Задайте вопрос юристу
На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!
Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.
Попробуйте подать через Госуслуги жалобу на отсутствие выплат медицинским работникам, это наиболее оптимальный вариант: https://www.gosuslugi.ru/413915/1?from=main
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги,если они ушли ошибочно в другой банк.Что мне делать?
Здравствуйте. Для начала попробуйте обратиться в тот банк, из которого вы делали перевод.
Здравствуйте! Я мать одиночка, ребёнку 4 года. В связи с пандемией осталась без работы. На какие льготы и выплаты я имею право?
Здравствуйте. Льготы могут различаться, в зависимости от региона проживания. Вам нужно обратиться в соцзащиту по месту регистрации.
Здравствуйте. А что вы имеете в виду под списком врачей? Вам должны были выдать медицинское заключение.
Я имею ввиду, когда мне дали лист с врачами которых надо проходить. Его
надо отдавать на работу
Здравствуйте. А по поводу чего приходила проверка ФМС? Если родственник дома не находится, то он в это время на работе, наверное? В общем, непонятно, почему регистрацию должны посчитать фиктивной. Пока все выглядит нормально: человек с утра до вечера работает, потом приходит домой ночевать и утром снова на работу.
Здравствуйте. Нет, не могут.
Здравствуйте. Непонятно, что подразумевается под "зарплаты нет, всего 1700 рублей" - это выплаты по больничному или что?
Ольга здравствуйте! Я уже писал Вам по поводу умершего родственника. Если невозможно получить справки ф 9 или ф16 если утерян паспорт и покойный не имел регистрации, то как забрать умершего из морга для погребения? Какой документ нужен и где его взять? На руках имеется только свидетельство о рождении и медицинский страховой полис.
Евгений, здравствуйте. Во-первых, вы можете попробовать забрать тело из морга, предъявив другой документ, удостоверяющий личность, помимо паспорта (например, св-во о рождении). Но работники морга могут неохотно пойти на подобное.
Есть вариант взять выписку из домовой книги, и с этой выпиской пройти в ЗАГС, чтобы оформить св-во о смерти. Но, как я понимаю, в вашем случае это тоже невозможно.
Я вам советую сослаться на Федеральный закон от 12.01.1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". В частности, на ч. 3 ст. 5 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/be25a90cbbcc5b45a99eb66de0479ff4a3ff1b59/) и на ст. 8 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/591f64de6d98b263c1e0fef7d5d149c12cabe210/). Обратите внимание на формулировку "...или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются..." и далее по тексту.
Здравствуйте. Такие справки дадут или при наличии регистрации (прописки, как вы говорите), или если человек был собственником жилого помещения.
Заявление подается в течение 30 дней с момента принятия судом заявления о банкротстве и введения процедуры наблюдения. Или в течение 60 дней при введении конкурсного производства.
Просто что-либо сообщать суду смысла нет, должны быть веские доказательства.
Часто можно узнать прямо на сайте суда, обычно это раздел "Слушание дел" или "Судебное делопроизводство". Если на сайте такой информации вы не нашли, попробуйте позвонить в суд и спросить. Или сходите туда лично, если есть возможность.
Дело у вас непростое, поскольку вся недвижимость оформлена на посторонних людей (родителей мужа, как я понимаю). Доказать, что на самом деле это все совместно нажитое может быть сложно. Но чем раньше вы начнете действовать, тем лучше. Я вам советую обратиться к юристу, взяв на консультацию к нему любые имеющиеся у вас документы и доказательства вашей правоты. Также заранее подумайте, кто мог бы выступить свидетелем с вашей стороны на судебном процессе. Вам нужен юрист, который сможет выработать грамотную тактику ведения дела.
Нет, нельзя. В Украине паспорта СССР недействительны с 2002 года.
Да, ему должны выдать больничный на 14 дней как лицу, контактировавшему с больным коронавирусом. Разумеется, это при условии, если муж сестры официально трудоустроен.
Здравствуйте. В органы опеки нужно обязательно обратиться. И к инспектору по делам несовершеннолетних - тоже еще раз. Если с первого раза не помогло, потормошите их, тогда примут меры. И подключайте опеку.
Вы можете вернуть деньги только в том случае, если концерт отменили. Если его перенесли, то вы можете или посетить концерт в дальнейшем по уже приобретенному билету, или организатор может обменять ваш билет на ваучер, по которому вы потом сможете получить новый билет на этот же концерт.
А если я меняю место жительства и не смогу попасть на концерт
Нормативная смена где именно и для какой категории работников?
Все зависит от того, в каком регионе вы проживаете и какой у вас там прожиточный минимум. Вы можете посмотреть в интернете прожиточный минимум своего региона, если не знаете точной цифры. Заключить социальный контракт могут те малоимущие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
Добрый день.
Меня зовут Ярослава.
я мать-одиночка попавшая в трудную ситуацию. К кому я могу обратиться за помощью?
Добрый день. В первую очередь, лучше обратиться в ваше местное отделение соцзащиты.
Здравствуйте. Попробуйте все же еще раз обратиться в отделение банка за разъяснением. Если никаких разъяснений вам не дадут, вы можете подать жалобу на действия банка в Центробанк РФ через интернет-приемную: https://cbr.ru/Reception/
Здравствуйте. Чтобы воспользоваться гарантией, вам нужен гарантийный талон (как я понимаю, как раз утерянный).
Вам нужно подать заявление в управление социальной поддержки населения по месту жительства: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/large_family_certificate
Да, действия приставов правомерны.
Здравствуйте! Сделали нам капитальный ремонт,но стало хуже,можно не платить за него?
Здравствуйте. Если вам приходят счета за капитальный ремонт, то оплачивать их надо.
Добрый день. Да, можете.
Да, если инвалидность у вас пожизненная (бессрочная).
Алименты необязательно взыскивать в виде процента от зарплаты. Можно подать в суд иск, чтобы алименты выплачивались в фиксированной денежной сумме.
Здравствуйте! подскажите пожайлусто,может ли сын вступить в наследством дома после смерти отца?если умерший сделал дарственную на свою Матта.
Здравствуйте. Если есть дарственная, то другой человек в наследство вступить не может. Только доказывать, что дарственная недействительна, но это долго, тяжело и шансов на подобное мало.
Здравствуйте. Перечень причин, по которым родитель может быть лишен родительских прав, указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Наиболее распространенные причины - злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребенком, алкоголизм, наркомания.
Ваш текущий семейный статус на решение суда никак не повлияет.
Добрый день. Сделать что-то можно вряд ли, так как, насколько я понимаю, у вас не было ни договора, ни иных документов. Банковский перевод сам по себе ничего не доказывает - деньги могли быть переведены за что угодно.
Здравствуйте. Вам не нужно никуда звонить. Надо подавать заявление на розыск пропавшей посылки. Сделать это можно и онлайн. Вот здесь, на сайте Почты России, есть подробный алгоритм со ссылками: https://www.pochta.ru/support/claims/tracking/lost-sendings
Если посылка не будет найдена, вам положена компенсация: https://www.pochta.ru/support/claims/damages-return
Была поставлена заявка на сегодня на 10 утра, время уже 2,а так ни кто и не позвонил. Звоню сама там другая смена, отвечают не охотно , говорят заявку не она оформляла, вопрос не решается. Куда обратиться
Извините, но из вашего сообщения непонятно, о чем вообще идет речь. Куда поставлена заявка, куда вы звоните? Поясните, пожалуйста.
Здравствуйте. Нет, эта информация не соответствует действительности. Медики вам что-то неправильно сказали.
Требования об установке тахографов перенесли. До 1 июля 2021 года городской общественный транспорт может эксплуатироваться без тахографов.
Здравствуйте. О какой справке идет речь? Поясните, пожалуйста.
Помогите вернуть на карту почта банк России денежные средство инвалида детство
Опишите, пожалуйста, свою проблему, иначе ничего непонятно.
Здравствуйте,одна родительница нашего класса в Вайбер в группу родителей выложила фото подделки моего ребёнка и обьвинила,что не сам её сделал.Мне как родителю неприятно. Какое обращение я могу написать директору или в управление образования?
Здравствуйте. Ни директору, ни в управление образования смысла писать нет, так как инцидент произошел не в школе, а во внеучебное время между родителями.
Почему так происходит - сказать не могу. Если суд признает ее виновной, то от работы с детьми, конечно, отстранят.
Уже нет.
Вам лучше позвонить на горячую линию своей авиакомпании и спросить. Так как существуют возвратные и невозвратные билеты.
Здравствуйте. Если из-за обстановки не разрешают вылет, то тут ничего не сделаешь, так как это зависит не от авиакомпании. Попробуйте поменять еще раз на другую дату, или сдать билет.
Здравствуйте. В какую инстанцию идти чтобы оформить куплю продажу дома с участком
Здравствуйте. Обычно сделка купли-продажи проходит в банке. После подписания договора и закладки денег в ячейку, стороны через МФЦ сдают документы на гос. регистрацию в Росреестре.
Добрый вечер
Узнала что папа нашего одноклассника заболед коронавирусом, сам мальчик не был в школе неделю. Разве не надо всех детей из класса проверить на коронавирус, сдать тест?
Добрый вечер. Учеников помещают на двухнедельный карантин под наблюдением врача только в том случае, если они контактировали с заболевшим. Или же можно сдать тест сразу, если у ребенка начинаются признаки ОРВИ, а до этого он контактировал с больным.
Есть ли возможность получить квартиру в соц найм, если очередь стоит на месте? Стоим на очереди, как малоимущие нуждающие в жил площади 16 лет. Живём по коммерческом найму.
Немного непонятен вопрос. Вы стоите в очереди, чтобы как раз получить квартиру по соц. найму? Вы уже стоите в очереди, а сроки получения квартиры зависят от наличия квартир в вашем жилом фонде.
Здравствуйте,пришло извещение с Почты России о том ,что мне пришёл интернет заказ наложенным платежом. В извещении указанный вес посылки не соответствует заявленному производителем весу. Разница больше 1 кг в меньшую сторону,т.е подозреваю что в посылке не тот товар который заказывал . Продавец или продавцы на звонки не отвечают, сообщения не доходят. Фирма указанная как отправитель на сайте"за честный бизнес" находиться в статусе "ликвидирована". Теперь вопрос: могу я не оплачивать расходы по пересылке и не забирать товар вообще так как подозреваю что это мошенники.
Здравствуйте. Да, конечно, вы имеете право не забирать посылку. Если вы просто не придете на почту, то через 30 дней посылку должны отправить обратно продавцу.
Я щас в казань если я еду в москва там можно времени регистрация сделать
Да, временную регистрацию можно сделать в любом городе.
Если на арендуемом участке есть гостевой дом, который своей частью выходит за границу участка, могут ли быть проблемы с выкупом такого участка? При этом за этой границей земли общего пользования ТИЗ.
Да, проблемы быть могут, если не оформить это как полагается. Можно попробовать увеличить площадь участка за счет перераспределения земли. Вам нужно обратиться для этого с заявлением в органы местного самоуправления.
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. В школе или дистанционно, но ученики обязаны пройти утвержденную школьную программу. Возможно, какие-то задания будут немного отличаться, если, например, их невозможно выполнить дистанционно. Но вообще, все учатся, согласно программе.
Здравствуйте. Попробуйте позвонить на горячую линию Минздрава. Здесь нужно выбрать ваш регион, и вам покажут телефон вашей региональной линии: https://minzdrav.gov.ru/hotline
Обратитесь сначала в администрацию поселения.