ZakonGuru
Назад

Взносы в СНТ. Нужно ли платить, если земля в собственности, а вы не член товарищества

Опубликовано: 29.05.2022
Время на чтение: 1 минута
0
96
– Собираюсь купить участок в СНТ, но членом товарищества становиться не хочу – не вижу в этом смысла для себя. Знаю, что члены СНТ должны в обязательном порядке отчислять взносы. А если я не буду являться участником товарищества, то смогут ли с меня взимать платежи в пользу СНТ – или нет?

– Действительно, домовладение на территории СНТ сопряжено с обязанностью платить взносы на содержание общего имущества садового товарищества. Расскажу, выгодно ли человеку не вступать в СНТ, имея на его территории участок.

🏡 Обязательно ли становиться участником СНТ

Нет, необязательно. Никто не может и не вправе принуждать человека вступить в садовое товарищество. Это абсолютно добровольное решение. Соответственно, покупка участка в СНТ не равна вступлению в товарищество, если собственник этого не хочет.

Правовое основание. Право граждан на ведение садоводства на участках, расположенных на территории СНТ, без участия в товариществе предусмотрено ч. 1 ст. 5 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».

✅ Какие взносы все равно придется платить…

Даже не будучи членом СНТ, взносы платить все равно придется. Поэтому если вы не хотите вступать в товарищество только из-за экономии, то это бессмысленно.

Все граждане, имеющие земельные участки в СНТ, независимо от наличия или отсутствия членства уплачивают ежегодный взнос. Это плата за приобретение и содержание общего имущества садоводства, его текущий и капитальный ремонт, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом. Общим имуществом считается вся инфраструктура и прочие объекты (артезианские скважины, электросети, площадки для накопления твердых коммунальных отходов и т. д.), расположенные в границах СНТ и используемые всеми собственниками участков.

Размер взноса равен суммарному размеру целевых и членских взносов для членов СНТ и определяется на основании устава и сметы товарищества, которые принимаются на общем собрании членов СНТ (пп. 3, 4 ст. 5 №217-ФЗ).

Соответственно, платить придется, даже если по факту вы умудряетесь не пользоваться общей инфраструктурой. А если собственник участка откажется платить, то средства будут взысканы в судебном порядке.

❎ …а какие – нет

Прежде всего СНТ не имеет права взимать с лиц, не состоящих в товариществе, плату в большем объеме, чем с членов СНТ. Поэтому установление различных повышенных тарифов – неправомерно.

Те, кто не является членом СНТ, может не участвовать в сборе средств на личные нужды членов товарищества (к примеру, нередкая практика – сбор на подарки для правления к какой-нибудь важной дате).

Также лицо, не являющееся членом товарищества, может не платить СНТ за подключение электричества. Если еще несколько лет назад человек мог обратиться в электрокомпанию только от имени всего СНТ, то есть требовалось обязательное участие председателя, то теперь собственник участка может обратиться к энергетикам самостоятельно.

Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector