ZakonGuru
Назад

В детском саду воспитателем работает бухгалтер, просто окончившая педагогические курсы. Я не считаю её компетентной

Опубликовано: 25.04.2024
Время на чтение: 1 минута
0
65
"Неужели современное образование так обесценилось, что теперь любой человек с улицы может стать педагогом, просто заплатив деньги? Меня буквально трясет от возмущения! Представьте себе, в детском саду, куда я вожу своего ребенка, работает воспитательницей бывшая бухгалтерша, которая просто прошла какие-то сомнительные педагогические курсы.

Я доверила моего малыша - в руки этой непрофессиональной особы. Как она может обучать и воспитывать детей, если сама не имеет фундаментальных знаний в области педагогики и детской психологии? Какая у нее методика преподавания? Как она будет развивать творческие и интеллектуальные способности моего ребенка?

Прошу вас, помогите мне разобраться в этой ситуации и определить, имеет ли заведующая садиком право нанимать персонал без соответствующего педагогического образования. Я хочу составить официальную жалобу, но мне нужна юридическая поддержка в этом вопросе. Детский сад не может превратиться в дилетантский кружок!"

Недавно одна молодая мама, чей ребенок ходит в детский сад, задала мне такой вопрос. Молодые мамы – люди тревожные и всегда собирают информацию о тех, кто учит их детей и присматривает за ними (и вполне обоснованно). Сейчас все объясню.

ФЗ-273 «Об образовании»

В детские образовательные учреждения на должности учителей и воспитателей без диплома о педагогическом образовании человек с улицы попасть не может – об этом сказано в ст.46 ФЗ-273 «Об образовании».

Если у вашего воспитателя только одно высшее или среднее специальное образование – бухгалтерский учёт, то работать с детьми она не имеет права и директор детсада нарушил закон, когда взял её на работу.

А если воспитатель окончила курсы повышения квалификации или переподготовки уже действующих специалистов (то есть, педагогическое образование у неё есть как второе высшее), то она компетентна и может работать с детьми.

А ещё в Трудовом Кодексе РФ сказано, что работодатель может заключить трудовой договор с лицом, которое находится на обучении по соответствующей специальности. Если ваш бухгалтер-воспитатель подала документы на заочное обучение по специальности “воспитатель” и её зачислили, то с точки зрения закона всё в порядке: она получает соответствующее должности образование сейчас.

Как правильно перевести ребенка в другой детский сад. Инструкция для родителей
Читать
Может ли ребенок-выпускник ходить в садик до самой школы. Реально ли посещать дошкольное учреждение вплоть до 31 августа
Подробнее
Что делать, если отказывают в приеме в детский сад?
Смотреть

Меня не устраивает воспитатель с курсами вместо высшего образования! Что делать?

На вашем месте я бы попросила у заведующей предоставить сведения об учебном заведении, где воспитатель проходила свои педагогические курсы. Если откажется, что профильного образования у воспитателя нет и на данный момент она не учится на педагога, то вы можете обратиться к директору с требованием о замене воспитателя.

А если директор откажется принять меры?

Вы можете настоять на проведении проверки сотрудницы дошкольного учреждения на профпригодность. Заявление с требованием проверки подаётся на имя заведующей детсада. Если реакции нет (а её, скорее всего, не будет, но вам нужно подтверждение бездействия администрации, пишите заявление в управление образования по вашему городу, либо сразу в департамент образования.

Но пока заявление рассмотрят и начнут проверку, эта недоучка будет смотреть за моим ребёнком?

Да, всё это займёт время. Если вас это не устраивает, всегда есть возможность перевести ребёнка в детскую группу с другим воспитателем. При наличии свободных мест в других группах директор дошкольного учреждения обязан удовлетворить вашу просьбу и перевести ребёнка под опеку другого воспитателя.

, ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85