 05.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Чтобы воспользоваться гарантией, вам нужен гарантийный талон (как я понимаю, как раз утерянный).

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 05.12.2020 Ответить на сообщение

    Вам нужно подать заявление в управление социальной поддержки населения по месту жительства: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/large_family_certificate

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 03.12.2020 Ответить на сообщение

    Да, действия приставов правомерны.

  • Людмила Петровна Герасимова
    Опубликовано: 02.12.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! Сделали нам капитальный ремонт,но стало хуже,можно не платить за него?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 03.12.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Если вам приходят счета за капитальный ремонт, то оплачивать их надо.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 02.12.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. Да, можете.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 30.11.2020 Ответить на сообщение

    Да, если инвалидность у вас пожизненная (бессрочная).

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 28.11.2020 Ответить на сообщение

    Алименты необязательно взыскивать в виде процента от зарплаты. Можно подать в суд иск, чтобы алименты выплачивались в фиксированной денежной сумме.

  • Ирина
    Опубликовано: 28.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! подскажите пожайлусто,может ли сын вступить в наследством дома после смерти отца?если умерший сделал дарственную на свою Матта.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 28.11.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Если есть дарственная, то другой человек в наследство вступить не может. Только доказывать, что дарственная недействительна, но это долго, тяжело и шансов на подобное мало.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 27.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Перечень причин, по которым родитель может быть лишен родительских прав, указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Наиболее распространенные причины - злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребенком, алкоголизм, наркомания.

    Ваш текущий семейный статус на решение суда никак не повлияет.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 27.11.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. Сделать что-то можно вряд ли, так как, насколько я понимаю, у вас не было ни договора, ни иных документов. Банковский перевод сам по себе ничего не доказывает - деньги могли быть переведены за что угодно.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 26.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вам не нужно никуда звонить. Надо подавать заявление на розыск пропавшей посылки. Сделать это можно и онлайн. Вот здесь, на сайте Почты России, есть подробный алгоритм со ссылками: https://www.pochta.ru/support/claims/tracking/lost-sendings

    Если посылка не будет найдена, вам положена компенсация: https://www.pochta.ru/support/claims/damages-return

  • Вероника
    Опубликовано: 26.11.2020 Ответить на сообщение

    Была поставлена заявка на сегодня на 10 утра, время уже 2,а так ни кто и не позвонил. Звоню сама там другая смена, отвечают не охотно , говорят заявку не она оформляла, вопрос не решается. Куда обратиться

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 26.11.2020 Ответить на сообщение

      Извините, но из вашего сообщения непонятно, о чем вообще идет речь. Куда поставлена заявка, куда вы звоните? Поясните, пожалуйста.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Нет, эта информация не соответствует действительности. Медики вам что-то неправильно сказали.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.11.2020 Ответить на сообщение

    Требования об установке тахографов перенесли. До 1 июля 2021 года городской общественный транспорт может эксплуатироваться без тахографов.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. О какой справке идет речь? Поясните, пожалуйста.

  • Эвелина
    Опубликовано: 23.11.2020 Ответить на сообщение

    Помогите вернуть на карту почта банк России денежные средство инвалида детство

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 23.11.2020 Ответить на сообщение

      Опишите, пожалуйста, свою проблему, иначе ничего непонятно.

  • Анна
    Опубликовано: 22.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте,одна родительница нашего класса в Вайбер в группу родителей выложила фото подделки моего ребёнка и обьвинила,что не сам её сделал.Мне как родителю неприятно. Какое обращение я могу написать директору или в управление образования?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 22.11.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Ни директору, ни в управление образования смысла писать нет, так как инцидент произошел не в школе, а во внеучебное время между родителями.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 20.11.2020 Ответить на сообщение

    Почему так происходит - сказать не могу. Если суд признает ее виновной, то от работы с детьми, конечно, отстранят.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 20.11.2020 Ответить на сообщение

    Уже нет.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 20.11.2020 Ответить на сообщение

    Вам лучше позвонить на горячую линию своей авиакомпании и спросить. Так как существуют возвратные и невозвратные билеты.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если из-за обстановки не разрешают вылет, то тут ничего не сделаешь, так как это зависит не от авиакомпании. Попробуйте поменять еще раз на другую дату, или сдать билет.

  • Алия
    Опубликовано: 16.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. В какую инстанцию идти чтобы оформить куплю продажу дома с участком

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 16.11.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Обычно сделка купли-продажи проходит в банке. После подписания договора и закладки денег в ячейку, стороны через МФЦ сдают документы на гос. регистрацию в Росреестре.

  • Александра Тимофеева
    Опубликовано: 13.11.2020 Ответить на сообщение

    Добрый вечер

    Узнала что папа нашего одноклассника заболед коронавирусом, сам мальчик не был в школе неделю. Разве не надо всех детей из класса проверить на коронавирус, сдать тест?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 13.11.2020 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. Учеников помещают на двухнедельный карантин под наблюдением врача только в том случае, если они контактировали с заболевшим. Или же можно сдать тест сразу, если у ребенка начинаются признаки ОРВИ, а до этого он контактировал с больным.

  • Ирина
    Опубликовано: 13.11.2020 Ответить на сообщение

    Есть ли возможность получить квартиру в соц найм, если очередь стоит на месте? Стоим на очереди, как малоимущие нуждающие в жил площади 16 лет. Живём по коммерческом найму.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 13.11.2020 Ответить на сообщение

      Немного непонятен вопрос. Вы стоите в очереди, чтобы как раз получить квартиру по соц. найму? Вы уже стоите в очереди, а сроки получения квартиры зависят от наличия квартир в вашем жилом фонде.

  • Игорь
    Опубликовано: 13.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте,пришло извещение с Почты России о том ,что мне пришёл интернет заказ наложенным платежом. В извещении указанный вес посылки не соответствует заявленному производителем весу. Разница больше 1 кг в меньшую сторону,т.е подозреваю что в посылке не тот товар который заказывал . Продавец или продавцы на звонки не отвечают, сообщения не доходят. Фирма указанная как отправитель на сайте"за честный бизнес" находиться в статусе "ликвидирована". Теперь вопрос: могу я не оплачивать расходы по пересылке и не забирать товар вообще так как подозреваю что это мошенники.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 13.11.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Да, конечно, вы имеете право не забирать посылку. Если вы просто не придете на почту, то через 30 дней посылку должны отправить обратно продавцу.

  • Вохид
    Опубликовано: 12.11.2020 Ответить на сообщение

    Я щас в казань если я еду в москва там можно времени регистрация сделать

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 12.11.2020 Ответить на сообщение

      Да, временную регистрацию можно сделать в любом городе.

  • Дмитрий
    Опубликовано: 10.11.2020 Ответить на сообщение

    Если на арендуемом участке есть гостевой дом, который своей частью выходит за границу участка, могут ли быть проблемы с выкупом такого участка? При этом за этой границей земли общего пользования ТИЗ.

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 11.11.2020 Ответить на сообщение

      Да, проблемы быть могут, если не оформить это как полагается. Можно попробовать увеличить площадь участка за счет перераспределения земли. Вам нужно обратиться для этого с заявлением в органы местного самоуправления.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 10.11.2020 Ответить на сообщение

    Не совсем понятно, что вы имеете в виду. В школе или дистанционно, но ученики обязаны пройти утвержденную школьную программу. Возможно, какие-то задания будут немного отличаться, если, например, их невозможно выполнить дистанционно. Но вообще, все учатся, согласно программе.

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Попробуйте позвонить на горячую линию Минздрава. Здесь нужно выбрать ваш регион, и вам покажут телефон вашей региональной линии: https://minzdrav.gov.ru/hotline

    Для получения индивидуальной консультации задайте вопрос юристу через форму обратной связи.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

    Обратитесь сначала в администрацию поселения.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85