Изменения для садоводов и огородников в 2019 году: кто будет платить налог «на огород»?

Продажа излишков собственной продукции садоводов и огородников не регулируется новым Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 № 217-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2019 года. В документ не включены нормы, которые предусматривают уплату налогов, они регулируются НК РФ.

Налог «на огород» в 2019 году – чего ждать? Как изменилось законодательство

11 октября 2018 года Госдумой в первом чтении принят Законопроект №483530-7 «О внесении изменений в статьи 346.43. и 346.45. части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Законопроект), в соответствии с которым в список услуг предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с применением патентной системы налогообложения (ПСН), будут добавлены услуги в сфере растениеводства и животноводства.

Так как Законопроект окончательно не принят, то и новый налог «на огород» до вступления документа в силу применяться не может. Более того, новый Законопроект не имеет никакого отношения к физическим лицам, которые занимаются выращиванием плодово-ягодных и овощных культур, разведением животных и птиц для собственных нужд в мелких масштабах, не преследуют коммерческих целей и деятельность которых носит сезонный характер.

ПСН является добровольной, согласно ч. 1 ст. 346.43. НК РФ, и может применяться в отношении индивидуальных предпринимателей. К физическим лицам данный налог не имеет никакого отношения. Обязанности для дачников по регистрации ИП и покупке патента не существует.

Изменений в законодательстве по уплате налогов для садоводов и огородников, не занимающихся предпринимательской деятельностью, в 2019 году не предусмотрено.

Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ, доходы граждан, полученные от продажи продукции с личных участков и огородов, налогом не облагаются.

Кто будет платить налог?

Законопроект коснется владельцев подсобных хозяйств, занимающихся предпринимательской деятельностью, признаки которой указаны в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

Налоги должны будут платить граждане, которые постоянно в течение всего сезона выращивали, сбывали свою продукцию и получали прибыль. Они также могли привлекать для своей деятельности наемных работников. В случае отказа таких граждан от регистрации в качестве ИП и уплаты налогов к ним будут применяться меры административной ответственности, согласно ст. 14.1 КоАП РФ.

Закон по вступлении в силу поможет предпринимателям избавиться от лишней документации, заполнения бумаг и деклараций, так как проще будет оформить статус ИП и приобрести патент. При этом виды предпринимательской деятельности можно будет объединять для получения единого патента. То есть если владелец хозяйства для продажи разводит скот и выращивает овощи одновременно, можно будет получить один патент.

Патент на торговлю продукцией

Суть налогового режима заключается в получении специальной бумаги – патента. Документ дает право заниматься определенным видом деятельности и оформляется на срок от 1 до 12 месяцев.

С момента вступления Закона в силу и внесения услуг в сфере растениеводства и животноводства в список услуг предпринимателей, к которым применяется ПСН, граждане смогут обратиться с заявлением на получение документа в ИФНС по месту ведения бизнеса за 10 дней до начала деятельности.

Переход на ПСН осуществляется, если:

  • открыт статус ИП;
  • количество работников ИП не превышает 15 человек;
  • годовой доход ИП не превышает 60 млн рублей.

Налог при ПСН – это сумма, уплачиваемая за патент. Она заменяет уплату:

  • НДФЛ (если доходы получены от патентных видов деятельности);
  • НДС (кроме налога, уплачиваемого при ввозе продукции в Россию);
  • налога на имущество, которое используется в бизнесе по патентным видам деятельности.

Порядок уплаты налога

При ПСН налоговая декларация не сдается, расчет налога осуществляется сразу при оплате.

Патент представляет собой фиксированную сумму. Налоговая ставка составляет 6%, а налоговой базой является потенциально возможный годовой доход, который устанавливается региональными нормами. На стоимость влияет количество работников, продукции, торговых точек.

Патент уплачивается не по итогам налогового периода, а вносится авансом. За документ, выданный на 6 месяцев, следует внести оплату за весь период не позднее срока окончания его действия. Если срок патента от 6 месяцев до года, то одну треть суммы надо оплатить не позднее 90 дней со дня начала действия документа, а оставшиеся две трети – не позднее срока его окончания.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг
584
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here