ZakonGuru
Назад

Учитывают ли время на переодевание в спецодежду в составе рабочего времени

Опубликовано: 28.05.2023
Время на чтение: 7 мин
0
443
Моя работа такая, что до смены обязательно надо успеть придти заранее и переодеться в спецодежду, а после работы – задержаться, принять душ и переодеться уже в обычную одежду. Я поднимал вопрос об оплате этого времени, но работодатель утверждает, что это не входит в рабочее время. Кто прав, он или я?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться с тем, что конкретно указано в трудовом законодательстве и локальных нормативных актах.

⌚ Что такое рабочее время с точки зрения Трудового кодекса

Понятие рабочего времени закреплено ст. 91 Трудового кодекса (ТК РФ). В ней указывается следующее:

  • рабочим является время, когда сотрудник по условиям трудового договора и правилам распорядка на предприятии должен исполнять свои обязанности;
  • к рабочему времени могут относиться и иные периоды – если это указано в ТК РФ или других нормативных актах.

При этом, согласно всё той же статье, работодатель должен вести учёт рабочего времени.

Время, не относящееся к рабочему, согласно ст. 106 ТК РФ является отдыхом, который работник вправе использовать по своему усмотрению.

⏳ Учитывается ли время на переодевание, душ и уборку рабочего места в составе рабочего времени

Исходя из положений законодательства, рабочим временем будет считаться исполнение не только трудовых, но и иных обязанностей работника по отношению к работодателю – если это закреплено внутренним распорядком и условиями трудового договора.

Время на переодевание, душ и уборку можно отнести к рабочему по следующим признакам:

  • подобные процедуры могут быть предусмотрены распорядком, требоваться по производственным причинам, либо правилам охраны труда (а обеспечение безопасности является обязанностью как работника, так и работодателя — на основании абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ);
  • работник в это время не свободен от своих обязанностей и занимается этим не по своему желанию/

Однако определяющими будут причины, по которым работник переодевается и принимает душ. Если этого от него требует работодатель – то получается, что сотрудники исполняют свои обязанности и состоят в трудовых отношениях (ст. 15 ТК РФ). Если же ношение отдельного комплекта одежды для работы – инициатива самих работников, признавать время на переодевание частью рабочего дня нельзя.

Работа в выходные и праздники. Удвоятся ли ставка, оклад и премии
Читать
Хамство в коллективе. Что делать, если токсичный коллега мешает работать
Подробнее
Опасная работа. В каких случаях работник может отказаться от выполнения трудовых обязанностей
Смотреть

Аналогичным образом в составе рабочего времени учитывается уборка рабочего места. Если в должностной инструкции или правилах распорядка указана обязанность работника подготовить своё место к следующей смене, во время уборки он считается исполняющим именно трудовые функции.

Что касается принятия душа, то тут следует учесть характер работы.

Для некоторых профессий это прямо предусмотрено – вот лишь несколько примеров:

  • работники на грузовых железнодорожных перевозках (санитарные правила СП 2.5.1250-03);
  • электромонтёры воздушных линий (типовая инструкция по охране труда РД 34.03.230-88) и т. д.

Для других профессий работодатель не обязан предоставить сотрудникам возможность принять душ не установлено. И в том случае, если душевая на предприятии всё-таки имеется, помывка может и не включаться в рабочее время.

⚖ Что происходит на практике

На практике же включение времени на уборку, переодевание или душ в рабочее время зависит от того, что конкретно указано в тексте трудовых договоров, правилах распорядка и инструкциях. Однозначно вопрос не решается – это отметили в своё время инспекторы Роструда, порекомендовав работодателям чётко прописать эти моменты в локальных нормативных актах.

Во внутренних правилах предприятий в организацию труда и его технологию (а значит, и в рабочее время) могут быть включены:

  • получение наряда на работу;
  • прохождение медосвидетельствования (обязательно, например, для водителей автотранспорта);
  • получение материалов и инструментов для выполнения конкретной работы;
  • подготовка рабочего места и его уборка после окончания смены.
Считаете ли вы, что время на переодевание в спецодежду и душ после работы надо считать ещё рабочим временем?
Да, потому что эти процедуры связаны с выполнением трудовых обязанностейНет, потому что в это время работник фактически не трудитсяЗатрудняюсь ответить

При этом на практике почти никогда в рабочее время не включаются:

  • душ, умывание и другие гигиенические процедуры – если они не включены в техпроцесс и не являются обязательными для работников (например, при работе с опасными химикатами или на «чистых» производствах – в частности, сборке электроники и выпуске микросхем)$
  • время на путь от проходной до рабочего места;
  • время на переодевание в спецодежду (за исключением средств индивидуальной защиты: в этом случае обязанность соблюдать правила охраны труда предусмотрена ТК РФ).

В результате некоторые периоды работы могут оставаться спорными – и решать вопрос приходится работникам или в рамках переговоров, или, в крайнем случае, путём обращения в суд с требованием об обязанности работодателя признать конкретные операции выполняемыми именно в рабочее время.

Однако и здесь практика не всегда складывается в пользу работников. К примеру, определением Ивановского областного суда от 17 июня 2013 года по делу №33-1183 было признано законным применение дисциплинарных мер в отношении работника.

Из материалов дела следует, что истец, работая слесарем-ремонтником, использовал рабочее время для принятия душа и переоделся из спецодежды в обычную до окончания установленной правилами внутреннего распорядка смены.

Кто не может работать в ночную смену, даже если очень захочет
Читать
Дополнительная работа в одной организации: оформляем совмещение
Подробнее
Сколько часов в неделю можно работать совместителям?
Смотреть

Суд пришёл к выводу, что принимать душ работник мог только после окончания своего рабочего времени – а значит, помывка в это время точно не включается.

Суд при этом опирался на локальные нормативные акты предприятия, поскольку из требований федерального законодательства конкретно для занимаемой истцом должности не следовала обязанность работодателя обеспечить в рабочее время возможность принять душ.

☝️ Коротко о главном

Подводя итоги, можно сказать следующее: время на переодевание в спецодежду, уборку рабочего места, помывку после конца работы может признаваться рабочим только в двух случаях:

  • Когда это закреплено правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами, действующими на конкретном предприятии.
  • Когда это однозначно закреплено нормами, действующими на федеральном уровне.

Если такого закрепления нет, можно попытаться добиться признания этих периодов рабочим и, соответственно, оплачиваемым временем через суд – но без гарантии. Суд будет решать этот вопрос исходя опять-таки из локальных актов и особенностей технического процесса на предприятии.

,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85