ZakonGuru
Назад

Налоговая необоснованно списала деньги. Как вернуть средства на счет

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 6 мин
0
91

– Я индивидуальный предприниматель. У меня есть имущество, как у физического лица (оформлено не на ИП, а на меня, как гражданина РФ). Пропустил срок уплаты налога за это имущество. Уведомления не получил, так как постоянно проживаю сейчас не в том регионе, где вставал на налоговый учет. Сумма налога, как потом выяснил, набралась в районе 4 тысяч рублей. Я заплатил, как только узнал, что у меня есть задолженность. А спустя два дня после моего платежа у меня банк списал средства со счета опять, причем в той же сумме, что я и внес. Позвонил в банк – сказали, что по поручению налоговой. Я теперь не смогу вернуть эти деньги? Я на них очень рассчитывал.

– Для того чтобы упростить процедуру взыскания существующих недоимок в различные уровни бюджета, Федеральная налоговая служба (ФНС) Российской Федерации получила достаточно широкие полномочия по работе с должниками. При этом к числу должников относятся и юридические лица, и индивидуальные предприниматели (ИП), и физические лица, у которых имеются недоимки по внесенным или вносимым платежам. Разберемся, имеет ли право налоговая самостоятельно списывать деньги со счетов физических лиц?

💸 Списание средств со счета налоговой инспекцией – в каких случаях это может произойти

Чаще всего ФНС списывает средства со счетов в том случае, если:

  • у физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве ИП, имеются недоимки по вносимым им налогам и сборам;
  • налогоплательщик, находящийся в статусе ИП или физического лица, имеет неуплаченные штрафы и пени в адрес ФНС за предыдущие периоды уплаты налогов;
  • ИП или физическое лицо без этого статуса систематически уклоняется от уплаты налогов и сборов, а также не вносит штрафы и пени.

💳 Списывают ли деньги сразу без предупреждения и нужно ли для этого судебное решение

Денежные средства списываются банками со счетов физического лица или индивидуального предпринимателя по представлению Федеральной налоговой службы. При этом в соответствии с частью 2 статьи 46 Налогового кодекса (НК) РФ списание происходит в том числе со счетов, где имеются электронные деньги, а также с металлических счетов. Если издание решения о списании средств со счетов налогоплательщика происходит в течение двух месяцев, судебное решение для этого не требуется по нормам пункта 3 статьи 46 НК РФ.

Как правило, о грядущем списании средств банки не уведомляют своих клиентов – информация о том, что деньги были списаны, приходит уже по факту, когда средства были направлены в адрес принявшего решение о взыскании средств территориального подразделения ФНС.

Сталкивались с ситуацией, когда налоговая ошибочно списывала средства с вашего счета?
Да, но деньги вернули очень быстроДа, деньги вернули только после жалобы в вышестоящие инстанцииНет, у меня ничего ошибочно не списывали

💰 Что делать, если налоговая списала средства повторно

Если списание средств все же произошло, необходимо использовать положения статьи 79 НК РФ, которая предусматривает порядок действий для налогоплательщика по возврату излишне списанных средств с его счетов. Однако следует помнить, что возврат средств, которые были списаны излишне, происходит только после зачета необходимых платежей. Таким образом, если по решению налоговых органов средства были списаны дважды или трижды, излишне списанные будут возвращены только после погашения существующей задолженности (в порядке части 1 статьи 79 НК РФ).

Алгоритм действий

Порядок возвращения средств указан в части 3 статьи 79 НК РФ:

  • налогоплательщик подает заявление в налоговые органы о возврате излишне списанных с его счетов средств. На подачу такого заявления у налогоплательщика есть три года с того момента, как ему стало известно о том, что средства были списаны излишне;
  • в тексте заявления необходимо указать в кодированном виде, куда оно направляется (данные о налоговом органе). В полном виде указываются данные налогоплательщика, его статус, а также – что именно должно быть возвращено (излишне уплаченная сумма, излишне взысканная или подлежащая возмещению сумма, которая должна быть возвращена), а также – куда именно ее следует зачислить;
  • подать заявление можно лично, а также посредством личного кабинета налогоплательщика или с использованием электронных сервисов коммуникации. В случае подачи заявления электронным способом оно должно быть подписано с помощью электронной цифровой подписи усиленного квалифицированного типа.

Подаваемое заявление должно быть оформлено в специальной форме, утвержденной Приложением №8 к Приказу Федеральной налоговой службы РФ №MMB-7-8/182@ от 14 февраля 2017 года.

В соответствии с частью 2 рассматриваемой статьи налоговый орган:

  • в течение 10 дней со дня получения заявления принимает решение о возмещении излишне списанных средств со счета налогоплательщика;
  • направляет в указанный 10-дневный период в территориальные органы Федерального казначейства поручение о возврате излишне списанных средств налогоплательщику с указанием реквизитов, на которые должно быть осуществлено перечисление;
  • вернуться на счет налогоплательщика излишне списанные средства должны в течение одного месяца с того дня, когда было получено письменное заявление о возврате списанных денег. Данный срок установлен частью 5 статьи 79 НК РФ;
  • кроме списанных средств, возврату подлежат также проценты на эту сумму, которые начисляются на основании действующей ставки рефинансирования Центрального банка. Начисление процентов происходит за период со дня излишнего списания до дня фактического возврата средств налогоплательщику. Расчет процентов опирается на те показания ставки, которые действуют на дни обработки полученного заявления и перечисления средств налогоплательщику.

Перейти на сайт ФНС

В некоторых случаях территориальный орган Федеральной налоговой службы самостоятельно обнаруживает излишне списанные средства со счета. В этом случае представитель налогового органа должен уведомить о таком излишнем списании средств налогоплательщика в течение 10 дней со дня, как был установлен факт излишнего списания, после чего запускается механизм возврата списанных средств и начисленных на них процентов.

✅ Возмещение причиненных убытков

Попытаться потребовать от налоговой возмещения причиненных убытков возможно, но для этого придется обращаться в судебные органы, предоставив достаточный объем доказательств того, что произведенное ошибочное списание стало причиной существенных убытков для налогоплательщика – например, средства были списаны со счета, через который происходит погашение ипотечного кредита, из-за чего человек допустил просрочку по погашению платежа и отрицательную запись в своей кредитной истории. Однако доказать, что именно неправильное списание средств налоговыми органами стало причиной ухудшения кредитной истории – достаточно сложно.

Семейный патент. Как его введение повлияет на бизнес
Читать
Разница между выручкой, прибылью и доходом
Подробнее
Снижение страховых взносов для бизнеса
Смотреть

❗ А если налоговая не хочет возвращать списанные деньги?

В том случае, если налоговая списала средства излишне и отказывается их возвращать, необходимо получить письменный отказ в возврате. Такой отказ должен быть направлен налогоплательщику заказным письмом или вручен под роспись в налоговом органе. На его основе можно либо обратиться в региональное подразделение (в каждом субъекте Российской Федерации есть руководящее подразделение либо региональный руководитель) либо направить исковое заявление в судебные органы для того, чтобы уже суд вынес соответствующее решение.

❓ Часто задаваемые вопросы

А со счетов юрлиц налоговая имеет право списывать деньги?

Да, со счетов юридических лиц налоговые органы так же списывают средства, но исключение составляют счета, созданные для финансирования выборных компаний и различных благотворительных фондов. Если средств не будет хватать для погашения существующей задолженности, то будет использоваться алгоритм, который предусмотрен бюджетным законодательством – он немного отличается от того, который предусмотрен в налоговом законодательстве.

Как налоговая узнает, в каком банке у меня открыт счет?

Все банки уведомляют налоговые органы о тех мероприятиях, которые осуществляются по счетам физических лиц. Кроме того, между банками и налоговыми органами установлено межведомственное взаимодействие, в соответствии с которым происходит отработка направленных запросов от налоговых органов всеми банками на установление наличия или отсутствия у них того или иного клиента.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Екатерина Алейникова
Юрист. Автор статей. Практика в сфере госзакупок, недвижимости, ДТП, споров со страховыми компаниями
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector