ZakonGuru
Назад

Как измеряют температуру на работе и в учебных учреждениях во время эпидемии коронавируса у работников и посетителей. Можно ли отказаться от проверки?

Опубликовано: 22.03.2020
Время на чтение: 2 мин
0
576

В условиях начавшейся пандемии коронавируса одной из карантинных мер является массовое измерение температуры тела у людей в учреждениях. Но как конкретно это должно делаться – и требуется ли от человека согласие на такое измерение?

Технические средства измерения

Для измерения температуры тела используются следующие технические средства:

  1. Ртутные термометры. Измерение долгое, а прибор нужно каждый раз дезинфицировать. Тем не менее там, где количество людей для проверки относительно небольшое (например, для контроля температуры у педагогов и учеников в школах), они активно используются.
  2. Электронный термометр. Скорость измерения выше, однако, точность может «плавать», проблемы с дезинфекцией тоже остаются. Исключение – бесконтактный термометр, действующий по тому же принципу, что и тепловизор.
  3. Тепловизор. Он фиксирует инфракрасное излучение от открытых частей человеческого тела и по его интенсивности определяет температуру излучающей поверхности. Обычно для измерения его направляют на лицо: меньше риск, что из-за особенностей периферийного кровообращения будет пропущен человек с жаром. Возможны проблемы ложного срабатывания, но они решаются калибровкой и настройкой.

Может ли сотрудник или посетитель отказаться от измерения температуры?

С техническим вопросом всё достаточно просто. Юридический аспект обследования людей с помощью термометров или тепловизоров имеет свои тонкости.

Согласно ст. 10 ФЗ «О персональных данных», информация о состоянии здоровья относится к числу тех сведений, которые нельзя собирать без согласия человека. Однако при этом нужно учитывать следующее:

  1. ТК РФ прямо предусматривает в ст. 88, что информация о здоровье сотрудника не должна запрашиваться и собираться работодателем в тех случаях, когда это не связано с исполнением трудовых функций. Мера по выявлению опасного заболевания, от которого пока нет специфического лекарства или вакцины, к исполнению функций относится однозначно. Следовательно, ситуация, когда руководство организации проверяет своих сотрудников с помощью тепловизора на возможное заражение, находится в рамках закона.
  2. Применительно к образовательным учреждениям нужно учитывать ещё и нормы ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ». Она прямо предусматривает ряд санитарных и противоэпидемических мер, направленных на охрану здоровья обучающихся. Сотрудник учреждения, который потенциально болен, в условиях эпидемии является фактором риска, поэтому проверка его здоровья не может рассматриваться, как ущемление его прав.
  3. ФЗ «О персональных данных» в ст. 6 предусматривает сбор и обработку информации только с согласия. Однако в случае эпидемиологической проверки с помощью тепловизора или термометра такое согласие может быть дано и с помощью конклюдентных действий. Этим юридическим термином обозначают все ситуации, когда лицо соглашается на вступление в правовые отношения не с помощью письменного документа или устного согласия, а исключительно своим поведением. В рассматриваемом случае само появление в учреждении – уже согласие пройти проверку по температуре.

Чтобы посещение объекта автоматически считалось согласием на проверку, необходимо, чтобы посетитель был об этом извещён. Для этого администрация образовательного учреждения должна использовать плакаты, информационные таблички, регулярные объявления по громкой связи и другие средства информирования.

Здесь будут действовать те же принципы, что и при видеозаписи в банках, супермаркетах и других объектах: предупреждение о проверке означает, что прочитавший табличку посетитель на неё согласен, несогласный вправе в любой момент уйти.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Владимир Богданов
Юрист
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector