ZakonGuru
Назад

Четвертый этап амнистии капиталов в 2022 году. Как честное декларирование позволит избежать санкций

Опубликовано: 29.03.2022
Время на чтение: 5 мин
0
258

С 9 марта 2022 года вступил в силу новый закон, по которому в России началась новая – уже четвертая по счету – амнистия капиталов. Расскажу, для кого именно актуальна амнистия, что она дает и какое имущество можно задекларировать.

В отличие от трех предыдущих этапов (третья по счету амнистия капиталов была в 2019 году) – четвертый отличается перечнем объектов, доступных для декларирования. Гарантии, предоставляемые государством для декларантов, остались без изменений.

📄 Правовая основа и сроки проведения

Новая амнистия капиталов регламентируется Федеральным законом от 09.03.2022 №48-ФЗ и Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ.

Срок проведения нынешнего этапа – с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Амнистия распространяется на нарушения, совершенные до 1 января 2022 года. При этом по наличным временной отрезок шире – гарантии предоставляются как по операциям, совершенным до декларирования, так и в течение 30 дней после.

💁‍♂️ Суть амнистии капитала в 2022 году

Суть амнистии состоит в том, что собственники активов – владельцы заграничной недвижимости, транспорта, средств на счетах в иностранных банках или иных зарубежных финансовых активов – честно признаются в этом, подав соответствующую декларацию. А взамен государство гарантирует, что таких декларантов не привлекут к ответственности за то, что те своевременно не сообщили о своих активах, хотя по закону должны были это сделать.

Как и ранее, для амнистии потребуется перевести все активы и средства в Россию, а деньги внести на российский счет. В отношении транспортных средств: их придется перерегистрировать в России, хотя во время предыдущих амнистий их достаточно было просто задекларировать. Подробнее об условиях амнистии будет сказано ниже.

Сразу нужно отметить, что нет никаких ограничений для лиц, которые ранее уже декларировали свое имущества в рамках предыдущих амнистий капиталов в России. Они могут совершенно спокойно принять участие и в амнистии в 2022 году, если подходят под все остальные условия.

В России довольно много владельцев «серого» иностранного капитала, которые стараются скрыть от государства информацию об иностранных активах и структурах, подлежащих налогообложению. И это далеко не всегда крупные бизнесмены. К примеру, обычный гражданин может открыть счет в зарубежном банке просто для удобства оплаты покупок в интернете. А нашей налоговой об этом не сообщить. Соответственно, амнистия капиталов будет актуальной и для такого гражданина.

Будете участвовать в амнистии капиталов в 2022 году?
Нет, мне нечего амнистироватьДа, собираюсь подавать декларациюУчаствовал(а) в прошлой амнистии, больше не надо

💰 Какие активы можно задекларировать

Можно задекларировать следующие активы:

  1. Наличные в рублях и иностранной валюте.
  2. Банковские счета и вклады за пределами России, о которых требуется сообщать в рамках валютного контроля.
  3. Финансовые активы – сюда относятся не только ценные бумаги (облигации, акции, векселя), но и производные финансовые инструменты, права требования по договорам страхования, опционы, свопы, депозитарные расписки, иные активы, которые являются предметом договора с организацией финансового рынка, предусматривающей оказание финансовых услуг.
  4. Транспортные средства.
  5. Прочее имущество – недвижимость, земельные участки, доли в иностранных компаниях и т. д.

По сравнению с прошлыми амнистиями список расширился – в нем появились наличные и финансовые активы (тогда как ранее вместо «финансовых активов» использовался термин «ценные бумаги», что сужало круг возможностей для декларанта).

✅ Условия

Чтобы попасть под амнистию капиталов, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Нарушение совершено не позднее 1 января 2022 года.
  2. Финансовые активы переведены российским брокерам.
  3. Наличные средства должны быть внесены на счет в российском банке не позднее 30 дней после подачи декларации.
  4. Валютные операции с наличными должны быть совершены до подачи декларации или не позднее 30 дней после.
  5. Транспортные средства должны быть перерегистрированы в России и поставлены на учет до подачи декларации.
  6. Безналичные денежные средства с зарубежных счетов должны быть переведены в российский банк до подачи декларации.
Как определить подлинность купюр. 6 способов проверки в домашних условиях
Читать
Дефолт. Причины и последствия для граждан и страны
Подробнее
Шринкфляция, или даунсайзинг. Почему производители уменьшают вес товара при сохранении цены
Смотреть

✋ Предоставляемые гарантии

Тем, кто решил поучаствовать в амнистии капиталов, государство дает ряд гарантий:

  1. Декларация не может служить доказательством по уголовным и административным делам.
  2. Декларант освобождается от административных штрафов за нарушение валютного законодательства (ст. ст. 14.1, 15.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
  3. Декларант освобождается от уголовной ответственности по ст. 193, ч. 1 и ч. 2 ст. 194, ст. 198, ст. 199, ст. 199.1 и ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ.
  4. Декларант освобождается от налоговой ответственности по ст. 119, ст. 122 и ст. 129.5 Налогового кодекса РФ. Однако все-таки нужно будет заплатить налог с имущества и прибыли иностранной организации.
  5. Декларацию в будущем нельзя будет изъять даже при проведении следственных действий.

Гарантии предоставляются только в том случае, если на дату представления декларации в отношении декларанта не начато производство по делу о соответствующем налоговом правонарушении, или не была начата выездная налоговая проверка.

📨 Как подать декларацию в рамках амнистии капитала

Действия:

  1. Необходимо заполнить специальную декларацию в двух экземплярах.
  2. Заполненную декларацию нужно подать в отделение ФНС лично или по нотариальной доверенности. Отправить почтой ее нельзя.
  3. При амнистии капиталов запрещено подавать уточненную декларацию (повторный документ, в котором исправлены недостоверные сведения), поэтому будьте внимательны.
  4. К декларации прикладывается пакет документов, исходя из конкретной ситуации: подтверждение о перерегистрации транспортных средств; выписки по операциям на счетах и вкладах, которые подтверждают зачисление средств в российский банк или активов на счет российского брокера, и т. д.
  5. Поскольку декларация распечатывается в двух экземплярах, то при подаче в ФНС проследите, чтобы на одном была отметка о получении.

✨ Мнение эксперта

Мнение эксперта
Светлана Асадова
Эксперт в сфере права и финансов

За рубежом обсуждается, а во многих странах уже начата конфискация активов российских граждан. Кроме того, для российских резидентов в ряде европейских банков введены лимиты, сверх которых они не имеют права держать вклады в этих самых банках. Также регуляторы ограничивают работу с российскими вкладчиками, поэтому процесс снятия средств уже усложнен.

В свете всего этого амнистия капиталов становится крайне актуальной, особенно новый пункт о декларировании наличных. Это позволит всем желающим перевести в Россию наличные и легализовать их без объяснения источников происхождения. Также те, кто решит воспользоваться амнистией, могут не бояться, что их счета и активы могут быть заморожены или конфискованы по решению зарубежных властей.

Амнистия капиталов актуальна и для тех, кто решил вкладывать средства в активы в России. Ведь при приобретении активов в России налоговые органы с большой долей вероятности потребуют пояснить источники дохода для покупки – и тогда придется уплачивать немаленькие штрафы с незадекларированных доходов.

В связи с этим можно ожидать, что новая амнистия приведет к тому, что «серый» капитал начнет возвращаться в Россию и работать уже в нашей экономике.

, , ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85