Подпишитесь на Telegram
ZakonGuru
Назад

Задайте вопрос юристу

 

На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!

Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.

Комментарии:
  • Алексей Снегирев
    Опубликовано: 05.06.2022 Ответить на сообщение

    Здравия. В августе месяце 2021г приобрели стиральную машину. За время эксплуатации было 5 гарантийных ремонтов. 3 дефекта из них одинаковые. На просьбу обменять ,отказали.Завтра опять машинку забирают в ремонт.. Как я понимаю ,они обязаны её обменять. Поясните пожалуйста.Благодарствую.

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 05.06.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Насколько я понимаю, срок гарантии Вашей машинки ещё не истёк. Если так, то по закону не обязаны менять.

      С другой стороны, три одинаково проявляющихся дефекта позволяют говорить о существенном недостатке товара.

      А чем аргументируют отказ?

      ПС. Пожалуйста, не беспокойтесь и не дублируйте сообщения - они появляются на сайте только после модерации. Все сообщения мы видим и работаем с ними, дубли удаляются.

  • Евгения Истягина
    Опубликовано: 04.06.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Лежу в роддоме, в дородовом отделении. Ко мне приходит муж, меня к нему не пускают, встречи запрещают, только передачки. Имеют ли врачи на это право и почему?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 05.06.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Ваше право на личное общение с родными закреплено законодательно. Вам должны создать условия, обеспечивающие возможность посещения пациента и пребывания родственников с Вами в медицинской организации (статья 6 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

      Однако обратите внимание: в этой же статье подчёркивается, что посещение разрешено с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

      То есть на практике здесь всё не так просто. Возможно, в роддоме введено ограничение на посещения, например, из-за риска инфекционных заболеваний.

      Я советую обратиться напрямую к заведующему отделением и выяснить ситуацию. По идее - должен быть внутренний нормативный документ, на основании которого осуществляется запрет. Если такого документа нет, а также нет иных ограничений по закону, Вы можете жаловаться заведующему или главному врачу роддома.

  • алексей
    Опубликовано: 03.06.2022 Ответить на сообщение

    Подал заявление на отмену приказа прошёл месяц ответа нет, что делать?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 03.06.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Уточните, пожалуйста, Вашу ситуацию. О каком приказе речь?

  • Наталья Подборных
    Опубликовано: 29.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!. Как выселить не адекватную соседку

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 02.06.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Непонятно, откуда именно выселить, и что значит "неадекватная"?

  • Ольга Смирнова
    Опубликовано: 26.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! Если наследники оба несовершеннолетние, нужно ли предоставлять нотариусу оценку авто и с какой целью?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 02.06.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Оценка авто предоставляется для расчета размера госпошлины.

  • Светлана Козлова
    Опубликовано: 26.05.2022 Ответить на сообщение

    Мне говорят в омс, что лично омс не возвращает деньги за платные анализы, которые покрывает омс!

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.05.2022 Ответить на сообщение

    Добрый день. Забастовка - это вообще крайняя мера. Сначала нужно испробовать другие варианты - примирительные процедуры и создание примирительной комиссии, согласно ст. 401, 402 Трудового кодекса РФ. Когда все возможности исчерпаны, можно устраивать забастовку (ст. 410 ТК РФ).

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Нет, не обязана.

  • Антон Якимов
    Опубликовано: 21.05.2022 Ответить на сообщение

    Оформил временную регистрацию по месту пребывания. Обязан ли я становиться на учёт в местный военкомат и что мне грозит за не выполнение?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 21.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Да, обязаны. В случае невыполнения - административный штраф по статье 21.5 КоАП.

  • Антон Бугаков
    Опубликовано: 20.05.2022 Ответить на сообщение

    Здраствуйте купил телефон в кредит дома обнаружил что в чеке стоит больше стоимость товара хотя внес еще часть стоимости в чеки было пробито еще какие то услуги и защита экрана я этого не просил а вся стоимость дополнительного не нужного пошла в дополнения суммы кредита что делать

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 21.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Напишите претензию продавцу, где опирайтесь на часть 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей (запрет о навязывании дополнительных товаров и услуг), а также на статью 14.7 КоАП (обман потребителя), которая предполагает приличные штрафы для нарушителей. Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор онлайн: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

      В претензии дополнительно укажите, что в случае отказа решить вопрос в досудебном порядке Вы будете вынуждены обратиться в суд. 

  • Татьяна Карпова
    Опубликовано: 20.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! 14.05.22 в магазине ДНС приобрели стиральную машинку индезит. Первую стирку прогнали по инструкции без белья. Вместо заявленной программы 2,5 часа, она стирала 6 часов. 15.05.22 с утра запустили машинку с бельем, 40 минут она постоянно набирала воду и не грела. Мы поехали в магазин хотели обменять, но нам сказали, что только через сервисный центр, так машинка относится к технически сложным изделиям, 6.05.22 приехали грузчики и забрали машинку. 20.05.22 позвонили с сервисного цента говорят машинка в исправном состоянии. Можем ли мы обменять машинку на другую? Спасибо заранее.

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 20.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Не совсем понятно, почему Вы хотите обменять машинку - ведь она исправна?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, имеют. Сделают ли они это на практике - неизвестно.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Это один долг.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Отсрочка наказания до достижения ребенком возраста 14 лет действительно существует, но, чтобы получить отсрочку именно мужчине (так как по этой статье отсрочку обычно получают женщины), он должен быть единственным родителем. Если ваш муж находится под следствием, значит, скоро будет суд. В суде должны быть представлены документы о том, что ваш муж имеет малолетних детей, и что вся семья находится на его обеспечении. По идее, это должно являться смягчающим обстоятельством.

  • Алик Г
    Опубликовано: 16.05.2022 Ответить на сообщение

    Я взял кредит в банке и платил вовремя но банк стал банкротом и он продал право кредита другому банку и сколько я теперь должен этому банку остаток эпо кредиту или больше

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 17.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Банк-правопреемник не может менять условия договора. Остаток по кредиту останется прежним.

  • Anna Bardashova
    Опубликовано: 16.05.2022 Ответить на сообщение

    Добрый день. Подскажите, какое количество уроков может посетить родитель в учебный день?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 16.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Этот вопрос регулируется руководством школы. 

  • Олеся Черненок
    Опубликовано: 14.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Приобрели детский велосипед с ручкой в 21 веке, гарантия 6 месяцев. Спустя 2 недели в велосипеде отломалась ручка, детская педаль, вздулась покрышка на колесе. Обращалась в сервесный центр, сказали гарантия на эти дефекты не распространяется, ремонт платный, запчасти платные. Как быть? Очень обидно, что ребенок раз 5 отсилы на нем ездил.

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 14.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      К сожалению, магазин прав.

      Можно попробовать отдать велосипед на экспертизу. Возможно, описанные Вами дефекты возникли вследствие производственного брака, если велосипед изначально был сделан некачественно - и тогда есть шанс обменять вещь либо вернуть деньги.

      Изучите также гарантийный талон - что там говорится о гарантийных случаях?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 12.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Непонятно, что именно подтверждает детализация - ваши слова (про снятие стоимости в 22-23 часа) или слова оператора (про списание в 00 часов). В любом случае, даже если вы решите судиться, то сначала все-таки стоит направить оператору досудебную претензию, желательно с приложением скринов, подтверждающих именно вашу правоту. Очень часто досудебной претензии оказывается достаточно, когда компания видит, что человек готов отстаивать свои права. Не могу сказать, имеет ли вам смысл именно судиться, так как на судебную тяжбу понадобится потратить денежные средства.

    • Лена Навалихина
      Опубликовано: 12.05.2022 Ответить на сообщение

      Понятно. Спасибо

  • Лена Навалихина
    Опубликовано: 12.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Я задавала вопрос в форме бесплатной консультации. Когда я смогу получить ответ?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 12.05.2022 Ответить на сообщение

      Мы видим Ваш вопрос. Просьба подождать. Специалист работает, Вам ответят.

      • Лена Навалихина
        Опубликовано: 12.05.2022 Ответить на сообщение

        Спасибо

  • Лена Навалихина
    Опубликовано: 11.05.2022 Ответить на сообщение

    Не вижу свой комментарий. Удалили?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 12.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Нет, не удалили. Все комментарии вместе с ответами на них проходят модерацию - и появляются на сайте после неё. Подождите, пожалуйста, Вам обязательно ответят.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 09.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Попробуйте обратиться в территориальное отделение Росреестра.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 09.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Не могу сказать, дадут ли вам разрешение на приватизацию, так как, помимо прочего, для приватизации нужен договор соцнайма. Вам в любом случае нужно будет оформить документы на квартиру, для этого лучше обратиться в муниципалитет (местную администрацию), если вы пишите, что документов нет вообще никаких. Кроме того, на практике могут возникнуть сложности с приватизацией из-за задолженности (в законе нет требования об обязательном погашении долгов, но на практике документы для приватизации могут не выдать, пока вы не погасите задолженность).

  • Voice Nor
    Опубликовано: 08.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, мне нужна справка о санэпидокружении в санаторий, я уже уточнил как её получить, но дело в том что сейчас я проживаю не там где прикреплён к своей больнице и вернуться в свой город нет возможности, могу ли я получить эту справку по фактическому месту проживания? Если да, то что для этого нужно?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 08.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Справку Вы получить можете. Для этого нужно прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Подробная инструкция на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/certificate_vaccine/2346

  • Евгений Шильд
    Опубликовано: 05.05.2022 Ответить на сообщение

    Я работал вахтовым методом в Челябинской конторе, не смог купить билет чтоб улететь на работу, могу ли я уволится по собственному желанию и чтоб трудовую мне выслали почтой?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 06.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Трудовую книжку Вам могут выслать почтой.

      По поводу увольнения: не совсем понятно - Вы хотите уволиться по собственному только потому, что не смогли присутствовать на работе? Если работодатель сочтёт, что причины Вашей неявки на работу были неуважительными, то он может посчитать ситуацию прогулом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  • Алёна
    Опубликовано: 04.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, моя мама оформляет временную опеку над моим ребёнком, нужно ли мне делать доверенность на мать для посещения школ, больницы?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 04.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Вашей маме должны выдать распоряжение о назначении опекуном. Доверенность не нужна.

  • Гулия Воронова
    Опубликовано: 03.05.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация на работе! Недавно уходила на больничный, так как заболел младший ребенок, потом больничный закрыли и 30 апреля я вышла на смену! Три дня я отдыхаю (у нас посменный график), завтра 4 мая мне на смену, но у меня теперь заболел старший ребенок, педиатра сегодня нет, только завтра приём, скорая никаких документов не даёт, а мне нужен больничный лист, и естественно больничный лист будет открыт только с завтрашнего дня, директора я предупредила сегодня о том, что уйду завтра на больничный, она приняла это, согла********сь всё в порядке,но спустя несколько часов она с претензиями сообщила что я должна завтра выйти на смену, что я часто стала ходить на больничный и ей стоит задуматься о таком работнике (намек на увольнение)! То есть я завтра, как начнет принимать педиатр, пойду на приём, в 8 утра, и открою больничный завтра, но и смена у меня в 8 начинается, сможет ли она мне поставить прогул? Как мне можно подстраховаться, защититься чтобы не смогла прогул поставить?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 03.05.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Открытый с 4 мая официальный больничный и будет Вашей защитой.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 29.04.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если вы считаете, что произошла врачебная ошибка, то можете пожаловаться в Росздравнадзор, а если итоги жалобы вас не удовлетворят - подать в суд на зубную клинику.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 29.04.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если вы человеку помогли и довезли до дома, то почему вам за это должно что-то быть?

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 29.04.2022 Ответить на сообщение

    Нет, нереально.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.04.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Чтобы участвовать законно - нужно стать гражданином РФ. Вид на жительство не равен гражданству, и лица, имеющие вид на жительство, все равно остаются гражданами иностранного государства.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 17.04.2022 Ответить на сообщение

    Добрый день. Вам нужно обращаться в ваше Управление образования (это в местной администрации).

  • Татьяна
    Опубликовано: 14.04.2022 Ответить на сообщение

    Добрый день! Я являюсь бухгалтером сельхозпредприятия. Сегодня нам в бухгалтерии установили видеокамеру со звуком. Нас об этом не предупреждали, просто установили и всё. Законно ли это? Каковы наши права?

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 15.04.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      Руководство может установить видео- и аудиофиксацию производственного процесса, законодательством это разрешено. При этом наблюдение должно быть открытым, а о его установке вас должны уведомить под роспись.

      Если ваши права нарушены, нужно обратиться в трудовую инспекцию.

  • Елена Калита (ZakonGuru)
    Опубликовано: 12.04.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте.

    Возможность взять больничный на время пребывания в санатории есть. Чаще всего это возможно, если направление на санаторно-курортное лечение выписал врач.

    Некоторые санатории сами оформляют больничные.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.04.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Не знаю, так как непонятно, что у вас в принципе с документами. Скорее всего, для восстановления потребуется выехать на родину.

  • Виктория Ожогова
    Опубликовано: 08.04.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я работаю воспитателем в детском саду. Мама ребёнка позвонила заведующей детского сада и сказала то, что выходит на работу и график до 19:00, чтоб воспитатели оставались после рабочего дня и сидели 30-40мин с ее ребёнком, пока она едет и что будет оплачивать на счёт сада. Приходит заведующая и в приказном порядке говорит воспитателю, чтоб оставалась и сидела, что ей будет оплачивать эти минуты. Имеет ли она на это право, заставлять воспитателя после рабочего дня ещё задерживаться, чтоб сидеть с ребёнком? (Воспитатель против этого).

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 08.04.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      В этом случае сверхурочная работа возможна только с письменного согласия работника. Если воспитатель против, а заведующая заставляет, можно ссылаться на статью 99 Трудового кодекса. Налицо нарушение трудового законодательства.

  • Adullozon Mozon
    Опубликовано: 02.04.2022 Ответить на сообщение

    Можно как то быстрей вернуть, а то второй месяц прошел, я вынужден на вашу компанию в суд подать

    • Илья Тарасов (ZakonGuru)
      Опубликовано: 02.04.2022 Ответить на сообщение

      Что именно вернуть и о какой компании вы говорите?

  • PrizraK
    Опубликовано: 31.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста, я приехала из Таджикистана с дочкой ей 2 года , встали на миграционный учёт , сама подала документы на ВНЖ без ребенка, документы приняли в ФМС на основании того что мои документы приняли мне продлили регистрацию , недавно получила ВНЖ , хочу подать на Гражданство с ребенком но у ребенка просрочилась регистрация на 4 месяца и без ее регистрации не могу подать на Гражданство, подскажите пожалуйста как нам быть , спасибо заранее

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 05.04.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Нужно ребенку восстановить регистрацию, потом подавать на гражданство.

  • Александра Ковтунова
    Опубликовано: 31.03.2022 Ответить на сообщение

    имеется сирота, 22 года, двое детей, состоит на учете, как нуждающаяся. В связи со сложной жизненной ситуацией, просит выделить временное жилье из маневренного фонда. до того момента, пока администрация не предоставит квартиру по договору спец. найма. Администрация отказывает, ссылаясь на то, что в законе не прописано выделение сиротам маневренного жилья. На какие нормативные акты и статьи из них опираться при составлении жалобы?

  • Тиктак
    Опубликовано: 30.03.2022 Ответить на сообщение

    Добрый день! Год назад обанкротилась управл. компания. Перешли сразу в новую (многоквартирный дом). И вот сейчас пришло письмо-претензия что я должна 2500 прошлой ук. Письмо не заказное, не расписано за какие месяцы и откуда сумма 2500. Но я и правда когда был переход не оплатила 2 месяца. Но это письмо не внушает доверие. Печать на этом письме от арбитражного управляющего. И указаны реквизиты просто. Вот не знаю оплачивать?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 05.04.2022 Ответить на сообщение

      Добрый день. А никаких контактов для связи, ничего нет? Вообще, если компания банкротится, то арбитражный управляющий действительно должен быть.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 29.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Если до беременности вы работали, то имеете право на декретные - пособие по беременности и родам по больничному листу. Если официально вы не работали, то имеете право на разовую выплату при рождении ребенка и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Как я понимаю, вы гражданка РФ. Ваш муж женат на вас, поэтому попробуйте подать на получение гражданства.

    Также могу посоветовать обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Они могут помочь в связи с тем, что у вас тяжелое материальное положение. Если не оформлением пособий, то иногда дают какую-то разовую помощь, обеспечивают детей одеждой, школьными принадлежностями и т.п.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 29.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. От формы обучения зависят оплата и длительность учебного отпуска. В вашем сообщении совсем нет подробностей - ни формы обучения, ничего. Посмотрите ст. 173, 173.1, 174, 176, 177 ТК РФ, и найдите там условия, которые подходят для вашего случая.

  • Юрий Булька
    Опубликовано: 27.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте! Разрешается ли подростку (14 лет) работать на двух работах? (в первую половину дня - на одной, а во второй - на другой).

    И можно ли работать ему в учебное время, если находиться на семейном образовании? Благодарю за ответ!

    • Елена Калита (ZakonGuru)
      Опубликовано: 27.03.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте.

      1. Закон запрещает работать по совместительству лицам до 18 лет (статья 282 ТК).

      2. Хотя процесс семейного обучения Вы выстраиваете сами, но работать можно только в свободное от учёбы время. Работа не должна мешать образовательному процессу (абзац 3 статьи 63 ТК).

  • Елена Калита (ZakonGuru)
    Опубликовано: 25.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, можете.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 24.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Да, сможет.

  • Николай Мороз
    Опубликовано: 23.03.2022 Ответить на сообщение

    Является ли нарушением прав отказ в продаже алкоголя до 22-00 (вроде того что в 21-55)

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 24.03.2022 Ответить на сообщение

      Если алкоголь запрещено продавать с 22.00, то многие магазины действительно устанавливают временные ограничения с 21.55, и это не нарушение. В течение всего остального дня алкоголь продается свободно, если иное не определено региональным законодательством.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 21.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Вам нужно обратиться с этим вопросом в вашу местную администрацию, так как непонятно, что это за земля и какой у нее статус.

  • Анастасия Рожкова
    Опубликовано: 17.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, в детский сад просят принести продукты (картофель, капусту, морковь, лук) раз в год, законно ли это?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 21.03.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Нет, незаконно.

  • Олег и Наталья Чекулаевы
    Опубликовано: 17.03.2022 Ответить на сообщение

    Добрый день. Скажите пожалуйста. Если мы с мужем прописаны в разных местах ребёнок с ним. Имеем ли мы право на получение новой выплаты для детей от 8-16 лет?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 21.03.2022 Ответить на сообщение

      Добрый день. Да, конечно имеете.

    • Олег и Наталья Чекулаевы
      Опубликовано: 22.03.2022 Ответить на сообщение

      Я работаю официально а муж нет. Он является опекуном у бабушки. На выплаты подавать лучше ему или могу я?

      • Ольга Субботина (ZakonGuru)
        Опубликовано: 24.03.2022 Ответить на сообщение

        Без разницы, так как там считается доход не конкретного родителя, а семьи.

  • Людмила Б.
    Опубликовано: 16.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, какую валюту сейчас лучше купить (только не доллар и евро)? Швейцарский франк, шведская крона, канадский доллар, какая-то другая?

    • Ольга Субботина (ZakonGuru)
      Опубликовано: 21.03.2022 Ответить на сообщение

      Здравствуйте. Не могу ответить, так как не являюсь специалистом по финансам.

  • Ольга Субботина (ZakonGuru)
    Опубликовано: 11.03.2022 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. Как я понимаю, доли в этой квартире (то есть, права собственности) у вас нет. Если вы в этой квартире зарегистрированы (прописаны), то можете пользоваться и ванной, и кухней - это места общего пользования. Пока вы прописаны в этой квартире, у вас есть право пользования ею. Соответственно, если ваша мама решит вас выгнать из квартиры (при условии, что у вас в ней нет права собственности), она имеет право выписать вас - без вашего согласия.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85