ZakonGuru
Назад

Законно ли высаживать детей без билета из транспорта. Разбираемся в изменениях законодательства 2021 года

Опубликовано: 17.02.2021
Время на чтение: 6 мин
0
101

– Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моему сыну 11 лет, уже 2 года он самостоятельно добирается до школы и секций на общественном транспорте. 22 января, когда он сел в автобус, чтобы добраться до дома, его транспортная карта почему-то не сработала. Кондуктор предложил оплатить проезд наличными, которых у ребенка тоже не оказалось. В итоге его высадили из автобуса, несмотря на возраст, сильный мороз, вечернее время и безлюдную улицу. Попытка подать жалобу на сотрудника автобусного парка не привела к успеху, руководство организации заявило, что кондуктор была права и действовала в соответствии с должностной инструкцией. Так ли это?

– Инциденты, связанные с высаживанием детей, которые не смогли оплатить проезд, регулярно происходят в разных городах России. Иногда все заканчивается хорошо – неравнодушные пассажиры, которые оказались свидетелями ситуации, добавляют ребенку необходимую сумму или просто встают на его защиту, а иногда детям все же приходится возвращаться домой пешком. В зимнее время или за городом это может привести к непоправимым последствиям. В этой статье мы разберемся, какими правами в отношении несовершеннолетних граждан обладают кондукторы и правы ли они, высаживая таких безбилетных пассажиров.

🚌 Право детей на безбилетный проезд в зависимости от возраста

В соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими перевозку несовершеннолетних граждан на общественном транспорте, дети, не достигшие определенного возраста, имеют право на бесплатный проезд.

В части 1 статьи 21 ФЗ №259 от 8 ноября 2007 года указано:

  1. Граждане, оплатившие проезд, имеют право бесплатно перевозить с собой в городском и пригородном транспорте детей не старше 7 лет при условии, что им не предоставляются отдельные места для сидения.
  2. На междугородних маршрутах бесплатно можно перевозить лишь одного ребенка, не достигшего пяти лет (также без предоставления отдельного места).

Право на бесплатный проезд действует лишь в том случае, если дети следует вместе со взрослыми.

Количество детей, которых можно бесплатно перевозить в городском и пригородном общественном транспорте, законодательно не ограничено.

В соответствии с частью 3 статьи 21 ФЗ №259 кондуктор должен удостовериться в возрасте ребенка. Для этого он должен оповестить пассажира о необходимости предъявить документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением транспортных льгот (свидетельства о рождении). Если такого документа у пассажира с собой нет – билет придется оплатить по его полной стоимости.

👶 С какого возраста дети могут ездить на общественном транспорте без сопровождения взрослых

Минимальный возраст пассажиров, которые могут пользоваться общественным транспортом без сопровождения, законодательными нормами не регламентирован. Однако это касается лишь городских и пригородных маршрутов. В автобусах междугороднего или межобластного сообщения дети, возраст которых составляет менее 14 лет, могут находиться только в сопровождении взрослых.

Исключением являются только те случаи, когда дети моложе указанного возраста едут в образовательные учреждения.

Одобряете ли вы введение запрета на высадку из автобусов детей, не оплативших проезд?
Конечно! Дети должны находиться в безопасностиОдобряю. Дети могут потерять проездной или деньги, забыть их дома. Это не повод высаживать их из автобуса в мороз или в безлюдном местеНет, не одобряю – теперь все дети до 16 лет смогут на законных основаниях ездить без билета, а кондуктор никак не сможет на это повлиять

❗ Право контролера высадить ребенка без билета, если тот едет без сопровождения взрослого. Изменения по новому законопроекту

До недавнего времени кондуктор имел право высадить безбилетного пассажира на первой же остановке независимо от его возраста и обстоятельств. Однако 12 февраля 2021 года в третьем чтении был принят законопроект № 922591-7, где депутатами предлагается ряд поправок к вышеуказанному ФЗ №259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В соответствии с поправками, принятыми кабинетом министров, требование покинуть транспорт при неоплаченном проездном билете не может распространяться на детей, которые не достигли 16 лет.

Это правило будет действовать в том случае, если указанные лица едут без сопровождения совершеннолетних граждан.

Административная ответственность для несовершеннолетнего безбилетника

В соответствии с законодательством Российской Федерации понести административную ответственность за совершенное правонарушение гражданин может лишь после того, как ему исполнится 16 лет (статья 2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ). До этого возраста ответственности за административные правонарушения, в том числе и безбилетный проезд, подлежат законные представители ребенка – его родители или опекуны.

К тому же кондукторы не могут выписывать штрафы самостоятельно – это является зоной компетенции контролеров или сотрудников правоохранительных органов.

Банковские карты для детей и подростков. Плюсов больше, чем минусов
Читать
Ребенок и соцсети. С какого возраста можно регистрироваться
Подробнее
Права, ответственность и обязанности ребенка в России. Защита детей до 18 лет
Смотреть

🚎 Права и обязанности контролеров по отношению к детям в общественном транспорте

В соответствии с внутренними положениями перевозчика кондуктор, обнаруживший в салоне общественного транспорта ребенка, который не может оплатить проезд, должен:

  1. Уточнить у него возраст и предполагаемый маршрут следования.
  2. Если возраст ребенка более 7 лет и он едет без сопровождения взрослых – его следует довезти до места назначения. Если возраст пассажира менее 7 лет – кондуктор обязан связаться с правоохранительными органами и сообщить им о нарушении, так как дети в таком возрасте не имеют права ездить в общественном транспорте без сопровождения взрослых. Также следует поступить и в том случае, если ребенок заблудился, не уверен в том, что едет по правильному маршруту и т. д.
  3. Если у ребенка старше 7 лет отсутствует проездной билет – кондуктор должен предложить ему его оформить.

💫 Заключение

Таким образом, после одобрения Правительством РФ в третьем чтении законопроекта, который запретит высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта при отсутствии проездного билета, должно свестись к минимуму количество таких инцидентов. Затраты транспортным компаниям будут, вероятно, возмещаться из регионального или федерального бюджетов.

Что делать, если ребенок травмировался в детском саду
Читать
Детские площадки. Кто и как отвечает за их безопасность
Подробнее
Может ли учебное заведение привлекать детей к труду
Смотреть

❓ Часто задаваемые вопросы

Есть ли ответственность для контролера, если он высадил ребенка-безбилетника из транспорта, например, в мороз или в безлюдном месте? То есть фактически оставил ребенка в опасности.

Привлечь к ответственности кондуктора, который высадил ребенка из автобуса в безлюдном месте или при плохих погодных условиях, можно на сегодняшний день в том случае, если администрация транспортного парка проводила с кондуктором подробный инструктаж о подобных ситуациях. В любом случае, если при высадке жизни и здоровью ребенка будет угрожать опасность, действия кондуктора можно квалифицировать, как «оставление в опасности», что является уголовно наказуемым деянием. Наказание кондуктору также может грозить по статье 238 части 1 УК РФ, так как своими действиями он создал угрозу жизни и здоровью пассажира. В зависимости от тяжести преступления на ответственного в этом случае может быть наложен штраф, или вынесено постановление о лишении свободы на срок до 2 лет.

Что должен делать ребенок, которого высадили из транспорта?

В первую очередь – связаться с родителями. Если мобильный телефон разрядился, можно зайти в любое общественное заведение (отделение почты, МФЦ, аптеки и др.) и обратиться к его сотрудникам с просьбой позвонить родным. Также за помощью можно обратиться к сотрудникам правоохранительных органов или по телефону 112 и рассказать о проблеме ответившему диспетчеру.

Крайне важно помнить, что нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми и садиться к ним в машину.

Может ли контролер доставить безбилетника в полицию?
В соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ контролер общественного транспорта имеет право принудительно доставить безбилетных пассажиров (в том числе и несовершеннолетних) в отделение полиции или передать нарушителей приехавшему по вызову наряду.

Юлия Липская
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector