ZakonGuru
Назад

Мне постоянно приходится ждать родителей, которые забирают детей после закрытия сада. Могу ли я обязать их приходить вовремя?

Опубликовано: 08.06.2024
Время на чтение: 1 минута
0
52
«Я работаю воспитателем в детском саду. Рабочий день у меня до 19-00 – именно до этого времени работает наш садик. И каждый раз я наблюдаю, как родители являются за детьми ровно в семь вечера (и это в лучшем случае!), а потом тратят на сборы и одевание минимум 10-20 минут» – пишет мне в личку одна из подписчиц.

«Я понимаю – они тоже работают, и если рабочий день до шести, то за час с другого конца города не особо доедешь. Но – я тоже человек! И мне сверхурочные за то, что я ухожу с работы ближе к восьми, никто не оплачивает. Могу ли я по закону обязать родителей приходить за детьми так, чтобы они после 19-00 не задерживались?»

С разрешения подписчицы свой ответ (расширенный и обезличенный) я оформила в виде статьи и решила выложить на этом канале. Если вкратце – такая возможность есть, хотя меры могут показаться и слишком жестокими.

Когда положено забирать детей из садика

Время работы любого образовательного учреждения (к числу которых относятся и дошкольные, включая детские сады) устанавливается локальными нормативными актами и, в первую очередь, его уставом.

С этими документами обязаны ознакомиться все родители, отдающие детей в детсад. И, заключая договор, они соглашаются с исполнением требований этого акта. При этом у них нет оснований сослаться на то, что договор, нарушающий права сторон и требования закона, ничтожен.

Воспитательница хочет прийти домой для проверки условий проживания ребенка. Имею ли я право ее не пустить?
Читать
Выпивший папа пришел за ребенком в сад. С такой ситуацией я сталкиваюсь впервые
Смотреть
Ребенка не пустили в группу из-за долга за детский сад. Рассказываю, почему воспитательница не права
Подробнее

Что грозит тем, кто забирает детей слишком поздно

Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» (напоминаю: детсады считаются дошкольными образовательными учреждениями!), администрация детского сада отвечает за жизнь и здоровье воспитанников лишь в течение срока образовательного процесса.

Это означает, что когда закончился срок работы садика, его сотрудники никак не отвечают за дошкольников, а сами они, если за ними не явились родители, становятся безнадзорными детьми (ст. 1 ФЗ №120-ФЗ от 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних»).

Среди прочего, это даёт возможность воспитателям детсада ровно в 19-01 (если садик работает до 19-00) вызывать полицию и передавать воспитанников в распоряжение ПДН (подразделения МВД по делам несовершеннолетних). И хотя детям это ничем не грозит (доставление в ПДН – мера безопасности, а не наказание), для родителей это «чёрная метка»: надзорные органы получают право задуматься о том, насколько взрослые контролируют несовершеннолетних и исполняют предусмотренные СК РФ обязанности заботиться о детях. Конкретные меры регламентируются Инструкцией ПДН, утверждённой приказом МВД №845 от 2013 г.

В итоге дело может даже кончиться иском муниципального органа опеки о лишении родительских прав.

Почему не заберете дочку пораньше? Она тут совсем одна осталась, остальных детей давно разобрали
Читать
В саду дети с жаром, насморком и кашлем. Я хочу запретить им приводить больных в группу
Смотреть
В детском саду воспитателем работает бухгалтер, просто окончившая педагогические курсы. Я не считаю её компетентной
Подробнее

Как быть воспитателю

Если вам не нравится, что родители постоянно опаздывают и забирают детей уже после окончания работы детского сада, вам надо:

  • сообщить родителям о времени работы учреждения;
  • уведомить, что в случае опоздания (или нахождения на территории садика после окончания работы) ребёнок может быть передан в ПДН со всеми вытекающими последствиями для родителей;
  • довести эту информацию до сведения родителей;
  • если дети вновь оставлены после окончания рабочего дня садика – обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о наличии безнадзорных несовершеннолетних. По закону их должны изъять и доставить в ПДН до того момента, когда родители, опекуны или попечители не явятся туда с документами и не смогут забрать детей.

Метод не самый добрый и находится на грани с шантажом – но надо помнить, что трудовое право защищает интересы не только родителей, но и воспитателей детских садов.

Екатерина Алейникова ✔
, ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85