ZakonGuru
Назад

Воспитательница хочет прийти домой для проверки условий проживания ребенка. Имею ли я право ее не пустить?

Опубликовано: 29.04.2024
Время на чтение: 1 минута
0
29
"Как она может так вмешиваться в нашу личную жизнь без моего согласия?" - возмущается читательница.

"Воспитательница из детского сада, куда ходит мой сын заявила, что придет к нам, чтобы оценить условия, в которых живет мой ребенок.  Представляете она  зайдет в мой дом и будет все осматривать - нормальные ли у нас условия для сына. Словно я что-то не так делаю. Меня возмутило такое бесцеремонное поведение. Я исправно плачу за садик, куда она лезет?

Подскажите, имею ли я право не пустить ее на порог?  Буду очень благодарна за консультацию!"

Честно говоря, с такой практикой, как визиты воспитателей домой, я сталкиваюсь впервые: у воспитателей и других обязанностей полно, чтобы тратить время на походы по чужим домам. Но я начала разбираться, что на этот счёт говорит закон.

Имеет ли право детсад контролировать семьи воспитанников

Начать следует с п.2 ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ». Он предусматривает, что образовательные организации (включая и дошкольные) оказывают помощь родителям или лицам, их заменяющим, в охране здоровья детей, в развитии способностей и в коррекции нарушений. Однако ключевой момент здесь – именно помощь. Полномочий контролировать положение в семьях – у сотрудников образовательных организаций нет.

Контролем занимаются совсем другие органы – опека, КДН (комиссия по делам несовершеннолетних и т. д.). Приказ Минобрнауки РФ №334 от 2009 года позволяет органам опеки передавать образовательным учреждениям часть полномочий (в том числе и по проверке условий жизни учеников) – но лишь в особом порядке с оформлением установленных законом документов. И, как подчёркнуто в п. 4 Порядка обследования (приложение №2 к приказу), проверки проводятся только при получении обращения о неблагополучной ситуации в семье или о ненадлежащих условиях проживании – а не по собственной инициативе.

Собственно говоря, явиться в дом без приглашения и без разрешения могут разве что сотрудники полиции – но в строго определённых законом случаях (например, при проверке сообщения о жестоком обращении с ребёнком или о другом правонарушении). И если опеку не пускают в дом – они приходят именно с полицией.

Для выполнения своих обязанностей школе или детсаду часто требуется информация о том, что происходит в семьях учеников или воспитанников. Однако эта информация относится к персональным данным, конфиденциальна и может предоставляться человеком только добровольно и с письменного согласия. И посещать семьи для этого не требуется.

Как правильно перевести ребенка в другой детский сад. Инструкция для родителей
Читать
Может ли ребенок-выпускник ходить в садик до самой школы. Реально ли посещать дошкольное учреждение вплоть до 31 августа
Подробнее
Что делать, если отказывают в приеме в детский сад?
Смотреть

Может ли воспитатель приходить домой к воспитанникам

Тем не менее, надо учесть ещё и положения ст. 54 того же Закона об образовании. Эта статья описывает порядок заключения договора на обучение (в том числе и дошкольное) – и как раз в этом документе родители могут дать согласие на визиты к себе домой для проверки.

Однако и тут родители имеют право отказаться от визитов к себе домой. Дело в том, что условия договора должны соответствовать требованиям законодательства, иначе он может быть признан недействительным (ст. 168 ГК РФ). А обязанность впускать проверяющих от образовательной организации явно противоречит ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища. Так что даже в этом случае родители имеют право отказаться от проверки.

В результате получается следующее:

  1. Явиться домой к воспитаннику воспитатель может лишь с согласия его родителей.
  2. Согласие родители (или лица, их заменяющие) давать не обязаны.

Исключение – случай, когда конкретный воспитатель включён в состав комиссии органа опеки, проверяющей сообщение об отсутствии надлежащего родительского попечения. Но тогда:

  • у педагога на руках должны быть документы о включении его в состав комиссии либо о передаче органом опеки образовательной организации полномочий по контролю;
  • он явится не один, а с комиссией.

Поскольку о таких визитах мне слышать раньше не доводилось, я для проверки позвонила старой подруге, работающей педагогом. Её слова: «Ну, моя мама, которая в советские годы была учителем в школе, по домам ходила. А я – никогда. И даже не знаю случаев, чтобы учителя или воспитатели пытались ходить к детям домой». Так что попытка визита воспитателя – это, видимо, последствия излишней инициативы руководителя конкретного детсада.

, ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85