ZakonGuru
Назад

Что делать, если ребенок травмировался в детском саду. Юридические советы родителям

Опубликовано: 19.01.2021
Время на чтение: 4 мин
0
1456

– Мой сын пострадал в детском саду на прогулке. Воспитатель отвлеклась, хоть и уверяет, что это не так, а сын умудрился подвернуть ногу – видимо, пытался забраться куда-то. Узнала я об этом, только когда пришла вечером забирать ребенка. Я молодая мама, малыш ходит в сад совсем недавно, во многом еще не разбираюсь. Скажите, кто несет ответственность за безопасность детей в саду, и имеем ли мы право на какую-то компенсацию?

– Любое дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) обязано обеспечить воспитанникам не только образовательный процесс, но и безопасность. Серьезная травма – это недосмотр воспитателя, а страдают здоровье ребенка и кошелек родителей. Скажу сразу – вы имеете право на компенсацию.

🙋‍♀️ Кто несет ответственность за ребенка в детском саду

С того момента, как родители оставляют ребенка в детском саду, за его здоровье и безопасность по умолчанию отвечает дошкольное учреждение в лице воспитателя. Это указано в части 6 статьи 28 и в части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273. Соответственно, детский сад обязан создать безопасные условия для ребенка, а воспитатель – обеспечить уход и присмотр. Помимо федерального законодательства, подобные положения нередко прописываются и в уставе дошкольного учреждения.

Безопасные игрушки и конструкции на детсадовской территории, видеонаблюдение, иные меры – все это направлено на минимизацию возможности получения травм ребенком. Если же ребенок неудачно упал и расшибся, отравился или даже подрался с другими детьми – это означает вину воспитателя, который не уследил, а в некоторых случаях – вовсе проявил служебную халатность.

👩‍⚕️ Действия сотрудников в случае травмы ребенка

В каждом детском саду есть инструкции о том, как вести себя, если пострадал ребенок. План действий везде примерно одинаков и выглядит так:

  1. Прежде всего ребенка, получившего травму, нужно отвести к медсестре, которая осмотрит его и окажет первую помощь. Воспитатели могут оказывать первую помощь только в случае, если прошли специальную подготовку.
  2. Одновременно с этим воспитатель обязан уведомить о случившемся заведующую детским садом или другое уполномоченное ею лицо.
  3. Также воспитатель или другой сотрудник детсада обязаны уведомить о случившемся родителей пострадавшего ребенка.
  4. Если при осмотре ребенка выясняется, что навыков «садиковской» медсестры недостаточно, вызывается скорая помощь. Если врачи скорой помощи решат, что требуется госпитализация, а родители в это время еще не прибудут на место, ребенка в больницу должен сопровождать один из сотрудников детского сада.

Дальнейшие возможные действия дошкольного учреждения зависят от того, насколько сильно пострадал ребенок. Например, если ребенок просто споткнулся, упал, получил ссадину и его осмотрела медсестра – это одно. Если же дело приняло серьезный оборот, и ребенок пострадал так, что пришлось везти его в больницу, то в этом случае воспитатель пишет объяснительную о произошедшем. Далее заведующая ставит в известность отдел образования и в течение трех дней готовит все документы по данному случаю.

После этого создается комиссия, и проводится расследование несчастного случая, согласно Приказу Министерства образования и науки от 27.06.2017 №602. Расследование обязательно, если пострадавший из-за травмы ребенок пропустил посещение сада хотя бы один день. Отдел образования при необходимости подает сведения в вышестоящие органы – областное управление образования или Минобразования.

Издается приказ о дисциплинарной ответственности воспитателя: все зависит от степени полученных травм – ответственность может быть вплоть до увольнения. По решению вышестоящих органов руководитель дошкольного учреждения тоже подлежит наказанию. При избрании меры ответственности будут учитываться причины и тяжесть травм, а также тот факт, имела ли место халатность со стороны сотрудников детского сада, или же это был просто несчастный случай. Выяснением всех этих вопросов и занимается комиссия.

Ваш ребенок получал травмы в детском саду?
Да – не считаю это чем-то страшным, это же детиДа – не считаю это нормой, но и винить воспитателя за небольшие травмы не будуДа – и считаю, что воспитатель при этом должен нести полную ответственностьЗатрудняюсь с ответомНапишу свой ответ в комментариях

💰 Действия родителей и возможная компенсация

Если ребенок получил травму в детском саду, то за этим может последовать лечение, в том числе не подпадающее под действие полиса ОМС, а, значит, несущее серьезные финансовые расходы. Поскольку ответственность за несчастный случай несет дошкольное учреждение, то и возмещать ущерб должно оно. Причем ущерб возмещает именно детский сад, а не воспитатель.

С администрации детского сада родители вправе потребовать:

  1. Возмещение материального ущерба. Сюда входят расходы на лечение ребенка, при этом все траты должны быть подтверждены документально (чеки, квитанции, если речь идет о лекарствах или медицинских изделиях – они должны быть выписаны врачом). К расходам на лечение относятся посещения платного врача, анализы, обследования, реабилитация и т. п.
  2. Возмещение морального вреда. Это сумма, в которую родители оценивают переживания ребенка и свои собственные из-за произошедшего.

Часто детский сад не хочет «связываться» с правоохранительными органами и судами и предпочитает решить все с родителями миром. Чтобы получить компенсацию, родителям нужно написать претензию на имя заведующей с требованием компенсировать материальный и моральный вред. Законодательных требований к оформлению претензии нет, поэтому документ составляется в свободной форме. К претензии обязательно приложить ксерокопии врачебных документов и чеков.

Невкусная еда в школе и садике. Могут ли родители изменить ситуацию
Читать
Права воспитателей в детском саду, о которых должны знать родители
Подробнее
Правила работы детских садов. Пять основных изменений
Смотреть

Если заведующая проигнорировала претензию или ответила отказом, компенсировать расходы можно через суд. В этом случае составляется исковое заявление с требованием к администрации детского сада о возмещении вреда. Если родители не подкованы юридически, возможно, имеет смысл обратиться к профессионалу, который поможет оформить иск.

Таким образом, получить компенсацию при травме ребенка в детском саду возможно. Но стоит оценивать степень повреждений и соотносить это с уместностью своих действий.

Ольга Субботина
⭐ Юрист. Специальный корреспондент сайта
Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector