Задайте вопрос юристу
На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!
Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.
Ремонт у соседей, законном разрешенно, угроза жизни?
Здравствуйте.
Переформулируйте, пожалуйста, вопрос. Что конкретно Вы хотите узнать?
Здравствуйте. Нет, не законно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, и пишите жалобу в прокуратуру - лучше всего, если жалоба будет коллективной. Если у вас есть профсоюз, то можете обратиться и туда. Обращение в прокуратуру эффективнее всего, но создать лишний "шум" не повредит.
Добрый день. Если все соответствует СНиП, то можете.
Добрый день. Непонятно, почему прокуратура решила оспорить сделку, но из негативных последствий - суд может признать сделку недействительной.
Да, с разрешения органа опеки.
Если по остальным параметрам им подойдете, то возьмут. А на какую должность - это вам у них должны сказать, я же не знаю, какие вакантные места есть конкретно в вашем городе.
Здравствуйте, на земельном участке установлен частичный сервитут, ст.56, 56.1 объект электросетевого хозяйства , на данный момент в выписке из ЕГРН в разделе 4.1 по данному ограничению написано срок действия 20.04.2016, как снять данное ограничение и может ли оно быть продлено но не отражены новые сведения в выписке?
По идее, все актуальные сведения должны отображаться в свежей выписке ЕГРН. Попробуйте обратиться в вашу местную администрацию.
Дом находится на растоянии 20 м от железной дороги , должно ли быть освещение путей в этом месте ?
Нет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать с соседями.
Такая ситуация моя соседка часто выпивает на замечание вроде реагирует . Ранее у неё проживал мужчина . В данный момент она его выгнала и не хочет с ним проживать . А он приходит в пьяном состоянии и не один раз за день и среди ночь и начинает стучаться , выносить ей двери. На замечания не реагирует . Модет сидеть у неё под дверью и расписать алкоголь соответственно курить сигареты. На днях уснул и чуть не поджог дом . Полиция его уже забирала . После того как сотрудники полиции его выпускают он опять напиваться и продолжает выносить двери. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ? Куда обращаться чтоб это превратилось?
Здравствуйте. Если действия полиции не помогают, попробуйте дополнительно обратиться к участковому, узнайте заранее его телефон. Например, попробуйте обратиться, когда этот мужчина приходит днем и начинает буянить, или же попросите участкового, чтобы он пришел и переговорил непосредственно с соседкой. В этой ситуации действовать можно только через органы правопорядка.
У меня земля сельхозназначения в аренде. Хочу выкупить. Как это сделать?
Вам нужно обратиться в местную администрацию. Дальше они вам подскажут, что конкретно делать.
Добрый день. При проведении прокурорской проверки было выявлено нарушение, установленны мусорные мульды не по СанПину, близко к детской площадке. В результате снесли детские качели во дворе. Как можно восстановить справедливость и на чьей стороне закон?
Добрый день. Вводных данных мало для того, чтобы можно было ответить что-то конкретное. Например, непонятно, почему снесли детские качели - так было предписано по результатам проверки?
Добрый день. Самое разумное, что можно сделать - это обратиться в местную администрацию. И далее действовать исходя из того, что вам там скажут.
Добрый день
Подаем на развод. Там написано ( в заявлении) с кем и кто будет проживать после развода (двое детей). Сын с отцом, дочь с матерью и что все имущественные вопросы урегулированы.
Сможет ли бывшая супруга после развода подать на алименты в суд, если заберет обоих детей себе (получается изменились условия проживания детей)?
И как себя обезопасить от проигрыша в суде.
На детей деньги ежемесячно перечисляю
Добрый день. Если первоначально сын остается с отцом, а дочь с матерью, но потом мать заберет к себе обоих детей, то конечно, мать имеет право подать на алименты (поскольку второй ребенок начинает проживать с ней). Не очень понятно, что вы имеете в виду под проигрышем в суде - если дети будут жить с матерью, то она по закону имеет право на алименты. Единственное, могу порекомендовать на всякий случай сохранять все чеки, платежки, иную документацию о том, что вы переводили средства на ребенка (детей).
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Работая на заводе и производя продукцию, важное оборудование начало бороздить. В следствии чего произошёл брак продукции. За регулирование и наладку оборудования отвечают другие специалисты. В общем из-за этой пололомки меня лишили премиальных и половины зароботной платы.
Скажите пожалуйста, законно ли это? И если нет, то как мне поступить?
Здравствуйте. Непонятно, почему вас лишили премии и части зарплаты, если за исправность оборудования отвечают вообще другие специалисты? Если все произошло так, как вы пишите, то подобное, конечно, незаконно. Жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию.
Добрый день, столкнулась с такой ситуацией
В 2017 году сосед сделал межевание своего участка, спустя 2 года (2019 год) выяснилось, что его граница нагло проходит по нашему участку(не межеванный), с границами не согласны, и закончить межевание не можем по причине не соответствия границ, наняли адвоката, заключили договор, сделали на него доверенность, отдали уже полную сумму, после чего он настоял на досудебной экспертизе, на которую будет опираться, что бы подать дело в суд, за экспертизу перевели на номер который указал адвокат, запросил сразу полную сумму, сначала адвокат уверял что эта экспертиза рассмотрит все рядом стоящие участки, и выведет границы, по итогу получилось что эксперт приехал, без выезда бригады(запросил из прошлых замеров все точки) сделал экспертизу только касаясь нашего участка и рассматривая только его, котрая сделана по нашему же межевому плану, (то есть написал тоже самое что у нас уже есть) и никакого смысла и доказательств нет, в экспертизе ошибки, от пунктуационных и грамматических, до неправильных номеров участков и размеров площадей наложения. Прошло пол года, а адвокат так и не начал шевелиться, ввёл нас в заблуждение с данной экспертизой, в которой мы даже и не нуждаемся, попросили вернуть всё средства так как мы не получили никакого результата, адвокат вернул средства за свои услуги в полном размере, но от эксперта денег никаких не переводилось, я лично не заключала договор с экспертом, прошу так же адвоката решить этот вопрос, так как экспертиза не доделана, ещё и с ошибками, на что поступил ответ сто эксперт отказывается возвращать какую либо сумму, звоните разговаривайте сами, сегодня состоялся диалог с экспертом, в котором были указаны всё недочёты, и просьба вернуть хотя бы часть средств, так как не считаем что ту работу которую они предоставили вообще что то стоит, эксперт утверждает что он вызывал замерщиков, которые делали замеры, хотя никого не было, он приезжал один, а замеры запросил у своей бригады, которая делала замеры ранее (год назад) , за которую мы платили в своей кадастровой конторе. Начал говорить какой он крутой эксперт, и делает экспертизы и досудебные и судебные, и что подавайте на меня в суд если хотите, и сами увидите всё.
хотелось бы для начала попробовать мирным путём решить ситуацию, помогите пожалуйста с чего начать в данной ситуации
Попробуйте для начала подать ему досудебную претензию. Если не поможет - обращайтесь в суд. Но часто досудебной претензии хватает, чтобы решить конфликт, если вторая сторона видит, что вы настроены серьезно.
Здравствуйте. Начальство сказало, что нужно написать отчет за месяц и подать его 20 числа этого месяца. Отдельно от «журнала вызовов» который так же заполняется ежедневно. 19.10 я заболеваю и ухожу на больничный, но начальство требует подать отдельный отчет к 20 числу. Сообщая начальству что нужные документы находятся на работе, а так же что я на больничном и не смогу вовремя подать отчет. В ответ получаю «Нас это не волнует.» Не знаю как быть в такой ситуации
Здравствуйте. В любом случае, если вы на больничном, то во время больничного не должны сдавать никакие отчеты.
Доброе утро, у меня такой вопрос. Дело в том что мы стоим в очереди в садик, когда вставали в очередь указала дату зачисления 1.09.2021. Но наша очередь так и не двигается, то мы 70 в очереди а на следующий день 72. Я мать одиночка, куда обратиться чтобы предоставили садик?
Здравствуйте. Вам нужно обращаться в местную администрацию в Управление образования.
Здравствуйте. 6 числа развожусь с мужем живем отжельно уже пол года. В начале все было нормально. Но в последнее время он начал угрожать зарезать меня и шантажировать что если я с ним не пересплю в последний прощальный раз то он выложит все мои обнаженые фотографии в сеть и отправит всем знакомым.... Что мне делать?
Обращаться в полицию или прокуратуру.
Здравствуйте. У ребенка, помимо отца, есть мать, и у нее ровно такие же родительские права. Просто оставить ребенка дома, и все.
Заставляют пройти курсу по младшему воспетателю за платно когда на этой должности проработано 1.5 года в этом садике официально
живём в гражданском браке,дочке вписали только моё отчество,в графе отец прочерк.какие нужны документы что бы я мог оформить ребёнка на себя.
Нужен только ваш паспорт. Вы должны обратиться в ЗАГС и заполнить там сответствующее заявление.
Вечер добрый. Мой ребёнок инвалид сегодня получил паспорт и мой счёт заморозили. Нам сказали, что нужен приказ, по которому мы должны сказать, что мы купим для ребёнка. Как снять деньги со счёта без покупок по приказу?
Извините, но ничего непонятно, нужно больше подробностей. Кто заморозил счет? Что это был за счет? Как связаны получение паспорта и заморозка счета?
Добрый день!
У нас есть квартира (30,9 кв.)на два хозяина.
Каждый имет по 1/2 части со всеми правами..
Может ли второй хозяин подарить свою часть
без нашего ведома и согласия,
кому либо...Родственникам или своим детям???
Добрый день. Нет, без вашего ведома - не может.
Неделю назад прошёл тест и ванин в мчс. Во время тестирования мне мешали постороние звуки, разговоры сотрудников, а в конце вобще все мои бумаги с ответами собрали в кипу, я ещё подумал что всё перепутали.через 3 дня звонят и говорят что я не сдал тест. Я задал вопрос почему и можно ли посмотреть результаты тестирования, мне сказали их уже нет, этих бумаг.
Здравствуйте!
Очень хочется найти работу на летних каникулах. Мне 14 лет.
Здравствуйте. Нет, можно подавать.
Может ли родитель звонить воспитателю после 20:00 в будние дни и в выходные дни?
Здравствуйте.
Законодательно таких норм не прописано. Но я советую исходить из норм вежливости: беспокойте воспитателя в будние дни до 21 часа - и только по срочным вопросам.
Добрый день!
Ситуация такая: купил светильники под заказчика за свои деньги, спустя три недели заказчик отказался (причина возврата не известна) от них и я хочу их вернуть продавцу. Продавец отказывается принимать их назад сылаясь на то что прошло боле двух недель. Товар надлежащего качества (не распакован), какие есть варианты возврата светильников и получения денежных средств?
Добрый день. Продавец вам все правильно сказал. Срок возврата товара надлежащего качества - 14 дней (то есть, две недели). Единственное, что можно посоветовать - попробовать как-то договориться с продавцом в частном порядке, объяснив ситуацию, чтобы он пошел навстречу.
Добрый день, мне мой знакомый отправил запчасти от машины экспедиторской компанией деловые лини ,при получени я обнаружил что они повредились, мы составили акт, так как груз был застрахован, я собрал документы и отправил в деловые лини чтоб они возместили ущерб, однако деловые лини просят чтоб я предоставил подтверждение того что я собственик груза, просят договор купли продажи или какое нибудь другой документ. Так как я этими запчастями владею давно, документов подтверждающих что я собственик нет. Деловые лини говорят что без подтверждения собствености они не возместят ущерб. Вопрос обязан ли я им вобще предоставлять такие документы, если по факту груз итак поврежден и это было зафиксировано и они не отрицают. В экспедиторской расписке я числюсь как получателя груза. Я его и получал. Я им по факту и пользуюсь и владею. На какие нормы закона сослаться или что делать в звонок ситуаци? Когда требуют такие документы?? Спасибо
Добрый день. Я советую вам взять имеющиеся на руках документы (о том, что вы получатель груза и т.д.) и обратиться в любую юридическую контору. Там вам помогут составить грамотную претензию, и обычно в таких случаях компании, которые причинили ущерб (да еще и не отрицают это) очень быстро идут на мировую и возмещают убытки.
Здравствуйте.Нами был обнаружен на кадастровой карте участок пустой без кадастрового номера.Можем ли мы подать заявку на его аренду или выкуп? И куда обращаться с этим вопросом?Спасибо.
Здравствуйте. Да, можете. Сначала вам нужно обратиться с запросом в Росреестр.
Заморозить не должны. Но вы можете позвонить им и проговорить этот момент.
Здравствуйте, такой вопрос, нам выдали сертификат по молодой семье, он оказался больше сумы долга по ипотечному кредиту и нам выдали его на суму долга и процентов на сегодняшний день. Деньги по нему в банк еще не поступили, но уже через 3 дня будет произведено списание средств по ипотечному кредиту и сумы по сертификату и сумы долга опять будут разные. Как быть в этом случае? заплатить очередной платеж по ипотеке, опять менять сертификат на суму после списания и так по кругу пока они деньги не перечислят или просрочить платеж по ипотеке? денег ждали почти месяц, банк ипотечного кредитования и банк где был создан счет для манипуляций разный и у каждого банка свои сроки так же как и у администраци, что деньги должна по сертификату перечислять. за этот сертификат судились год, из за незаконого отказа нам от администраци города, 2 суда в нашу пользу. в очереди за ним стояли 4 года
Здравствуйте. Лучше всего узнать такую информацию в вашем банке - там вам должны точно подсказать.
Здравствуйте. Чисто технически может, но не должен. А как вы узнали, что сотрудник смотрел ваши начисления, если запросов вы не подавали?
Здравствуйте. Теоретически вы можете отказаться, но потом вам придется обосновывать отказ. Вы можете сейчас попробовать обратиться в прокуратуру, чтобы была проведена проверка на предмет законности действий администрации.
Добрый день. Диагностика нового телефона, скорее всего, нужна затем, чтобы понять, в чем дело. Если новый телефон не держит зарядку, это похоже на заводской брак, но установить это можно только при диагностике в сервисном центре. Сответственно, если это окажется брак, вам обменяют телефон или вернут деньги. Срок до 45 дней действительно может быть, но это максимальный срок.
Здравствуйте. Смотря что вас интересует. Что с вас взяли деньги за возврат? Если в правилах магазина (в правилах возврата) написано, что он платный, то, заказывая товар, вы согласились с условиями.
Добрый день. Если на период отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются.
Здравствуйте. Сложно ответить, почему так получилось. Возможно, ошибка со стороны налоговой. Попробуйте обратиться к ним за разъяснениями.
Здравствуйте. Фотографировать в общедоступных местах можно. Чтобы что-то предъявить, придется сначала доказать, что именно лицо, попавшее в кадр, и было целью фотографа (а не попало в объектив случайно).
К сожалению, непонятна суть вопроса. Переформулируйте, пожалуйста.
Здравствуйте! За день до выплаты зарплаты в бухгалтерию был принесен документ об о**********нии исполнительного производства. Однако, на следующий день бухгалтер удержала суму по ИП (было всего 1500 рублей взыскано), и выдала зарплату за минусом этой сумы. В доказательство она предоставили платежное поручение в адрес приставов, оформленое днем ране и заявила, что отмену ИП принесли поздно. Нарушила ли она закон? Если да - то какой?
Спасибо за ответ!
Да, очная учеба засчитывается в стаж, из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться с этим вопросом в местную администрацию.
Здравствуйте. Все зависит от того, сохранились ли у вас хоть какие-то документы, подтверждающие покупку? Чеки, например?
Подарил я не родственику, нужно ли мне платить налог?Или его платит только одаряемый?
Даритель ничего не должен платить. Всегда платит только одаряемый.
Зависит от того, кто подарил земельный участок. Если близкий родственик, то налог при дарени платить не нужно.
Ваш вариант развестись - через суд. В мировой суд по месту жительства нужно подать иск о разводе (обычно образец заполнения есть на информационых стендах на первом этаже здания суда).
Пишите жалобу в прокуратуру. Если еще есть недовольные и пострадавшие, можете объединиться с ними и написать в прокуратуру коллективное заявление - так больше шансов, что делу дадут ход.
Фактически оставшуюся к выплате.