Задайте вопрос юристу
На этой странице на ваши вопросы отвечают профессиональные юристы и адвокаты. Задать свой вопрос можно с помощью формы обратной связи. Помните, качество ответа зависит от того, насколько полно и четко вы опишете свою проблему!
Также вы можете оставить комментарий, и на него ответит эксперт нашего сайта.
Здравствуйте. Средства, которые сейчас на вашем сберегательном счете, выплачиваются вам, и тратиться могут только на вас. Даже если у вашей матери есть долги, никто не имеет права списывать для их погашения "детские" деньги, так как - повторюсь - эти средства вашей матери не принадлежат.
Допустим я решил записатся в резервисты но мне 52года, примут меня или нет?
Здравствуйте.
К сожалению, очень сложно ответить на этот вопрос. Вам лучше поинтересоваться на месте.
Здравствуйте, в какие правовые отношения вступает покупатель земельного участка в дачном некоммерческом товариществе?
Здравствуйте.
Ваш вопрос открытый - ответ на него можно дать с разных точек зрения. Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите узнать.
Здравствуйте, я бы хотела узнать, почему женская консультация направляет сотрудников МВД. Мне 17 лет, в апреле 18 будет, я в браке . И я беременная. Могут ли посадить мужа ?
Здравствуйте.
Некоторые консультации отправляют сведения о беременных несовершеннолетних в правоохранительные органы - как правило, для того, чтобы убедиться в отсутствии противоправных действий по отношении к беременной. В любом случае Вам стоит поинтересоваться об этом у врача.
Вашему мужу ничего не грозит.
Здравствуйте, с 2017 года нахожусь в разводе, есть ребенок 11 лет. В 2019 году вышла замуж и сменила фамилию, теперь хочу сменить фамилию ребенку от первого брака. Но согласия ее отца спросить не могу, так как местонахождение не известно, не общаемся. На алименты я не подавала. Ребёнок сам хочет сменить фамилию на мою, но опека не принимает заявление, говорят либо лишать прав, либо ждать 14-ти лет.
Здравствуйте.
Что конкретно Вы хотите узнать?
Сосед перенес забор на 3 метра, огородив часть переулка, уверяет, что выкупил эту землю. Может такое быть?
Здравствуйте. Может.
Добрый день! Мне 2 месяца назад запломбировали каналы и поставили вкладку. Насколько я поняла, сломался кусок инструмента и он у меня остался в зубе. Стоматолог утверждает, что это ни на что не влияет и каналы запломбированы хорошо. Но у меня зуб поднывает. Она рекомендовала мне обратиться в другую клинику, чтобы под микроскопом перепломбировать каналы. Могу ли я настаивать на гарантийном лечении или обратиться в другую клинику и требовать компенсацию за вкладку и лечение каналов?
Здравствуйте.
К сожалению, только стоматолог (а не юрист) может сказать - есть ли смысл в попытке извлечения инструмента или нет, и только он может принять решение исходя конкретно из Вашей ситуации.
Другое дело - что Вы жалуетесь на болевые ощущения. Вы подписывали договор на лечение? Обычно в договоре прописывается гарантия. Вы вправе настаивать на гарантийном лечении в случае, если услуга оказана некачественно.
Здравствуйте. В программе реновации участвуют собственники или наниматели (при соцнайме) квартир. Соответственно, они и получат метры.
Здравствуйте. Непонятно, что значит "бездействуют"? Их оповестили об открытии наследства? Если не оповестили, то стоит это сделать, так как впоследствии оставшиеся наследники смогут подать в суд о восстановлении пропущенных сроков для вступления в наследство. В любом случае, по истечении 6 месяцев в наследство вступают все заявившие о себе наследники, так что да, вы сможете вступить в наследство.
Здравствуйте. Главное, чтобы расстояние от забора до соседского дома составляло 3 м. Забор можно поставить по меже.
Добрый день! Мы живём в долевом доме. Соседка женщина за 75лет,проблемы с головой, бегает, стучит нам в двери и окна и днем и ночью. У нас маленький ребёнок. Антисанитария полная. Дети за ней не осуществляют никого должного ухода. Обращались в соц. защиту, сказали нет денег, нет ухода. Пенсию полностью забирает сын. Подскажите пожалуйста, куда ещё можно обратиться?
Здравствуйте.
К участковому полицейскому.
Здравствуйте. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Пособия предназначены для детей, поэтому и положены они только опекуну этих детей.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как законно сменить номер ( цифру ) частного дома и какую весомую причину можно указать в заявлении для администрации?
Здравствуйте. В вашем случае - никак нельзя сменить.
Почему в моём случае? Разве нет законного способа изменить номер дома? При изменении кадастрового номера, должен присвоить новый адрес, улица остаётся а номер дома должен быть изменён
Потому что вопрос был задан так, как будто вы просто хотите поменять номер дома. Причину можете попробовать указать ту, что есть - присвоение нового адреса. Или реальную (если таковая существует), почему вам нужно сменить номер дома.
Добрый день как быть если школы не принимают ребенка и кометет об образовании не чего не делает.как быть.алтайский край г барнаул
Добрый день. Непонятно, почему и с какой формулировкой не принимают ребенка. В школу по месту регистрации вашего ребенка принять обязаны. Если этого не происходит, обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Сложно сказать однозначно. Как вариант, выгодней может быть дарение - Вам не придётся уплачивать налог. Кроме того, таким договором Вы не нарушите права третьих лиц.
Подскажите, пожалуйста, почему не работаете по Алтайскому краю?
Здравствуйте.
Сформулируйте, пожалуйста, конкретней. Ответы на какие вопросы Вы хотите получить?
Здравствуйте,купили билет на поезд Москва -Адлер,в билете указан вагон с кондиционером,по факту кондиционер всю дорогу не работал,что в этом случае можно будет сделать?
Здравствуйте.
Напишите претензию перевозчику или позвоните на горячую линию РЖД. Ссылайтесь на неудовлетворительное оказание услуги. Вы вправе требовать возврата части затраченных средств на билет. Если результата по претензии не будет, можно обратиться в суд.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться со всеми имеющимися документами в МФЦ, для присвоения участку кадастрового номера.
Вывоз мусора должен оплачивать собственник.
Здравствуйте! Мужчина в магазине купил обод на велосипед, а через неделю потребовал его забрать и отдать деньги. Говорит, что оно бракованное.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите узнать.
Может ли дорога в селе считаться завершенной по ремонту если положили только песок ,щебень и отсев без асфальта?
Здравствуйте.
Обратитесь в дорожную организацию, которая обслуживает дорогу, и уточните категорию дороги. Зная это, вы сможете узнать, какой тип покрытия должен быть.
Здравствуйте.
На Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. №2505.
А при составлении жалобы на хамское отношение персонала?
Если врач проявляет неуважительное к Вам отношение - и у Вас есть этому доказательства (например, показания свидетелей), то на ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а именно на пункт 1 статьи 6 этого закона.
А какие дисциплинарные взыскания можно применить к персоналу?
Я не совсем понимаю цели Ваших расспросов. Мало информации.
Соответствующее дисциплинарное взыскание наложит руководство по нормам Трудового кодекса - в том случае, если будет установлен проступок.
Здравствуйте. Будет ли преградой брак с иностранцем в МЧС спасателем?
Здравствуйте.
Такого запрета не существует.
Здравствуйте. Непонятно, что скрывается под формулировкой "назначает встречу". Если это допрос, на который человек обязан явиться, то как минимум должно быть возбужденное административное или уголовное дело, и вам должна прийти повестка. Если же это просто профилактическая беседа, то вы имеете право от нее отказаться.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в банк, в который на депозит перечислялись деньги. Так просто банк списать средства не мог, но если, допустим, в отношении вас было возбуждено исполнительное производство, то деньги могли списать в счет долгов.
Обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Надбавки за стаж? Да, положены, если это предусмотрено трудовым договором или другим нормативным актом, принятым на вашем предприятии.
Добрый вечер! У моего отца есть внебрачные сын и дочь. Они совершеннолетние. Отец составил завещание на меня и мою сестру, рождённые в браке. Могут ли внебрачные дети отца оспорить завещание и претендовать на наследство?
Здравствуйте.
Вряд ли, поскольку это воля Вашего отца, как наследодателя.
Добрый день. Да, они могут предоставить выписку по запросу.
Добры день. Попробуйте затребовать у них письменное разъяснение по столь долгим срокам предоставления участка. Если участок долго не выделяют, возможно, перед вами очень много семей в очереди, но тогда вам так и должны ответить.
Добрый день. Немного непонятно, что вы имеете в виду под ознакомлением, если ваша сестра уже вступила в наследство. Если сроки вступления в наследство пропущены, то единственный вариант - обращаться в суд для восстановления срока, а восстановить его могут как раз по уважительной причине. Если уважительных причин нет, то суд вряд ли вынесет решение в вашу пользу.
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно действовать в такой ситуации: в квартире низкое напряжение, вечерами не работает микроволновая печь и очень тусклый свет. Вызвали электрика из управляющей компании, померил напряжения 200, и это ещё свет горел нормально, то есть иногда видимо и ниже бывает. Составили акт, сказал обращаться к поставщику услуг, оплачиваем за свет (квитанции) напрямую поставщику,а не управляйте. В дом заходит три кабеля от ТПшки, замерили каждую фазу, на одной 238, вторая 216, а наша 200, он говорит ребята вам просто не повезло что вы на ней. Но перекинуть нас на другую он не может, т.к. ранее было предписание о распределении нагрузки, и УК привела всё в соответствие. На этаже 3 квартиры и все на разных фазах, но другому ни как. Как правильно поступить? Сразу отправить акт поставщику услуг или сначала вызывать их специалиста, или что лучше? Благодарю
Добрый день. Наверное, лучше отправить акт поставщику услуг, а они по факту сами направят к вам специалиста, если посчитают нужным.
Здравствуйте.
Нужно внимательно смотреть условия гарантии производителя на данную запчасть. Очень часто автопроизводители используют двойное условие гарантии: например, "1 год, или 10 000 км".
Если в вашем случае гарантия только по времени, то можно составить претензию продавцу.
Приобрела в магазине Русское золото часы в подарок но подарок не подошёл покупал одиннадцатого числа Тринадцатого числа обратилась в магазин о том чтоб вернуть товар но они отказали как можно вернуть товар он не повреждён чек есть вся упаковка на месте
Здравствуйте.
Скорее всего, магазин прав, отказывая Вам в возврате. Вы не написали, что за часы Вы купили. Часы вернуть не получится, если они:
Как вернуть товар в магазин когда они отказываются нго принимать
Какой перечень документов нужен чтобы усыновить ребенка жены?
Здравствуйте.
1. Справка об отсутствии судимостей.
2. Справка о состоянии здоровья (форма 164/у-96).
3. Справка о состоянии здоровья ребёнка (форма 160/у).
4. Справка о доходах.
5. Характеристика с места работы.
6. Документы, подтверждающие наличие жилплощади на праве собственности или на других законных правах.
7. Автобиография.
8. Документальное согласие матери ребёнка на усыновление.
9. Свидетельство о заключении брака с матерью ребёнка.
10. Документальное и нотариально заверенное согласие биологического отца - в том случае, если Ваша супруга не является матерью-одиночкой, а отец ребенка жив и сохранил родительские права.
Здравствуйте.
Ремонт может длиться 45 дней, так что пока всё по закону. Если дольше, то с Вами должны заключить письменное соглашение с объяснением причин продления сроков.
Непонятно, почему не дают контакты сервисного центра. Возможно, Вам следует лично прийти в магазин и поговорить не с продавцом, а с другим должностным лицом (заведующим отделом и пр.).
Добрый день. Отцу (1965 года рождения) отказали в назначении пенсии, пенсионный фонд не засчитал с 1993 по 2003 год трудовой стаж, записи в трудовой книжке за этот период все есть, ответ пфр был таков что у них нет сведений по отчислениям страховых взносов за него работодателем в пф, нет отчислений нет стажа. Все справки о том что он действительно там работал есть, есть приказы о принятии на работу и об увольнениях. Работодатель уверяет в том что в те годы (1993-2003) ни каких индивидуальных отчислений за работников не было, пенсия назначалась исходя из трудового стажа. Работал он в обществе с ограниченной ответственностью, в 2002 году в связи с реорганизацией предприятия был переименован в негосударственное образовательное учреждение.
Подскажите как быть в такой ситуации? И будет интересно выслушать мнение юредически образованного человека по поводу выше изложеного.
Добрый день. Работодатель вашего отца прав в том, что в 1993-2003 гг. отчислений не было. Отчисления за работников стали делать только с 2002 года, после очередной пенсионной реформы. Что касается подтверждения стажа до 2002 года, то все расчеты ПФР должен производить на основании официальных документов, которые предоставит пенсионер (поскольку до 2002 года никакой единой базы у ПФР не было) - это справки из организаций, где работал человек, что в такой-то период он был трудоустроен там-то. Судя по вашему сообщению, все документы были предоставлены.
Мне непонятно, почему Пенсионный фонд так себя ведет и запрашивает сведения по взносам, которых в тот период просто не было. Возможно, стоит попытаться еще раз решить вопрос миром и постараться попасть на прием к главе вашего пенсионного отделения? Если не получится, советую еще раз проконсультироваться с юристом и подавать иск в суд.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришли в салон мебели, искали диван, в наличии в магазине ничего не понравилось и нам предложили полистать каталог, там показали один вариант, который нам бы подошёл(но вживую мы его не видели, но согласились рискнуть). Диван имеет определенную модель и габариты, от которых при изготовлении не отступали, на выбор дали только цвет ткани, мы выбрали зелёный цвет. Оплатили сразу всю стоимость, ждали три месяца и вот его привезли. Мы ему прикрутили ножки, которые были в комплекте, вставили подлокотники в пазы. Итог: нам он не подходит по габаритам.
В договоре не нашла пункт о возврате товара.
Я так понимаю, это ведь не индивидуальный заказ, я могу его вернуть?
В магазине упираются, пообещали перезвонить и тишина.
Какие мои действия, чтобы мне вернуть товар и получить обратно деньги?
Здравствуйте.
Вы правы - заказ неиндивидуальный.
Не совсем понятно, что Вы имели в виду под фразой "в магазине упираются". Также неясно - диван всё-таки изготовили не с теми габаритами, которые были заявлены изначально (это недостаток), либо изготовили в соответствии с ними - но мебель не подошла.
Пишите претензию в магазин, где - в зависимости от ситуации (недостаток товара или товар не подошёл по габаритам) - опирайтесь на статьи 18 или 25 Закона о защите прав потребителей.
Изначально он мне просто не подошёл, а в магазине сослались на 25 статью, что мебель обмену и возврату не подлежит, отказывают в возврате.
после этого отказа я стала ее измерять и нашла недостатки, что габариты рознятся на 2-3см с теми, что у дивана прописаны в каталоге. Может тогда написать заявление, что возврат хочу , потому что товар некачественный?
в договоре просто прописана модель дивана, но никаких его габаритов в цифрах не прописано, только то, что мы цвет зелёный выбрали
и так же у него искривлены крепления подлокотников, подушки набиты наполнителем на 1/3 или даже на 1/4, об этом в магазине хотят подумать, чтобы их забрать и переделать, лишь бы возврат не принимать. Фото я сразу делала как диван собирали.
Может быть это всё вместе является причиной для возврата?
Мебель с недостатками вернуть в магазин можно - или же потребовать устранить недостатки. При составлении претензии составьте весь список недостатков и их подробное описание вместе с фото. Если есть возможность - приложите фото из каталога. При этом самый основной из недостатков - несоответствие габаритам. О наполнителе мне сложно сказать - возможно, это особенность конкретной модели дивана.
Опирайтесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей.
Если согласитесь довести дело до экспертизы, Вы должны быть уверенными в своих цифрах на 100%, так как экспертиза - это всё-таки время и деньги. Для этого сделайте замеры разными рулетками.
Доброй ночи! 2 дня назад мне установили пломбу в платной клинике. В процессе установки очень долго ее корректировали и подпиливали. Но, дискомфорт остался, при смыкание челюстей ощущается лишний материал. Врач сказала, что после того, как действие анестезии закончится-ощущения изменятся. Но, если что, приходите, доделаем. Дискомфорт остался, записалась к этому врачу снова. Должна ли я платить за повторное обращение по уже оплаченной пломбе? Если нет-на какую статью закона сослаться?
Здравствуйте.
Не должны платить - на пломбу действует гарантия. Срок действия гарантии определяет врач. В идеале этот срок должен быть прописан в договоре на оказание платных медицинских услуг.
При отказе можно ссылаться на статью 29 Закона о защите прав потребителя "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)".
Здравствуйте. Хочу обратиться с вопросом. Отца положили в больницу, инсульт. Он был в реанимации, сейчас на отделении. Есть гражданская жена (не расписаны), я совершеннолетняя. Отношения у нас с ней не очень и она уже каждый день ездит к нему в больницу, хочет сделать себе пропуск. У меня нет возможности каждый день ездить (сижу с младшей сестрой и у самой маленький ребенок) и я хотела поехать завтра. Если ей сегодня сделают пропуск, сделают ли его мне завтра? Ведь по идее я единственный близкий родственник. И куда обращаться, если не захотят пускать и делать пропуск?
Здравствуйте.
К сожалению, я не могу сказать, сделают ли Вам завтра пропуск. Такие вопросы решает заведующий отделением. Обратитесь к нему.
Добрый вечер. На работе произошла следующая ситуация- заболевает ребёнок и с 6 июня я ухожу на больничный. 10 июня на приёме у врача его выписывают, несмотря на сильный кашель, но это другая история. Ребёнок пошёл в сад, я вышла на работу. В ночь на 22 июня у ребёнка поднимается высокая температура, и 23 июня я естественно вызываю врача, мне открывают больничный, звоню на работу начальнику, начинаю описывать ситуацию , на что мне ответили - " Я вас не для того на работу брал,чтоб вы по 2 раза в месяц на больничные ходили. Ищите кто будет сидеть с ребёнком.!" Я сказала, что поняла. Но поняла я его так,что сейчас я на больничном ,а в следующий раз найду кто будет сидеть с моим ребёнком. Но на самом деле мне не с кем ребёнка оставить, живу с мужем и ребёнком, все родственники очень далеко. Муж сам только с больничного вышел. На следующий день с утра мне звонит начальник и спрашивает почему я не на работе, говорит,что его это не устраивает- либо я выхожу, либо пишу заявление. Я сказала, что выйду на работу. Но у меня остался открыт больничный, на приём только через 4 дня. Законно ли такое поведение начальника? И как мне теперь оплатят рабочие дни?
Здравствуйте.
Вы можете выйти на работу во время больничного только по своей воле, а не по требованию руководства, иначе это будет считаться Вашей дискриминацией и нарушением прав на охрану здоровья. И неважно, что болеете не Вы, а Ваш ребёнок.
Таким образом, требования начальника незаконны. Если всё-таки решите выйти на работу до закрытия больничного листа, то после его закрытия напишите заявление в свободной форме о том, что определённые дни Вы просите считать рабочими. Отталкиваясь от этого, бухгалтерия насчитает зарплату и пособие по нетрудоспособности.
Здравствуйте, если на основной работе я написала отпуск без содержания на пол года, могу ли я трудоустроиться в другую организацию на полную ставку?
Здравствуйте.
Можете, но трудовое законодательство всё равно ограничивает продолжительность рабочего времени совместителя. Вы вправе отработать не более половины месячной нормы рабочего времени за учётный период - например, за месяц.
Если человек попросил помочь в квартире
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите узнать.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Можно ли оформить возврат в Вайлдберриз, если утеряна упаковка поставщика(именно наклейки Вайлдберриз) ,НО продукт имеет товарный вид и бирку продавца.
Здравствуйте.
Можно.
Нет, незаконны.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я потеряла работу по состоянию здоровья, я плачу кредит. Живу одна, муж умер, из за проблемы со здоровьем я не могу найти работу.
Здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите узнать.
03.06.22 купила простынь на резинке, дома развернула её, а она не соответствует заявленным размерам, меньше- длина не 200см, в результате я не могу ее использовать, на следующий день обратилась к продавцу, он сказал , обменять не могу, т.к нарушена упаковка, прав ли продавец?
Здравствуйте.
Нарушение целостности упаковки - не повод для отказа.
В своей претензии Вы вправе ссылаться на Приказ государственного антимонопольного комитета РФ от 20.05.1998 №160. Приказ действующий.
Там указано буквально следующее (цитирую):
"В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т. е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации".