ZakonGuru
Назад

Законно ли вывешивать список должников в подъезде или на доске в СНТ. Что делать, если разглашают ваши персональные данные

Опубликовано: 25.01.2023
Время на чтение: 4 мин
0
549
– Часто вижу на доске объявлений в своем доме и в СНТ списки должников за коммуналку. Имеют ли право вывешивать информацию о чужих долгах в общий доступ? Нет ли в этом нарушения закона о защите персональных данных?

– Далеко не вся информация считается персональными данными. В зависимости от того, какие именно сведения размещаются у вас на досках объявлений, можно сказать, есть нарушения в действиях коммунальщиков или нет.

💁‍♀️ Что является персональными данными

Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ под персональными данными понимает любую информацию, прямо или косвенно относящуюся к физическому лицу, и позволяющую достоверно определить его личность. Иными словами, это такие сведения, которые прямо указывают на субъекта, о котором идет речь. К персональным данным относятся:

  • фамилия, имя, отчество;
  • место и дата рождения;
  • адрес места жительства или места пребывания;
  • изображения человека, позволяющие его опознать (фото или видео);
  • данные о семье и родственниках;
  • информация о заработной плате;
  • оценка личностных и рабочих качеств;
  • специальные данные (раса, национальность, политические или религиозные взгляды, философские убеждения, состояние здоровья);
  • информация о наличии судимости;
  • номер телефона, адрес электронной почты, иные идентификаторы в социальных сетях или мессенджерах;
  • данные паспорта, СНИЛС, ИНН;
  • биометрические данные.

Сведения о текущих долгах гражданина в этот список не входят.

Как вы относитесь к доскам позора, где должники указаны поименно?
Положительно. За них весь дом долги погашает, пусть им будет стыдноСкорее, хорошо. Хоть какая-то мотивация к оплатеНикак. У меня нет долгов, я не читаю объявленияСкорее, плохо. У всех разные обстоятельстваОтрицательно. Это неэтично и прямо нарушает закон

Законны ли списки должников

Вывешенные списки долгов будут содержать нарушения ФЗ №152 в том случае, если:

  • оглашаемая информация позволит определить, к какому конкретно субъекту относятся указанные долги;
  • данные будут разглашены без согласия, полученного в установленном порядке от их носителя (ст. 7 ФЗ №152).

Когда управляющая компания перечисляет в списке граждан поименно с указанием суммы долга, это считается прямым нарушением закона. Тем более, если это делается без согласия на то самого гражданина.

Если же управляющая компания или СНТ все же хотят донести до потребителей информацию о наличии долгов, делать это нужно правильно. Можно воспользоваться рекомендациями Роскомнадзора и специалистов, разъясняющих порядок применения закона.

Разрешено размещать сведения о состоянии платежей в формате, не позволяющем однозначно соотнести финансовые данные и личность плательщика. Например, можно указать номер квартиры или номер садового участка потребителя с указанием суммы задолженности.

Но категорически нельзя указывать личные данные (фамилию, имя, номера телефонов), так как они прямо указывают на конкретного человека. Если же человек сам дает разрешение на публичное информирование о наличии у него долгов, тогда сведения могут быть размещены в полном объеме.

Изменения в законе «О защите прав потребителей» с 1 сентября 2022 года. Недопустимые условия договора и запрет на сбор персональных данных
Читать
Как защитить свой аккаунт на Госуслугах от взлома. 8 советов пользователям
Подробнее
Какие бумаги опасно выбрасывать в мусор. Последствия для владельцев документов – от безобидных до серьезных
Смотреть

☝️ Действия в случае нарушения

Если гражданин обнаружил опубликованные данные о себе и своих долгах в общедоступных источниках, то на основании ч. 2 ст. 8 ФЗ №152 он имеет право требовать у операторов обработки персональных данных их удаления из общего доступа.

Если требование лица не будет удовлетворено, тогда нужно подавать жалобу в Роскомнадзор, он принимает обращения граждан онлайн на официальном сайте. Крайней мерой воздействия будет заявление в органы прокуратуры. В случае установления факта неправомерного опубликования персональных данных на управляющую компанию может быть наложен штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.

, , ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85